Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Героическая оборона



Героическая оборона

23 июня вновь с артиллерийского обстрела и бомбардировки начался новый штурм крепости. На территории пограничного Тереспольского укрепления оборону держали воины курсов шоферов Белорусского пограничного округа под командованием начальника курсов старшего лейтенанта Ф.М. Мельникова и преподавателя курсов лейтенанта Жданова. Им удалось очистить от прорвавшегося противника большую часть территории укрепления, но из-за недостатка боеприпасов и больших потерь в личном составе удержать его они не могли. В ночь на 25 июня остатки защитников Тереспольского укрепления форсировали Западный Буг и присоединились к защитникам Цитадели и Кобринского укрепления.

На Волынском укреплении к началу военных действий размещались госпитали 4-й армии и 28-го стрелкового корпуса, 95-й медико-санитарный батальон 6-й стрелковой дивизии, немногочисленная часть состава полковой школы младших командиров 84-го стрелкового полка, наряды 9-й погранзаставы. Противник стремился пробиться к Холмским воротам и, прорвавшись, соединиться с штурмовой группой в Цитадели. На помощь из Цитадели пришли воины 84-го стрелкового полка. В черте госпиталя оборону организовали батальонный комиссар Н.С. Богатеев, военврач 2-го ранга С.С. Бабкин (оба погибли). К концу недели очаговая оборона на укреплении затухла. Некоторые бойцы влились в ряды защитников Цитадели, немногим удалось пробиться из вражеского кольца.

В Цитадели к концу дня 22 июня определилось командование отдельных участков обороны: в западной части, в районе Тереспольских ворот, ее возглавили начальник 9-й погранзаставы А.М. Кижеватов, лейтенанты 333-го стрелкового полка А.Е. Потапов и А.С. Санин, старший лейтенант Н.Г. Семенов, командир 31-го автомобильного батальона Я.Д. Минаков. Воинов 132-го батальона НКВД возглавил младший сержант К.А. Новиков. Группой бойцов, занявших оборону в башне над Тереспольскими воротами, командовал лейтенант А.Ф. Наганов. К северу от 333-го стрелкового полка, в казематах оборонительной казармы сражались бойцы 44-го стрелкового полка под командованием помощника командира 44-го стрелкового полка по хозяйственной части капитана И.Н. Зубачева, старших лейтенантов А.И. Семененко, В.И. Бытко (с 23 июня). На стыке с ними у Брестских ворот сражались воины 455-го стрелкового полка под командованием лейтенанта А.А. Виноградова и политрука П.П. Кошкарова. В казарме 33-го отдельного инженерного полка боевыми действиями руководил помощник начальника штаба полка старший лейтенант Н.Ф. Щербаков, в районе Белого дворца — лейтенант А.М. Нагай и рядовой А.К. Шугуров — ответственный секретарь комсомольского бюро 75-го отдельного разведывательного батальона. В районе расположения 84-го стрелкового полка и в здании Инженерного управления руководство на себя взял заместитель командира 84-го стрелкового полка по политической части полковой комиссар Е.М. Фомин. Ход обороны требовал объединения всех сил защитников крепости. 24 июня в Цитадели состоялось совещание командиров и политработников, где решался вопрос о создании сводной боевой группы, формировании подразделений из воинов разных частей, утверждении их командиров, выделившихся в ходе боевых действий. Был принято решение возложить командование сводной боевой группы на капитана Зубачева, его заместителем стал полковой комиссар Фомин. Практически они смогли возглавить оборону только в Цитадели.

По решению командования сводной группы были предприняты попытки прорвать кольцо окружения. 26 июня пошел на прорыв отряд (120 человек, в основном сержанты) во главе с лейтенантом Виноградовым. За восточную черту крепости удалось прорваться 13 воинам, но они были схвачены врагом. Безуспешными оказались и другие попытки массового прорыва из осажденной крепости, пробиться смогли только отдельные малочисленные группы.

В районе Западного форта и домов начсостава, куда проник противник, оборону возглавили командир батальона 125-го стрелкового полка капитан В.В. Шабловский и секретарь партбюро 333-го стрелкового полка старший политрук И.М. Почерников. Оборона в этой зоне угасла к концу третьего дня войны. Напряженный характер носили бои в районе Восточных ворот укрепления, где в течение почти двух недель сражались бойцы 98-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона. Противник, форсировав Мухавец, двинул в эту часть крепости танки и пехоту. В северной части главного вала в районе Северных ворот в течение двух дней сражалась группа бойцов из разных подразделений (из тех, кто прикрывал выход и был ранен или не успел уйти) под руководством командира 44-го стрелкового полка майора П.М. Гаврилова.

На третий день защитники северной части главного вала отошли в Восточный форт, где находилась часть 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, транспортная рота 333-го стрелкового полка, учебная батарея 98-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона. Здесь же в укрытии находились семьи командиров. Всего собралось около 400 человек. Руководили обороной форта майор Гаврилов, заместитель по политчасти политрук С.С. Скрипник из 333-го стрелкового полка, начальником штаба стал командир 18-го отдельного батальона связи капитан К.Ф. Касаткин. В ходе боев были сформированы роты, назначены их командиры, развернут лазарет, который возглавила лейтенант медицинской службы Р.И. Абакумова, организованы наблюдательный и командный пункты, налажено взаимодействие отдельных участков. В земляных валах, окружающих форт, прорыты окопы, на валах и во внутреннем дворе установлены пулеметные точки.

К концу дня 24 июня немецкие войска овладели большей частью крепости, за исключением участка кольцевой казармы («Дом офицеров») и казематов в земляном валу на противоположном берегу Мухавца и удалось взять в плен около 1250 защитников крепости. Еще 450 бойцов, защищавших крепость были взяты в плен 26 июня. До 30 июня продолжалась зачистка цитадели.

На это организованная оборона Брестской крепости на этом закончилась. В крепости отдельные советские бойцы сражались до 20-х чисел июля. Майор П. М. Гаврилов был пленён раненым в числе последних — 23 июля. К этим дням относятся надписи, оставленные на стенах крепости ее защитниками:

«Умрем, но из крепости не уйдем», «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII.41».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Брестской крепости присвоено звание крепость-герой с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». С 1971 года Брестская крепость является мемориальным комплексом. На ее территории выстроен ряд монументов в память о героической обороне крепости, работает музей обороны Брестской крепости.

 

Видео: Кинохроника времен Великой Отечественной войны. Брестская крепость. https://www.youtube.com/watch?v=4Y4i5m7RpJ8

 

1. Как называлась пограничная застава, которая одной из первых приняла на себя удар фашистских полчищ?

2. Сколько дней длилась оборона Брестской крепости?

3. Когда Брестская крепость впервые подверглась бомбежке со стороны немцев?           

4. В одном из мемориалов Брестской крепости изображен боец, ползущий по земле с каской в руке. Молодежь и дети посещающие мемориал, подходят к скульптуре и наливают в каску воду. Как называется скульптура?

5. Когда Брестской крепости было присвоено звание «Крепость-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда»?

6. Назовите одного из героических защитников крепости, уроженца Татарской АССР?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.