Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Запишите в тетради число и тему урока.



 

Мы продолжаем освоение учебного материала дистанционно. Всю необходимую информацию я размещаю в «Сетевом городе», а также дублирую в вашей группе в ВК.

Ваша задача – внимательно ознакомиться с картой урока и выполнить предложенные задания. Задания выполняем в тетради по ОДНКНР письменно.

Если возникли вопросы, пишите сообщение в Сетевом городе или в ВК

Желаю успеха!

 

1. Здравствуйте, если вы еще не сдали работу прошлого урока, то сделаете это сейчас. Фотографии выполненных заданий отправьте личным сообщением в ВК https://vk.com/id207492825

Запишите в тетради число и тему урока.

 

Тема урока: Наши знаменитые земляки - труженики

 

I. Изучение нового материала.

Челябинская область – промышленный регион. Здесь работает много крупных предприятий. Ведущая отрасль промышленности – чёрная металлургия. Крупные металлургические комбинат работают в Магнитогорске и Челябинске.

На втором месте – машиностроение. В области производятся тракторы и краны (Челябинск), грузовые автомобили (Миасс), трамвайные вагоны (Усть-Катав), технологическое оборудование, ракетно-космическая техника (Миасс), электротехнические изделия (Златоуст), горно-шахтная техника (Копейск).

Кроме того, в области развиваются химическая, атомная, легкая, пищевая промышленность, радиоэлектроника. Развито и сельское хозяйство.

На всех предприятиях трудятся наши земляки – труженики и мастера своего дела.

За выдающиеся заслуги в социально-экономическом развитии Челябинской области присваивается Почетное звание «Почетный гражданин Челябинской области».

Есть в области и народная премия «Светлое прошлое». Премия вручается нашим знаменитым землякам, которые своими достижениями прославили Челябинскую область не только в России, но и за ее пределами. Награда представляет собой почетный диплом и призовую бронзовую статуэтку «Кентавр с цветком в груди» работы Эрнста Неизвестного. Кентавр в качестве приза выбран не случайно. Это мифологическое существо олицетворяет собой синтез искусств, наук и мастерства. Ее обладателями являются:

- КАРПОВ Анатолий Евгеньевич (род. 23.05.1951, г. Златоуст Челябинской области) – шахматист.

- СКВОРЦОВ Константин Васильевич (род. 15.04.1939) – писатель.

- СКОБЛИКОВА Лидия Павловна (род. 08.03.1939, г. Златоуст Челябинской области) – спортсменка (конькобежный спорт)

- ГЕРАСИМОВ Сергей Аполлинариевич (род. 1906 г., Чебаркульский район Челябинской области) – кинорежиссер, артист кино, кинодраматург.

Наш Южноуральск - промышленный город. В городе работают такие предприятия как Южноуральская ГРЭС, ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», ОАО «Южноуральский завод «Кристалл» и многие другие. На этих предприятиях работают ваши родители, близкие и знакомые вам люди. Для качественной работы предприятий важны люди всех профессий. От качественно выполненной работы зависит и качество выпускаемой продукции. Труд возвышает человека, воспитывает в нём такие качества, как самостоятельность, ответственность за порученное дело, готовность прийти на помощь товарищам. Честно делать дело - основа человеческой порядочности.

 

Ребята, вам предлагается два варианта заданий, выполните один из них (по своему предпочтению)

1-вариант: подготовить презентацию (примерно 5 слайдов) об одном из обладателей народной премии «Светлое прошлое»

(КАРПОВ А.Е., СКВОРЦОВ К.В., СКОБЛИКОВА Л.П., ГЕРАСИМОВ С.А.)

2-вариант: написать небольшое сочинение об одном из своих родственников на тему «Славен человек труда»

Презентации присылаем в ВК, сочинение пишем в тетрадях.

Выполненные работы сдаем в понедельник.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.