Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стремительная карьера дяди и самого Бориса при дворе Ивана Грозного.



 

БОРИС ГОДУНОВ(1552 — 13 апреля 1605)

Его отец, Фёдор Иванович Годунов по прозвищу Кривой, был вяземским помещиком средней руки.

После смерти отца (1569) Бориса взял в свою семью его дядя, Дмитрий Годунов.

Стремительная карьера дяди и самого Бориса при дворе Ивана Грозного.

Борис женился на Марии Григорьевне Скуратовой-Бельской, дочери Малюты Скуратова.

Через два года после женитьбы своего второго сына Фёдора на сестре Годунова Ирине, Иван Грозный пожаловал Бориса званием боярина.

18 марта 1584 г. Грозный умер при не вполне ясных обстоятельствах.

На престол вступил Фёдор Иоаннович. Новый царь был не способен управлять страной и нуждался в умном советнике, поэтому был создан регентский совет из четырёх человек: Богдана Бельского,Никиты Романовича Юрьева (Романова)

, князей Ивана Фёдоровича Мстиславского и Ивана Петровича Шуйского[2

 

Деятельность правления Годунова была нацелена на всестороннее укрепление государственности. Благодаря его стараниям, в 1589 г. был избран первый русский патриарх, которым стал московский митрополит Иов. Учреждение патриаршества свидетельствовало о возросшем престиже России.

Во внутренней политике правительства Годунова преобладали здравый смысл и расчётливость. Развернулось небывалое строительство городов, крепостных сооружений. В 1585 году была построена крепость Воронеж, в 1586 — Ливны. Для обеспечения безопасности водного пути от Казани до Астрахани строились города на Волге — Самара (1586),Царицын (1589), Саратов (1590). В 1592 году был восстановлен город Елец. На Донце в 1596 году был построен город Белгород, южнее в 1600 году был выстроен Царёв-Борисов. Началось заселение и освоение опустевших во время ига земель к югу от Рязани (территория нынешней Липецкой области). В Сибири в 1604 году был заложен город Томск. При нём в жизнь Москвы вошли неслыханные новшества, например, в Кремле был сооружён водопровод, по которому вода поднималась мощными насосами из Москвы-реки по подземелью на Конюшенный двор. Строились и новые крепостные укрепления.

Хозяйственный кризис 1570-х — начала 1580-х годов заставил пойти на установление крепостной зависимости.

Во внешней политике Годунов проявил себя как талантливый дипломат. 18 мая 1595 г. в Тявзине (близ Ивангорода) был заключён мирный договор, завершивший русско-шведскую войну 1590—1593 годов. Годунов сумел воспользоваться сложной внутриполитической ситуацией в Швеции, и Россия, согласно договору, получилаИвангород

, Ям, Копорье и Корелу. Таким образом, Россия вернула себе все земли, переданные Швеции по итогам неудачной Ливонской войны.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.