Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Коронавирусная инфекция. Рецепт здоровья в условиях пандемии COVID-19: физические упражнения



 

Коронавирусная инфекция

Рецепт здоровья в условиях пандемии COVID-19: физические упражнения

Пандемия COVID-19 – это время, когда многие из нас подолгу остаются дома и ведут малоподвижный образ жизни чаще обычного. Это тяжелый период для многих из нас, ведь заниматься привычными физическими упражнениями и активностями стало сложнее из-за многих факторов. Это особенно трудный период для тех, кто вовсе не привык к физическим нагрузкам.

Но даже в такое непростое время, крайне важно быть активным как можно больше для людей любого возраста.
Запомни – даже небольшие активные перерывы от сидячего или лежащего положения продолжительностью 5-10 минут, например, легкая прогулка, разминка или растяжка, помогут твоим мышцам прийти в тонус, улучшить кровоток и производительность.

Регулярные физические упражнения полезны как для тела, так и для души. Они помогают снизить давление, приводят в баланс массу тела, уменьшают риск заболеваний сердца, диабета и рака.
Для людей старшего возраста это особенно важно, поскольку физические упражнения улучшают гибкость, подвижность и чувство баланса – основная защита от падений и травм.

Постоянные занятия, превращаясь в обязательный ежедневный ритуал, помогают членам семьи и друзьям больше времени проводить вместе. Это играет ключевую роль для ментального здоровья – уменьшает риск депрессии, умственных нарушений, деменции – и улучшают общее самочувствие.

Сколько нужно заниматься?

Младенцы в возрасте до 1 года
• Всем младенцам должна обеспечиваться физическая активность несколько раз в день.
• Младенцы, которые еще не могут самостоятельно передвигаться, должны не менее 30 минут в день проводить в лежачем положении на животе в различные периоды дневного бодрствования.

Дети в возрасте до 5 лет
• Всем детям младшего возраста рекомендуется не менее 180 минут в день заниматься различными видами физической активности любой интенсивности.
• Дети в возрасте 3–4 лет должны не менее 60 минут указанного времени заниматься физической активностью умеренной и высокой интенсивности.

Дети и подростки в возрасте 5–17 лет
• Все дети и подростки должны не менее 60 минут в день заниматься физической активностью умеренной и высокой интенсивности.
• Не менее 3 дней в неделю она должна включать упражнения на развитие скелетно-мышечных тканей.
• Физическая активность продолжительностью более 60 минут в день приносит дополнительную пользу для здоровья.

Взрослые: начиная с 18 лет
• Все взрослые люди должны уделять не менее 150 минут в неделю физической активности средней интенсивности или не менее 75 минут в неделю занятиям высокой интенсивности.
• Для дополнительного укрепления здоровья взрослым рекомендуется увеличить продолжительность занятий физической активностью средней интенсивности до 300 минут в неделю или до эквивалентного показателя.
• Для поддержания и укрепления скелетно-мышечной системы следует не менее 2 дней в неделю посвящать силовым упражнениям, задействующим основные группы мышц.
• Кроме того, пожилые люди с ограниченной мобильностью должны не менее 3 дней в неделю выполнять упражнения на равновесие, предотвращающие риск падений.

Источники:
https://www.who.int/news-room/campaigns/connecting-the-world-to-combat-coronavirus/healthyathome/healthyathome---physical-activity
https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public
https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/question-and-answers-hub



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.