Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Это с точки зрения денег. А пустые полки — будут?



— Это с точки зрения денег. А пустые полки — будут?

— Мы видим движение в направлении пустых полок. Работает это так. Государство решило регулировать цены. Это означает, что производители и продавцы должны сократить издержки. Самый понятный и беспроигрышный путь — сужение товарного ассортимента. Производить не десять разновидностей колбасы, а две-три, а то и одну. Собственно, такого рода рекомендации производителям уже негласно даются, когда те спрашивают, как же им быть. Покупатель увидит это снижение ассортимента: вы же не заполните одним-двумя сортами то пространство, где прежде было десять. В панике он довершит опустошение полок. Мы уже встали на этот путь, тут нет никаких иллюзий.

Доходы не вырастут

— Реальные располагаемые доходы россиян давно падают. Когда зарплаты будут расти?

— Росстат заверяет нас, что зарплаты растут. В 2020 году — номинальные аж на 6%, реальные — на 2,5%. Зарплата больше, а доходы падают, как так? Дело в том, что доля зарплат в реальных доходах — лишь около 65%. Прочие источники — социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, от имущества. Но ведь растут и социальные выплаты, возразят мне. И еще как, поддержу я. Их доля в доходах составляет фантастические 20%, такого не было даже во времена СССР (в 1985-м — 16,3% — рекордный для того времени показатель). Тогда что не так? А вот что: катастрофически мала доля доходов от предпринимательской деятельности: меньше 7%. С 2000 года этот показатель сократился более чем вдвое. Почему это так страшно?

Смотрите, в России экономика в последние годы худо-бедно росла, а доходы населения падали. Странно? Не странно. Значительное число людей живут за счет социальных выплат, да и зарплаты многим платит государство (число чисто частных компаний у нас не так велико). Государству надо строить дороги и котельные, а тут еще «нахлебники». Оно, конечно, добавляет понемногу то в зарплаты бюджетникам, то в пенсии, но этими подачками за инфляцией не угнаться.

Казалось бы, наращивай долю доходов от предпринимательской деятельности. Малый бизнес, упрощенка, самозанятые — вроде все правильные слова сказаны, а бизнесменов немного. Мне иногда кажется, что эта политика проводится осознанно. Ведь человек, зависимый от социальных выплат и государственных зарплат, полностью управляем. Но потом я гоню от себя эту мысль, поскольку сомневаюсь, что наше правительство способно на столь дьявольски хитрую многоходовку. Оно на самом деле не знает, как быть с реальными доходами. Возьмите планы по достижению национальных целей, которые сейчас готовит кабмин. Там четко видно, что у правительства нет ни малейшего понятия, как вырвать россиян из бедности.

Экономика не вырастет



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.