Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Образец для студентов (вариант 2)



Образец для студентов (вариант 2)

Директору __________________________

(название учебного учреждения)

____________________________________

(ФИО директора)

От студента

____________________________________

(название факультета, № курса, потока, группы)

 ____________________________________

(ФИО студента )

Тел.:________________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _________________________________________[ ФИО], информирую Вас о том, что реализуя свое законное право, я отказываюсь от вакцинации против новой коронавирусной инфекции и от участия в испытании экспериментальной вакцины и считаю принуждение к участию в эксперименте неприемлемым

В настоящее время все вакцины против новой коронавирусной инфекции находятся на разных стадиях исследования.

В пп.4.1.7. Санитарных правил СП 3.3.2.561-96 «Медицинское иммунобиологические препараты. Государственные испытания и регистрация новых медицинских иммунобиологических препаратов» указано, что государственная регистрация МИБП (включая вакцины) осуществляется на основании результатов всех этапов испытаний препарата, подтверждающих его эффективность, специфическую активность и безопасность, а также при наличии утвержденной нормативно-технической документации. То есть, регистрация вакцин прошла не в соответствии с данными санитарными правилами, поскольку не были завершены все этапы клинических исследований. Эти препараты были зарегистрированы по особой процедуре регистрации.

В инструкции к вакцине Гам-КОВИД-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (Спутник V) (https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=77e23f47-bfee-410f-a453-afbd7ea86be7&t= ) и инструкции к вакцине для профилактики COVID-19 ЭпиВакКорона (https://www.vidal.ru/drugs/epivaccorona ) указано, что они подготовлены на основании ограниченного объема клинических данных и будут дополняться по мере поступления новых данных. Защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность защиты неизвестна. Не проводилось изучение взаимодействия с другими лекарственными средствами. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились, т.е. долгосрочная эффективность также не подтверждена. В инструкциях отсутствует данные относительно проверки препаратов на канцерогенность и мутагенность. Исследования безопасности вакцин продолжаются в ходе пострегистрационных исследований, но теперь уже не на добровольцах, а на гражданах РФ.

При таких вводных говорить о гарантиях безопасности и эффективности указанных вакцин не приходится.

Вакцинация такими препаратами – рискованный и небезопасный медицинский эксперимент.

Принуждение к вакцинации противоречит Нюрнбергскому Кодексу и законодательству Российской Федерации.

Основной принцип, сформулированный Нюрнбергским кодексом провозглашает недопустимость принуждения людей к участию в медицинских экспериментах. Необходимым условием для привлечения человека к участию в эксперименте является его добровольное осознанное согласие, полученное после предоставления ему полной информации о характере, продолжительности и цели проводимого эксперимента; о методах и способах его проведения; обо всех предполагаемых неудобствах и опасностях, связанных с проведением эксперимента, и, наконец, возможных последствиях для физического или психического здоровья испытуемого, могущих возникнуть в результате его участия в эксперименте. 

Часть 2 статьи 21 Конституции РФ провозглашает: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». При этом из этой нормы мы видим, что медицинские опыты без добровольного согласия человека относятся к таким категориям как пытка, насилие, жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение.

Согласно ФЗ "Об обращении лекарственных средств", участие пациентов в клинических исследованиях лекарственного препарата для медицинского применения является добровольным.

Любые медицинские вмешательства, в частности вакцинация, в Российской Федерации добровольны, п.1 ст. 20, пп. 8 п. 3 ст. 19 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 2 ст. 11 ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Между тем, любая вакцина, даже прошедшая все клинические исследования в обычном порядке, имеет противопоказания и побочные действия, и может вызывать поствакцинальные осложнения и серьезные непредвиденные нежелательные реакции.

Раздел “Основные понятия” ФЗ № 157 содержит определение понятия “поствакцинальные осложнения” - вызванные профилактическими прививками (ПВО). Это - тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок.

Перечень ПВО, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.08.1999 N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий" и включает: анафилактический шок; тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек - отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайела, синдром сывороточной болезни и т.п.); энцефалит; поражения центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приведшими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также с клиническими проявлениями судорожного синдрома и пр. Даже этот перечень ПВО не является исчерпывающим, возможны и другие виды, вплоть до летального исхода в течение 30 дней после прививки, можно ознакомиться с этими данными по ссылкам:

Методические рекомендации по выявлению, расследованию и профилактике побочных проявлений после иммунизации:

http://67.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/25b/25bdfddb953e80e06fd35364abac0836.pdf

Методические указания по расследованию поствакцинальных осложнений:

https://www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=4739

 

В случае наступления ПВО предусмотрены мизерные выплаты (гл. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»):

-10 000 рублей единовременно в случае официального признания ПВО;

-1 000 рублей ежемесячная денежная компенсация в случае инвалидизации вследствие ПВО;

- 30 000 рублей в случае смерти могут получить члены семьи умершего.

 

Важно отметить, что Санитарные Правила СП 3.1.3597-20 «профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также постановления главного санитарного врача не содержат требований к гражданам в вопросе проведения вакцинации от коронавирусной инфекции.

Отказ от вакцинации от коронавируса не может быть основанием для отстранения от учебы или отчисления из ВУЗа.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. № 1307н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н" установил, что вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 подлежат обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет.

В п. 2 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлен ряд ограничений для решивших не вакцинироваться, в том числе, временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Однако «прием граждан в образовательные учреждения» не тождественен допуску обучающихся к занятиям.

Статьей 53 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что прием лица на обучение в образовательную организацию — это поступление в данную организацию, принятие организацией распорядительного акта о возникновении образовательных отношений (приказ о зачислении).

Таким образом, если бы вакцины от коронавирусной инфекции прошли все стадии необходимых клинических испытаний и регистрацию в обычном порядке, то было бы возможно временное приостановление приема вновь поступающих в ВУЗ непривитых от коронавируса студентов, а не отстранение уже принятых, т.е. обучающихся студентов, реализующих свое законное право на отказ от вакцинации.

Мой отказ от участия в этом медицинском эксперименте обусловлен, прежде всего, законодательством РФ, а также моими опасениями относительно возможного вреда здоровью, вызванного применением препарата, не прошедшего все стадии клинических испытаний.

Мой отказ не может являться основанием для отстранения меня от учебы или отчисления из ВУЗа.

Согласно п. 1 ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование.

Статья 3 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» провозглашает, что государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются, в числе прочих, на принципе обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования. В ст. 5 указанного закона установлено, что право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. В ст. 61 установлен исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения образовательных отношений. Образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, только в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Настоящее заявление, поскольку оно содержит сведения, содержащие мои персональные данные, не может быть передано кому-либо без моего письменного согласия. В соответствии со ст.ст. 23-24 Конституции РФ, предусматривающими, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, ФЗ «О персональных данных» я запрещаю распространение и передачу любым третьим лицам персональных данных, какой-либо медицинской и иной информации, касающейся меня, включая информацию об информированных добровольных согласиях на медицинское вмешательство и отказах от медицинского вмешательства.

 

Дата__________       [если это бумажный документ: подпись] ____________ ФИО                                             



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.