Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание для СП-18 по основам философии. Диалектика



Задание для СП-18 по основам философии. Диалектика

1. Выписать определение диалектики, диалектического метода.

2. Сформулировать все три закона диалектики, привести свои примеры.

3.  Изобразить схемой, что показывает каждый закон.

Тема Диалектика и её законы

  Уже две с половиной тысячи лет назад вместе с философией зародилась ранняя диалектика.

Диалектика в философииэто учение всеобщем развитии и связи  явлений и предметов в мире.  

Диалектический метод - это основной метод познания процессов и явлений, происходящих в мире.  Философы – диалектики рассматривают мир в движении, развитии и взаимосвязи. Мир не стоит на месте, в нём постоянно происходят изменения. И это движение (развитие) обеспечивает вечное существование мира.

Есть противоположный метод – догматический, основанный на утверждении, что мир находится в неизменном состоянии.

Первые философы, еще до того, как сформировалось само понятие, уже использовали диалектику для объяснения природы материи, общества, человеческого духа.

Считается, что первым, кто употребил термин «диалектика», стал Сократ. Этим понятием он обозначил умение вести диалог и диспут, при котором обсуждается проблема и ищутся пути ее решения через противостояние диаметральных мнений. Учеником Сократа, Платоном, диалектическое мышление было определено как высшая форма метода познания.

 

   В новое время немецкий философ Гегель рассмотрел все процессы и явления в диалектической взаимосвязи. Диалектикау Гегеля как принцип, вносящий в науки внутренние связи и необходимость. Он обосновал три закона диалектики

  Первый закон диалектики. Переход количественных изменений в качественные.

      Гегель приводит в пример воду. При нагревании в воде происходит наращивание температуры и энергии и она превращается в новое состояние – пар. Так и везде и во всём в мире. Накопление количественных показателей приводит к изменению качества. Облака, соединяясь в тучу, выпадают в виде дождя. Малыш из беспомощного существа со временем превращается в во взрослого юношу. Маленький росток превращается в дерево.

  Этот закон который условно называется Закон перехода из количества в качество показывает каким способом происходят изменения.

Второй  закон диалектики. Закон единства и борьбы противоположностей.

Всё в мире происходит от борьбы двух противоположных начал. В магните два разных полюса, которые и дают ему магнитные свойства. Без какого-либо из них магнита не будет. В организме человека постоянно происходит образование новых веществ и их распад. И это обеспечивает жизнь человека.

Условно это называют Законом борьбы противоположностей. Этот закон показывает источник развития.

Третий закон диалектики. Закон двойного отрицания.

Отрицание отрицания. Тезис – антитезис: утверждение данного положения, отрицание этого положения. Гегель пример на зерне овса, брошенного в землю. Само зерно сгнивает, но даёт жизнь новому растению. Старая трава, упавшие на землю умирает, но превращаясь в удобрение, дает жизнь новой траве. Новые изобретения всегда основаны на старых достижениях, которые уходят в прошлое. Знаменитый Хонда изобрёл мопед, приделав к велосипеду мотор. От самолётов человечество перешло к ракетам и проникло в космос. Закон условно называется отрицанием отрицания. Он показывает направление развития.

1. Переход количественных  изменений  в качественные
2. Единство и борьба противоположностей
3. Отрицание отрицания

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.