Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 6. Писанкарство. Практическая работа № 1. Рельеф на белом яйце (травление в уксусной кислоте)



 

30.03.20_1ИЗО_Художественные техники в ИЗО_ Галак Н.В.

Тема 6. Писанкарство

 

Практическая работа № 1. Рельеф на белом яйце (травление в уксусной кислоте)

Прежде, чем приступить к росписи яйца, будь то роспись способом травления в уксусной кислоте или традиционная роспись красками, необходимо разработать эскиз, подготовить яйцо (вымыть, обезжирить (протереть уксусом)).

Подготавливаем пчелиный воск к работе: так как воск при нанесении на яйцо плохо видно, его необходимо подкрасить. Для этого прогревают инструмент (писачек) на огне свечи и окунают в воск, который от копоти подкрашивается в черный цвет. Писачек может быть профессиональным или изготовленным самостоятельно из тонкой жести, например, из крышки от консервной банки или наконечника старой металлической иглы от шприца, аккуратно спиленной. Внутрь писачка набирают расплавленный пчелиный воск, которым пишут по карандашному рисунку.

Мягким карандашом наносят рисунок на яйцо. Если яйцо белое, то рисунок воском прописывают полностью и окунают в уксусную кислоту на 1,5 – 2 часа. Куриное яйцо тоньше, чем гусиное, поэтому необходимо чаще вынимать и просматривать на рельеф. Если рельеф устраивает, то яйцо аккуратно освобождают от воска при помощи чистящего порошка, зубной щетки под струей горячей воды или нагреваем яйцо в боковом пламени свечи, и аккуратно начинаем растирать воск по поверхности яйца. В этот момент смывается карандаш и копоть, а яйцо начинает лосниться.

Материал:красное и белое яйцо, уксус, емкость, воск, писачек, карандаш, ветошь.

Литература:

1. Магия писанки [текст. Электронный ресурс].
Режим доступа: http://adelina3.diary.ru/p181105473.htm?oam#more1
2. Все о писанке [текст. Электронный ресурс].
Режим доступа: http://capitoshka.kiev.ua/pisanka/

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.