|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Степень разрушения объектов (зданий, сооружений, транспорта) в зависимости от избыточного давления (ΔРФ, кПа) ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2 Степень разрушения объектов (зданий, сооружений, транспорта) в зависимости от избыточного давления (ΔРФ, кПа)
Интенсивность теплового излучения взрыва ГВС, ТВС на расстоянии R, кДж/м2·с: J = Q0·F·T, (4.14)
где Q0 – удельная теплота пожара, кДж/м2·с; Т – прозрачность воздуха для теплового излучения, равная Т = 1–0,058lnR3; (4.15) F – угловой коэффициент, характеризующий взаимное расположение источника и объекта: , (4.16) Продолжительность существования огненного шара tсв, с, определяем о формуле tсв =(0,45 ÷0,85)· (4.17) где М – масса ГВС (ТВС), кг. Тепловой импульс U, кДж/м2, находим по формуле: U = J · tсв, (4.18)
где tсв – продолжительность существования огненного шара, с, определяем по формуле 4.17. Примечание: U рассчитывается для зоны полных, сильных, средних, слабых разрушений. Таблица 4.6 Значения тепловых импульсов, приводящих кпоражению людей и воспламенению материалов, кДж/м2
Пример 4.3. Рассчитаем масштабы зон ЧС при взрыве емкостей с легковоспламеняющимися жидкостями. Расчет проведем для резервуарного парка оборотного бензохранилища, которое используется для снабжения бензином маслоэкстракционного цеха. На складе установлены: – 4 резервуара для приёма и хранения бензина, объёмом 25 м3 каждый; Физико-химические свойства бензина: ЛВЖ, ρ = 790 кг/м3; tвсп=33 °С, удельная теплота пожара Q0=1700 – 2200 кДж/м2·с. Рассчитаем зоны поражения при взрыве емкостей с экстракционным бензином: М = (4·790·25)·0,9=71,100 т. При взрыве образуется пять зон поражения: бризантная (детонационная), действия продуктов взрыва (огненного шара), действия ударной волны, теплового поражения и токсического задымления. 1. Зона бризантного действия (I зона); Радиус зоны бризантного действия взрыва R1, м (формула 4.10): м, 2. Зона огненного шара (II зона): Радиус зоны действия продуктов взрыва – радиус огненного шара объемного взрыва Rош (формула 4.11): Rош=1,7·R1=1,7·72,5=123,25 м, 3. Зона действия ударной волны (III зона): Радиусы зон полных (ΔРф = 50 кПа), сильных (ΔРф = 30 кПа), средних (ΔРф = 20 кПа), слабых (ΔРф=10 кПа) разрушений находим по формуле 4.13: Радиус зоны полных разрушений: м Радиус зоны сильных разрушений: м Радиус зоны средних разрушений: м Радиус зоны слабых разрушений: м Интенсивность теплового излучения взрыва ГВС, ТВС на расстоянии R3 рассчитываем по зависимости 4.14. Для этого определяем по формуле 4.15 тепловую прозрачность воздуха для каждой зоны поражения: ТП = 1–0,058ln306,7 = 0,66; ТС = 1–0,058ln413,1= 0,65; ТСР = 1–0,058ln528,7 = 0,63; ТСЛ = 1–0,058ln818,3= 0,61; Угловой коэффициент, характеризующий взаимное расположение источника и объекта F определяем по формуле 4.16. Интенсивность теплового излучения взрыва ГВС, ТВС на расстоянии R3: JП = 1200·0,128·0,66 = 101,4 кДж/м2·с JС = 1200·0,078·0,65 = 60,84 кДж/м2·с JСР = 1200·0,05·0,63 = 37,8 кДж/м2·с JСЛ = 1200·0,022·0,61 = 16,1 кДж/м2·с Продолжительность существования огненного шара tсв, с, определяем о формуле 4.17: tсв = 0,65· =26,9 с Тепловой импульс U, кДж/м2, находим по формуле 4.18: UП = 101,4·26,9 = 2727,66 UС = 60,84·26,9 = 1636,6 UСР = 37,8·26,9 = 1016,82 UСЛ = 16,1·26,9 = 433,09 Выбираем основные мероприятия по защите: – заглубление, обваловка емкостей с газами, топливом; – установка противопожарных стен, перегородок и т.д.; – расположение складов за пределами зон ЧС (ΔРф < 10 кПа, – соблюдение правил пожаро- и взрывобезопасности. Варианты заданий для самостоятельного решения приведены в таблице 4.7. Таблица 4.7 Варианты заданий
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|