Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





DoS и DDoS атаки



DoS и DDoS атаки

DoS-атака (отказ в обслуживании) – это атака, приводящая к парализации работы сервера или персонального компьютера вследствие огромного количества запросов, с высокой скоростью поступающих на атакуемый ресурс.

Суть DoS-атаки заключается в том, что злоумышленник пытается сделать временно недоступным конкретный сервер, перегрузить сеть, процессор или переполнить диск. Цель атаки – просто вывести компьютер из строя, а не получить информацию, захватить все ресурсы компьютера-жертвы, чтобы другие пользователи не имели к ним доступа. К ресурсам относятся: память, процессорное время, дисковое пространство, сетевые ресурсы и т. д.

Осуществить DoS-атаку можно двумя способами.

При первом способе для DoS-атаки используется уязвимость программного обеспечения, установленного на атакуемом компьютере. Уязвимость позволяет вызвать определенную критическую ошибку, которая приведет к нарушению работоспособности системы.

При втором способе атака осуществляется при помощи одновременной отсылки большого количества пакетов информации на атакуемый компьютер, что вызывает перегрузку сети.

Если подобная атака проводится одновременно сразу с большого числа компьютеров, то в этом случае говорят о DDoS-атаке.

DDoS-атака (распределенный отказ в обслуживании) – это разновидность DoS-атаки, которая организуется при помощи очень большого числа компьютеров, благодаря чему атаке могут быть подвержены сервера даже с очень большой пропускной способностью Интернет-каналов.

Для организации DDoS-атак злоумышленники используют ботнет – специальную сеть компьютеров, зараженных особым видом вирусов. Каждым таким компьютером злоумышленник может управлять удаленно, без ведома владельца. При помощи вируса или программы, искусно маскирующейся под легальную, на компьютер-жертву устанавливается вредоносный программный код, который не распознается антивирусом и работает в фоновом режиме. В нужный момент по команде владельца ботнета такая программа активизируется и начинает отправлять запросы на атакуемый сервер, в результате чего заполняется канал связи между сервисом, на который проводится атака, и Интернет-провайдером и сервер перестает работать.

Более подробная информация — в статье "Атаки DoS и DDoS" (https://safe-surf.ru/users-of/article/331/).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.