|
||||||
Практическая работа № 4. Расчет стальной колонныПрактическая работа № 4 Расчет стальной колонны
1. Определяем нагрузки на колонну: а) нагрузки от покрытия (практическая работа № 2) qпокn = 7,68 кН/м2
qпок = 9,48 кН/м2
б) нагрузки от перекрытия (практическая работа № 2) qперn = 6,37 кН/м2
qпок = 7,53 кН/м2
в) нагрузки от веса балок bхh =200х400мм, балки выполнены из железобетона ρ = 2500 кг/м3 (удельный вес γ = 25 кН/м3). Длина балки l = 4,5м. На колонну передается нагрузка с половины балки в осях 1-2 и с половины балки в осях 2-3 (всего на колонну передается нагрузка от одной балки на покрытии и одной балки на перекрытии) Nnбал = b х h х l х γ = 0,2х0,4х4,5х25 = 9,0 кН
N бал = Nnбал γf = 9,0 х 1,1 = 9,9 кН
г) нагрузка от веса колонны Собственный вес погонного метра колонны ориентировочно принимаем m = 60 кг/м Nколn = m*l*2*g /1000 = 60 х3,6х2 х10/1000 = 4,32кН
Nкол = Nколn γf = 4,32х1,05 = 4,54 кН Нагрузку на колонну собираем с грузовой площади Агр = 4,5*6,0 = 27,0 м2 Собираем нагрузку на низ колонны (верхний обрез фундамента): Nn = qпокn* Агр + qперn* Агр + Nnбал*n + Nколn = 7.68*27.0 +6.37*27.0 +9.0*2 +4.32 =401.67 кН N = 9,48*27,0 +7,53*27,0 +9,9*2 + 4,54 = 483,61 кН
2. Устанавливаем расчетную схему и находим расчетную длину колонны по формуле lo = μ*l где μ – коэффициент расчетной длины, определяемый по таблице 30 [1] в зависимости от схемы закрепления; Для схемы закрепления - низ шарнир, верх шарнир μ = 1,0 l – геометрическая длина колонны или высота этажа - l = 3,6 м.
lo = 1,0*3,6 = 3,6м
N 483,61кН
3. Назначаем тип поперечного сечения стержня колонны – прокатный двутавр.
4. Принимаем сталь С 255.
5. Для принятой стали по таблице В.4 [1] определяем расчетное сопротивление по пределу текучести Ry = 240 Н/мм2 = 24 кН/см2
6. Определяем по таблице 1 [1] коэффициент условия работы γс – п.2 для колонн общественных и жилых зданий γс = 0,95
7. Определяем требуемую площадь поперечного сечения стержня по формуле
А ≥
Задаемся гибкостью колонны λ = 100, по принятой гибкости определим условную гибкость ƛ = λ E – модуль упругости (табл. Б.1) [1] = 2,06*105 Н/мм2 ƛ = 100 = 3,413
По таблице 7 [1] определяем тип сечения – форма сечения двутавр и по таблице Д.1 [1] методом интерполяции определяем коэффициент устойчивости φ
φ = )] = 0,562+ [( = 0,586
Определяем требуемую площадь сечения А = = 36,2см2
8. Определяем требуемый минимальный радиус инерции (по заданной гибкости λ = 100) i = = = 36мм
9. По требуемым площади и радиусу инерции по сортаменту [2] подбираем двутавр. Для строительных конструкций работающих на сжатие можно применить колонный двутавр и свайный двутавр. Ближе всего подходит двутавр колонный 15К2, который имеет следующие характеристики:
А = 40,14см2, iх = 63,95мм, iу = 37,46мм, h = 150мм
10. Проверяем подобранное сечение: - определяем наибольшую фактическую гибкость λу = = = 96,1
- определяем условную гибкость ƛ = 96,10 = 3,280
- по таблице Д.1 [1] методом интерполяции определяем коэффициент устойчивости φ: φ = )] = 0,602 + [( = 0,586
= = 20,56 кН/см2 ˂ Ry * γc = 24*0,95 =22,80 кН/см2 Условие выполняется, несущая способность стержня колонны обеспечена.
11. Проверяем гибкость стержня колонны Для основных колонн согласно таблицы 32 п. 4 [1] предельная гибкость сжатых элементов определяется по формуле
λпред = 180 - 60α где α = = = 0,749
λпред = 180 -60*0,749 =135,06
λу = 96,1 ˂ λпред =135,06
Условие выполняется, гибкость стержня колонны в пределах нормы.
Вывод: Несущая способность стержня колонны обеспечена, гибкость в пределах нормы. Принимаем в качестве стержня колонны двутавр 15К2.
Список литературы: 1. СП 16.13330.2017 «Стальные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-23-81». 2. ГОСТ Р 57837-2017 Двутавры стальные горячекатаные с параллельными гранями полок. Технические условия.
|
||||||
|