Общие правила

Правила игры в волейбол.

Судейство.

Игроки делятся на две команды: каждая по 6 человек. Для победы требуется 25 очков. Одно очко начисляется:

· Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.

· При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).

· При касании сетки игроком противника.

· При заступе игроком противника на вашу половину площадки.

· При заступе за лицевую линию в подаче.

· При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

В официальных правилах игра идет 3 партии. Каждая партия до 25 очков. Если обе команды набрали по 24 очка, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24.

Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.

В игре присутствует система переходов. Она работает по следующему принципу:

· Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.

· Происходит следующая подача. И так до тех пор, пока команда 2 не забьет очко команде 1.

· Право на подачу переходит к команде 2.

· Команда 2 подает до тех пор, пока ей не забьет мяч команда 1.

· В таком случае команда 1 делает переход: все игроки смещаются по часовой стрелке и занимают места соседей. Т.е. игрок из зоны 1 переходит в зону 6. Игрок из зоны 6 — в зону 5 и так далее.

Важный нюанс: при первой подаче любой команды перехода не происходит!

Если на подаче используется силовой удар или планер, то после удара подающий может приземлиться уже на площадке. Главное, чтобы подающий подбросил мяч, находясь за лицевой линией.