Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Неприятное знакомство.



                                   Неприятное знакомство.

- Вы знаете, недавно я изменился. Раньше я боялся всего – соседа по лестничной площадке, начальника, друзей, самих улиц. Но вчера мир перевернулся. Почему? Не знаю, это всегда происходит неожиданно. Я понял, что абсолютно пуст. Сначала это шокирует, как - будто обрубили все связи разом, а потом становится спокойнее. Человек строит себя долго, годами, кирпичик за кирпичиком, но меняется стремительно. Окружение, личная драма или просто становится скучно от самого себя, неважно. Это приходит и всё. Вы согласны? Первая перемена произошла со мной в детстве. Тогда я почти не вылезал со двора. Да и зачем куда-то идти, если и здесь двор – целый мир. Столько интересных вещей, которые нужно изучить, понять, привыкнуть. В один из летних дней, проходя вдоль гаражей, я услышал режущий уши визг и радостные крики, а ещё глухие удары. Осторожно выглянув из-за угла, я увидел своих ребят. Они забивали палками дворнягу. Смеялись и били пока, пока она не издохла. И что Вы думаете, я сделал? Отогнал мальчишек, прошёл мимо? – Вопрос был явно риторический, но сосед почему-то поспешил ответить.

- Не знаю. – Он почти не смотрел на молодого парня, сидевшего на соседнем стуле.

- Я смотрел. Нет, я не был злым ребёнком, просто мне было интересно. Впервые я ощутил возбуждение. Кончики пальцев подрагивали, колени ослабли, но я не двигался с места. Это было возбуждение охотника, загнавшего жертву. Чувство превосходства и силы, перемешенное со страхом. Я знаю, звучит неприятно, но Вы должны понимать, дети открыты ко всему. В них нет ещё этих норм и рамок, которые нам навязывают в школах, колледжах, университетах. Для меня это был всего лишь новый опыт. И вот когда я подошёл к окровавленной тушке собаки, детство моё закончилось. Мгновение и ты другой человек. С Вами такое было?

- Нет. – Ответил мужчина, не поворачивая головы.

Время от времени он протирал пот со лба носовым платком и нервно смотрел на циферблат настенных часов.

- Значит, Вам повезло, сохранив детство, Вы были защищены от мира. Неведенье – блаженство. – Парень тоже посмотрел на часы и продолжил. – Но всё же и Вы стали другим. Я даже знаю когда. Когда у Вас появилась девушка, когда вдвоём держались за руки вечером на лавке в парке, когда впервые поцеловались, перепихнулись. Я прав? Да, по-разному получается. Но я замечу, каждый человек стремится к большему, чем он есть на данный момент. Он ненасытен в своих желаниях, а вот воплотить их можно только изменив себя, или изменив то, что находится вокруг него.

- Послушайте, хватит нести этот бред! – Раздражился мужчина.

 Он уже был весь красный, белая рубашка прилипла к телу, от неудобного жёсткого стула онемел копчик, но он не спешил вставать.

- Вот мы сидим здесь в серо – зелёном банке с казёнными потолками, - словно не заметив реакции соседа, снова начал парень, - кондиционеры не работают, очередь, пенсии, переводы, счета, и каждый день всё повторяется. Разные люди – суть та же. Однообразие. А однообразие, друг мой, убивает человека. Вам же нужно другое? И вот для этого необходимо что-то делать, делать, чтобы выжить. Выучиться, устроиться каким-нибудь экономистом, получать приличный доход. Однако ты свой зад не подвинешь, чтобы хоть на миллиметр приблизиться к цели. Правда?

Люди, стоявшие в очереди, переминались с ноги на ногу, недовольно сопели и раздражённо поглядывали на назойливого паренька. Он был неопрятно одет, сидел слишком раскованно и что самое главное не занимал очередь, а, значит, решил подгадать удобный случай и проскочить вперёд.

За окном остановилась бронированная «Нива». Двое инкассаторов быстро вышли из автомобиля и направились в сторону банка. У каждого в руках было по два небольших мешка. Это немного разнообразило гнетущую атмосферу и многие с интересом стали наблюдать за происходящим, стараясь мысленно представить привезённую сумму.

- Да, вчера я изменился. Хочешь узнать как? Я смотрел телевизор. С экрана постоянно что-то толкают. «Янтарное пиво», со специальной выемкой для пальцев на бутылке, переливалось в прозрачный бокал. Они умеют это сделать красиво, так, чтобы не оставалось ничего, кроме желания. Зализанный парень в костюме от Iv Sen-Loran, широко улыбаясь, предлагал шикарный «Mersedes-Benz» с полным приводом, оснащённый 7-ступенчатой автоматической КПП 7G-Tronic TouchShift, независимой подвеской и отделкой из дерева. В этом придуманном мире удовольствий есть всё: Двухкамерные холодильники, утюги, надувные матрасы со встроенным электронасосом, посудомоечные машины класса «А», позволяющие экономить воду, электроэнергию и моющие средства до 20%. Тебе говорят: «ты лучший, если купишь этот холодильник», «сильные мужчины выбирают это пиво», «возьми всё от жизни», «поймай удачу, выбери нашу компанию». Они дают тебе розовую мечту и «свободу». Но мало кто решится просто протянуть руку и взять её. Вообще, скажу я тебе, жизнь штука сложная.

Инкассаторы вошли в душное помещение банка. Резким движением парень выхватил приставленный к боку охранника пистолет и несколько раз выстрелил. Первые две пули попали в стену, третья ударила в висок инкассатора. Его напарник судорожно схватился за кобуру. Прогремел выстрел. Второй инкассатор медленно оседал на пол, зажимая руками горло. В полной тишине парень подошёл к нему, забрал залитые кровью мешки, потом подобрал два других и направился к выходу. У двери он повернулся к побледневшему охраннику, улыбнулся и вышел.

   5 июня 2009г.

Дмитрий Манцуров

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.