Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сценарий урока Мужества. Подвиги пермяков, погибших при защите единства и суверенитета. Российской Федерации в XXI веке».. Задачи.. Ход урока Мужества



Сценарий урока Мужества

«Подвиги пермяков, погибших при защите единства и суверенитета

Российской Федерации в XXI веке».

Цель.Духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание учащихся на примерах подвиговземляков.

Задачи.

Формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме.

Показать позитивный пример служения Отечеству для становления растущей

личности.

Способствовать сохранению памяти о павших за Родину героях - земляках. 

Формировать готовность к служению Отечеству, его защите.        

Развивать гордость за Пермский край.

              

Ход урока Мужества

(Звучат фанфары, извещая о начале урока Мужества)

Рахматулин. Добрый день! Вас приветствуют активисты школьного музея боевой славы 16-ой гвардейской танковой дивизии Марковской школы имени  полного кавалера ордена Славы Дубова Ивана Васильевича.Четверть века назад началась Чеченская война по восстановлению конституционного порядка в Чечне.Сотни воинов-танкистов прошли через горнило этой  войны, оставаясь верными военной присяге, они с честью выполнили воинский долг, отстаивая целостность России. Мужеству, доблести и героизму  воинов 16-ой гвардейской танковой дивизии в боевых действиях на Северном Кавказе посвящается урок Мужества «Подвиги пермяков, погибших при защите единства и суверенитета Российской Федерации в XXI веке».

(Звучит фонограмма Гимна России. На экране развевается Флаг РФ)

Канайкин.  В марте 1995 года для восстановления конституционного порядка в Чечне из Марковского  был направлен 723 мотострелковый полк 16-ой гвардейской танковой дивизии.  Командиром разведывательной роты полка был старший лейтенант Кравцов Станислав Эдуардович. Впоследствии

офицер становится командиром разведывательного батальона 205 мотострелковой бригады. Станислав Эдуардович был всеобщим любимцем бригады. По воспоминаниям сослуживцев, он был разведчиком от Бога: бесстрашным, находчивым, выносливым. Его батальон не давал покоя боевикам. О храбром разведчике узнала даже далекая Франция. Однажды в

бригаду пожаловали корреспонденты французской ежедневной газеты

 «Юманите», чтобы подготовить для французских читателей материал из Чечни. Подразделение Кравцова отличалось  высокой подготовленностью и дисциплинированностью, поэтому иностранцев определили в его батальон. Французы с разведчиками побывали в рейдах, засадах, в проводках колонн. Они полюбили русского офицера по имени Стас за бесстрашие, изобретательность, широкую русскую натуру. В газете «Юманите» вышел фоторепортаж о трудных буднях разведбата в Чечне. На экране фотографии французских корреспондентов.

 

(Показ фотографий на экране)

Туровский. 8 августа 1996 года со своим разведывательным батальоном

Кравцов пробивался в центр Грозного на разблокирование Дома Правительства. Комбат был в головной машине. Боевики вели шквальный огонь. В ходе боя Станислав Эдуардович был тяжело ранен. Однако он не бросил подчинённых и продолжал руководить батальоном, пытаясь вывести людей и технику из огневого мешка. От снаряда, попавшего в машину, она загорелась. Комбата удалось вынести из горящей машины и отправить в госпиталь. Но раны оказались слишком тяжёлыми. Станислав Эдуардович скончался. Ему было всего 26 лет. Указом Президента Российской Федерации офицеру присвоено высокое звание Героя Российской Федерации посмертно. В посёлке Марковский на доме № 3, где жил герой, на здании школы  № 9 города Таганрога, в которой он учился, установлены мемориальные плиты, увековечивающие память Кравцова Станислава Эдуардовича.

 

(Показ фотографий мемориальных плит на экране)

 

В городе Чайковском установлен бюст Героя.

 

(Показ фотографии бюста на экране)

 

На Таганрогском телевидении в 2014 году вышел фильм о Герое России Станиславе Кравцове. Посмотрите фрагмент этого фильма.

 

(Просмотр фрагмента фильма)

Станислав Эдуардовича родом из донских казаков. Вокальная группа «Звезда» посвящает памяти Героя казацкую песню «Как за Доном, за рекой».

(Исполнение песни)

Женихов. Полковник Кислов Сергей Александрович был направлен на Северный Кавказ в 2000 году комендантом Курчалоевского района Чеченской Республики. Он решал вопросы трудоустройства взрослого населения, восстановления школ, больниц, электрификации посёлков, своевременного проведения сельскохозяйственных работ.  Комендант стремился вернуть веру в торжество закона, добра и справедливости. Вместе с тем,  комендант был жёстким и бескомпромиссным с боевиками. Даже самый отпетый боевик не жаждал встречи с полковником Кисловым в открытом бою. Бандиты устроили за ним настоящую охоту. Тому, кто уничтожит его, обещали заплатить 15 тысяч долларов. Несколько диверсионных мобильных групп охотилось за Сергеем Александровичем.

В музее хранится видеоматериал о покушении на коменданта, показанный в новостях центрального телевидения в 2000 году. Предлагаю посмотреть телерепортаж.

(Просмотр видеосюжета)

Наумов. 17 мая 2001 года военной комендатурой под руководством Сергея Александровича проводилась операция по выявлению незаконных бандитских групп. При следовании колонны на боевых машинах пехоты комендант обратил внимание на стоящий легковой автомобиль и людей в машине. Сергей Александрович лично возглавил группу военнослужащих для проверки автомобиля.  При приближении к автомашине из неё вышли два человека и открыли огонь. Офицер был тяжело ранен двумя пулями. Оставаясь в сознании, он продолжал руководить операцией по захвату боевиков. При этом сам уже слабеющей рукой уничтожил одного боевика. Им оказался один из жестоких главарей - араб Абу - Дар, ближайший сподвижник международного террориста Хаттаба. В результате этой операции было изъято много оружия и боеприпасов. Сергей Александрович был срочно эвакуирован в госпиталь, однако раны, полученные им, оказались несовместимыми с жизнью. Он скончался в госпитале.

