Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Такое есть призвание – Героем быть!»



 

МОУ «Увинская школа №1»

Удмуртской Республики

 

 

Сочинение

«Такое есть призвание – Героем быть!»

 

Автор работы: Ашарапов Кирилл,

учащийся 9-а класса

п.Ува, 2019 год

Нет, наверное, такой семьи в стране, которой бы не коснулась война. Недаром поётся в песне: «Нет в России семьи такой, где  б  не памятен был свой герой». Вот и наша семья, да и весь большой род Ашараповых, гордится своим героем. Это наш прадед Ашарапов Нургалей.

 Военная биография моего прадедушки – это особая страница в его жизни. Когда я читаю о фронтовых подвигах Нургалея, стараюсь представить, как всё было, что он ощущал, о чём думал…   Был он и сапёром, и разведчиком, и ходил в атаку. Из рассказов своих родственников я узнал, что смерть на войне много раз ходила рядом с нашим Героем. Так, в одном из боёв его ранило в обе ноги, после чего он несколько часов пролежал в снегу, ожидая помощи. Родственники вспоминают, что прадедушка был не любитель рассказов о своих подвигах, но  все же успел кое о чём рассказать. Один эпизод, напечатанный в районной газете меня очень удивил и взволновал. Запомнился мне и другой эпизод. Будучи командиром отделения 570-го отделения сапёрного батальона в ночь на 14 января 1945 года он командовал группой разграждения, которая состояла из 5 человек. Под его руководством бойцы под интенсивным артиллерийским и миномётным огнём противника сделали проход шириной 40 метров в проволочном заграждении и минном поле для наших танков. А потом Нургалей сам лично провёл первый танк через проделанный проход и в течение двух часов нёс комендантскую службу. Вот так всю войну воевал старшина Ашарапов Нургалей, командир отдельного сапёрного отделения, наш прадедушка, наш Герой. Победу он встретил в Кенигсберге. А дома его ждала жена Биби Тайба и два сына. За всю войну они не получили от него ни одного письма: прадедушка был неграмотным. Да и прабабушка тоже не умела ни читать, ни писать. Так и жили, не зная ничего друг о друге. Но, я думаю, мысли о доме, любимой жене, сыновьях, согревали прадедушку, придавали силы и надежду на скорое возвращение. Наверное, благодаря этому он и выжил

Когда я читаю или слушаю рассказы о моём героическом прадедушке, мне становится страшно. Сколько пришлось ему пережить: не раз видеть смерть перед собой, лицом к лицу сталкиваться с врагом, выходить из окружения, замерзать в снегу, истекая кровью - но не струсил, не проявил свою слабость, достойно выдержал все испытания! Сейчас я понимаю, что только благодаря таким людям, как мой прадедушка, была достигнута победа. Пусть ему не присвоили звание Героя Советского Союза, для всех нас он - Герой. Мы бережно храним его боевые награды: медали и ордена. Из разных источников я узнал, что медаль вручали за особые  заслуги на войне, а орденом награждали за исключительные заслуги. Всего за отличие в годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков ордена Славы III степени (том числе и нашему прадеду), более 46 тысяч — II степени (в том числе нашему прадеду) и около 2600 — I степени. Я не помню его. Он умер в 1984 году. Они с прабабушкой воспитали 6 сыновей. Мой папа – внук Нургалея. Нас Ашараповых много. Когда мы собираемся все вместе, вспоминаем нашего героя. Бережно храним не только его награды, но  и его вещи, документы. О нём знают в нашем историко-краеведческом  музее, не раз писали о его подвигах в районной газете, написано и в республиканской книге Н.С.Кузнецова «Спасители отечества». В ноябре 2012 году в столетний юбилей прадедушки автор книги Н.С.Кузнецов приезжал в посёлок. Работники краеведческого музея устроили встречу с писателем в моей школе №1. Были приглашены не только учащиеся, но и ветераны лесозавода, где работал Нургалей после войны.

 Вот так помнят его, ценят и рассказывают о подвигах совсем посторонние люди. А мы гордимся им и бережно храним память о нём. Вот уже который год 9 Мая в День Победы принимаем участие в Бессмертном полку. И снова старшина Ашарапов Нургалей в боевом строю. Жизнь продолжается. Нам есть на кого равняться и с кого брать пример.

 

                       

Ашарапов Нургалей, мой прадедушка                                                          



 

 

 

 

 

 


 

 

 

    

 

 

 

 

    

 

 

       

 

 

 



 

В первом ряду – дети ветеранов войны и автор книги «Спасители отечества» Н.С. Кузнецов ( третий слева). Ноябрь, 2012 год

 

А это я, Ашарапов Кирилл, правнук Ашарапова Нургалея, автор работы

                                         

 

 

                       

 

 

Это наша большая семья, почти все Ашараповы в сборе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.