Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема «Художественная обработка металла. Чугунное литьё».



Тема «Художественная обработка металла. Чугунное литьё».

Группа 21Б

Дата:26.01.2021г.

Время 12.00-13.45

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Сегодня мы познакомимся ещё с одним народным промыслом, который

впоследствии стал промышленным производством на Урале.

Художественная обработка металла, а точнее кузнечное дело и художественное литье из бронзы и чугуна – одни их самых распространенных на Урале промыслов, причиной широкого распространения которых стало большое количество местного сырья – железа, меди и других металлов.

Ассортимент изделий, которые производили уральские кузнецы, был очень широким. Это посуда, орудия труда, оружие и доспехи. Зачастую уральские кузнецы даже обыкновенные вещи старались выполнить с использованием декора или придать им нестандартную форму. Такими изделиями были дверные и воротные петли и кольца, щеколды, накладки на замочные скважины, предметы мебели.

Сегодня художественная ковка на Среднем Урале возрождается благодаря усилиям многих энтузиастов кузнечного дела. Созданные современными мастерами декоративные и утилитарные изделия украшают не только дома уральцев, но и экспонируются на выставках по всей России.

Не менее известным в России было и другое направление художественной обработки металла: художественное литье из бронзы и чугуна. Разумеется, самым известным уральским предприятием, занимавшимся чугунным литьем, по праву считается Каслинский чугунолитейный завод.

Посмотрите, какие прекрасные скульптуры из чугуна делали мастера.

 

Однако таких мастерских и фабрик было немало и на территории нынешней Свердловской области. К художественному чугунному литью уже с конца XVIII – начала XIX веков обратились Каменский казенный чугунолитейный завод, Верх-Исетский, Кушвинский, Билимбаевский и другие заводы. Начав с выпуска простейших предметов быта, они перешли к изготовлению архитектурных деталей: узорных решеток, ставших неотъемлемой частью облика не только уральских городов, но и Москвы и Петербурга.

Сегодня на территории Свердловской области существует множество частных кузниц и индивидуальных мастеров, занимающихся этим промыслом.

Посмотрите видеоролик о каслинском литье по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/jGYc/SDSqt7W97

А ещё много интересных подробностей вы прочитаете на сайте о каслинском литье по ссылке:

https://antikzone.ru/kaslinskoe-litje-istoriya-kollektsionnoe-znachenie

 

Вы узнали много интересного о знаменитом каслинском  литье.

Вопрос вам: в каком сказе уральского писателя Павла Петровича Бажова описывается каслинское литьё?

Надеюсь, вы интересно  и познавательно провели время.

Ваши впечатления жду на электронную почту blv.69@mail.ru. или в комментариях к занятию.

Помните о своём здоровье!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.