Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРИРОДА. В КАРТИНАХ РУССКИХ. ХУДОЖНИКОВ



 

Алексеевская сельская библиотека

 

 

ПРИРОДА

В КАРТИНАХ РУССКИХ

ХУДОЖНИКОВ

 

 

 

2021г.

Картины русских художников о природе — драгоценный ларец в мировой сокровищнице живописи.                                                                                                                                                                            Россия дала планете плеяду великих пейзажистов. Всемирно известны имена Ивана Ивановича Шишкина, Исаака Ильича Левитана, Ивана Константиновича Айвазовского, Архипа Ивановича Куинджи, Виктора Михайловича Васнецова и многих других мастеров, запечатлевших в своих произведениях бескрайние просторы и укромные уголки Родины. Эти картины великих русских художников отображают природу через призму творческого взгляда, передавая чувства и настроение

Картины знаменитых русских художников о природе раскрывают многоликую красоту огромной России. Мы видим на них прозрачные берёзовые рощи и суровую тайгу, сдержанную поэзию северных земель и сочные краски южных краёв, разливы рек и буйство морей, таинственную глубину омутов и затерянные лесные тропинки. Зимние снега, весенняя оттепель, солнечный летний жар, осенняя печаль — всё это есть в работах мастеров-пейзажистов. У каждого великого живописца — свой почерк, поэтому пейзажи у них так разнообразны и оригинальны.

Пожалуй, лучше всех могучую мощь и торжественное величие русской природы передавал в своих картинах Иван Шишкин.

У многих мастеров-пейзажистов отражён этот размах, подобный размаху русской души. Например, именно такие акценты доминируют в творчестве Архипа Куинджи.

В похожей лаконичной манере, с выразительнейшими световыми акцентами, выполнена картина «Притихло» Николая Никаноровича Дубовского. Огромный облачный фронт движется над гладью Балтийского моря.

Необозримы просторы России у Михаила Константиновича Клодта.

Нередко природа на картинах великих мастеров затихает, становится задумчивой, лиричной. В воздухе разливается нежная грусть. Поразительная способность тонко передавать это настроение была у Исаака Левитана. В его произведениях разлита чарующая тишина, им свойственен тонкий лиризм и музыкальность.

Оголился лес и одиноко грустит забытая лодочка у Ивана Августовича Вельца.

А в некоторых шедеврах заключена тайна. Что спрятано в тёмной глубине омута? Куда бежит лесная тропинка? Что там, в густой лесной чаще?

Русские пейзажи- это бессмертная классика.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.