Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Синтаксические нормы: построение предложения с деепричастным оборотом



Синтаксические нормы: построение предложения с деепричастным оборотом

ДЕЕПРИЧАСТИЕ обозначает добавочное действие, и если в предложении есть деепричастие, то должен быть и глагол-сказуемое, обозначающий основное действие.

При использовании деепричастного оборота в предложении следует помнить, что:

1. основное действие, выраженное глаголом-сказуемым, и добавочное действие, выраженное деепричастием, относятся к одному лицу или предмету: Испугавшись неведомого шума, стая птиц тяжело поднялась над водой (стая испугалась И поднялась);

2. часто деепричастный оборот употребляется в односоставном определённо-личном или двусоставном неполном предложении, где подлежащее легко восстанавливается: Перелистывая страницы этой книги, обнаружил много интересных стихов (говорящий (я) перелистывал И обнаружил);

3. возможно употребление деепричастного оборота в безличном предложении при инфинитиве: Хорошо было лежать на траве, смотреть в небо, думая о будущем (лежал, смотрел И думал о будущем).

СПОСОБ ПРОВЕРКИ! Правильно построенное предложение с деепричастием можно легко трансформировать в предложение с однородными сказуемыми.

НЕЛЬЗЯ употреблять деепричастный оборот в следующих случаях:

1. если действие, выраженное глаголом-сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам (предметам): Резко встав с дивана, у меня закружилась голова ([я встал] НО [голова закружилась]);

2. если в безличном предложении нет инфинитива, к которому мог бы относиться деепричастный оборот, но есть сочетание глагола с местоимением или существительным в роли дополнения: Посмотрев в окно, мне стало грустно ([я посмотрел в окно] НО [мне стало грустно] — в данном случае субъект действия / состояния — одно и то же лицо, но в безличном предложении он выражен другой грамматической формой — местоимением в дательном падеже);

3. если деепричастный оборот относится к сказуемому, выраженному страдательным причастиям или глаголом в страдательном залоге, т.к. в этом случае субъект действия, выраженного сказуемым, и субъект действия, обозначенного деепричастием, не совпадают: Убежав из дома, мальчик был найден родителями ([мальчик убежал] НО [родители нашли]. Убежав из дома, мальчик разыскивается милицией ([мальчик убежал] НО [милиция разыскивает]. В данном случае страдательный залог надо преобразовать в действительный).

СПОСОБ ПРОВЕРКИ! Если предложение с деепричастием построено неправильно, при трансформации получится сложное предложение с двумя основами.

 

Правильно Неправильно
Находясь вблизи водопада, нужно быть осторожным (находиться И быть осторожным) Плывя к водопаду, у Васи кружилась голова ([Вася плыл] НО [голова кружилась])
Петя летел вниз, размахивая руками и ногами (Петя летел И размахивал) Летя вниз, Пете было страшно ([Петя летел] НО [Пете было страшно])
Саша прилагал много усилий, стараясь справиться с бурным потоком воды (Саша прилагал много усилий И старался справиться) Пытаясь выплыть, Саша был спасён отцом ([Саша пытался выплыть] НО [отец спас])

Начало формы

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.