        За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 2001 года полковнику Кислову Сергею Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

       В 2002 году на доме № 16 посёлка Марковский, где жил Сергей Александрович  была открыта мемориальная плита, увековечивающая память офицера.

 

(Показ фотографии мемориальной плиты на экране)

 

В городе Чайковском установлен бюст Кислова С.А.

 

(Показ фотографии бюста на экране)

 

Школе № 1 города Коркино Челябинской области, где учился Герой, присвоено его имя. Учащиеся школы свято хранят память о Герое. Посмотрите телерепортаж телевидения из родного города Кислова С.А.

 

(Просмотр телерепортажа)

Полковника Кислова любили солдаты, между собой называли «батя». Примечательно, что такие душевные слова звучат в любимой им песне «Комбат». Послушайте её в исполнении вокальной группы «Звезда» активистов школьного музея.

 

(Исполнение песни «Комбат»)

Мудров. В 1997 году в зенитно-ракетный полк дивизии из академии прибыл

подполковник Шкуро Владимир Григорьевич. Сослуживцы вспоминают о нём,  как о профессионале своего дела. Его ценило начальство, уважали подчинённые. О таких,   как он, говорят «офицер по призванию». По воспоминаниям вдовы Ирины Всеволодовны в 1971 году в жизни девятилетнего Володи произошло важное событие. В этот год в кинотеатрах страны с большим успехом шёл показ художественного фильма «Офицеры». В гарнизонном Доме офицеров фильм показали несколько раз. Володя не пропустил ни одного показа. В детскую память врезались слова одного из героев фильма: «Есть такая профессия - Родину защищать». Эти слова стали жизненным кредо Володи. Посмотрите фрагмент художественного фильма

«Офицеры».

 

(Просмотр фрагмента художественного фильма «Офицеры»)

В июне 2001 года приказом Министра Обороны Российской Федерации подполковник Шкуро назначен начальником оперативного отделения штаба военной комендатуры Курчалоевского района Чеченской Республики. За время службы на Северном Кавказе он показал себя храбрым и мужественным офицером. Зачитаю выдержку из наградного листа полковника Шкуро В.Г., представляемого к награждению орденом Мужества.

 

( Зачитывает выдержку представления со слов «…полковник Шкуро В.Г.принимал непосредственное участие…и завершает словами «...достоин награждения орденом Мужества».)

 28 августа 2001 года колонна федеральных сил попала в засаду в населённом пункте Цоци-Юрт. На помощь нашим солдатам выдвинулась резервная группа под командованием полковника Шкуро.  Завязался бой. Снайперской пулей офицер был смертельно ранен. 2 сентября 2001 года он скончался в госпитале от полученных ран. Владимир Григорьевич погиб, защищая нашу мирную жизнь. Он выполнил свой офицерский долг. С целью увековечения памяти Владимира Григорьевича по инициативе актива школьного музея на доме № 15 посёлка Марковский установлена мемориальная плита. Посмотрите фрагмент видеозаписи с этого события.

 

( Просмотр видеозаписи с открытия мемориальной плиты)

Хайрулин. Перед культурным центром посёлка Марковский установлена

мемориальная плита. На ней высечены имена погибших воинов дивизии в Чеченской войне. Самый юный среди них и самый младший по воинскому званию - рядовой Александр Давыдов. Он выпускник Марковской школы. В 1999 году был призван на военную службу. Вскоре Саша направлен в Чечню, в посёлок Борзое Шатойского района, в роту огневой поддержки. Он неоднократно принимал участие в сопровождении колонн с личным составом и грузами в Моздок и Грозный, в ликвидации бандитских формирований в горах Шатойского района.

В 2000 году его направили на блокпост в ущелье вблизи населённого пункта Борзое, который был атакован боевиками на рассвете  5 августа. Бой был коротким, но жарким. В этом бою Саша был смертельно ранен снайпером в голову.  Александр Давыдов похоронен на воинской аллее городского кладбища рядом с полным кавалером ордена Славы Дубовым Иваном Васильевичем. Символично, что они покоятся рядом – солдат Великой Отечественной войны и солдат Чеченской войны.

Давыдов Александр прожил небольшую жизнь – всего 19 лет. Народная мудрость говорит, что человек в жизни должен сделать три вещи – построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Саша ничего этого не успел сделать. Проклятая война оборвала жизнь на взлёте. Но он достоин нашей памяти как герой. В час испытаний не спрятался за чужую спину, не отсиделся. Отдал Родине самое дорогое, что есть у человека – жизнь! По инициативе Совета школьного музея  на доме № 16  посёлка Марковский, где жил Саша, установлена мемориальная плита. Посмотрите видеоматериал об открытии памятной доски, увековечивающей память нашего выпускника.

 

(Просмотр видеосюжета)

 

Рахматулин. Мы помним, славим и гордимся героями 16-ой гвардейской танковой дивизии. Их подвиги являются примером самоотверженного и бескорыстного служения  Отечеству. Мы, молодое поколение России, будем достойны наших героев.

Урок Мужества «Подвиги пермяков, погибших при защите единства и суверенитета Российской Федерации в XXI веке» завершим коллективным исполнением военно - патриотической песни «Служить России».

(Звучит песня в исполнении вокальной группы «Звезда»)

До свидания! Мира, добра и счастья!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.