Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава вторая.. Обоснование тринадцати



Глава вторая.

Обоснование тринадцати

 

Как известно, самое гармоничное в природе и обществе – соотносится с «Золотым сечением». В том числе дома, люди, иное творение «рук человеческих», все элементы природы…

Математически (в числовых выражениях) принцип «Золотого сечения» выражен в функции, называемой – «числовой ряд Фибоначчи». Суть которого заключается в том, что каждый последующий элемент по своей величине равен сумме величин двух предыдущих элементов этого ряда.

Начало этого ряда выглядит так – 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 …

Видно, что число «13» входит в состав чисел этого ряда, и поэтому должно иметь в реальности – сакральное положительное значение для всех нас.

С другой стороны, «тёмные», враги нашей человеческой цивилизации – совсем обоснованно «терпеть не могут» этого числа. Вплоть до того, что данное число совершенно убирают из нумерации, например, квартир, этажей, и прочего.

Религии называют это число «бесовским», как раз как и всё иное, связанное с Природным Мiропониманием Человека. Опять – «не зря» …

И ещё.

Якобы из «уважения к Богу» люди одно из «базовых Его» чисел уменьшают на единицу (как это опять принято во многих религиях) – при совершении некоторых дел, особенно имеющих для них «сакральное» значение.

«13» было числом божественным и выходящим за пределы Солнечной системы. Это число считалось посредником между Богом и человеком.» (Судомир Славянин).

 

В принципе, это и есть основное из того, что мы можем и обязаны как противопоставить нашу силу, выраженную в повсеместном применении данного числа, так и использовать его в нашем созидательном труде и творчестве.

 

Если взять 13 – за количество месяцев в «году», по нашему – «Лѣте», то получится интересная ситуация.

Кстати, цикличность эта будет также хорошо соотноситься с цикличностью Месяца («Луны» нашей, единственной оставшейся).

И ещё – ведь совершенно обоснованно наименование месяца года совпадает с наименованием месяца – Луны. Корень – един. Хотя нынешний календарь – более приближён к соответствию фазам Луны, чем предлагаемый, Солнечный (см. Рис. 5 в «Примечании»).

 

Если взять «високосный год», продолжительностью 366 суток, то получим 366 : 13 = 28,15385 суток в месяц.

Если взять «обычный год», продолжительностью 365 суток, то имеем 365 : 13 = 28,07692 суток в месяц.

А вот ежели взять 364 суток, то получим значение ровно

364 : 13 = 28 суток в месяц.

То есть, в нормальный год у нас будет 12 месяцев, имеющих ровно по 28 суток каждый и один месяц, 13–й, который будет продолжительностью 29 суток, то есть, просто на одни сутки больше.

Что примечательно, получится, что каждый месяц (кроме 13–го, а также иного, получившего «дополнительные» сутки в високосный год), будет иметь ровно по 4 недели. Ведь 28 : 7 = 4. Ровно.

 

Календарь для обычного года в таком случае может выглядеть так:

 

месяц понедель-ник вторник среда четверг пятница суббота воскре-сенье

 

снежник

 

стужень

 

лютый

               

………………………

               

грудень

           

 

Следующее Лѣто

 

снежник

 
           

 

стужень

 
           

……………………..

 

Здесь дополнительные (29–е) сутки предлагаю ввести именно в самый «последний» месяц года.

А в «високосный» год предлагаю ещё дополнительные (29–е) сутки ввести в первый месяц года.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.