Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Омский государственный литературный музей



Омский государственный литературный музей

имени Ф.М. Достоевского

 

Литературный музей имени Ф.М. Достоевского был открыт 28 января 1983 года. Он расположен в одном из старейших зданий Омска, построенном в 1799 году для комендантов Омской крепости. В июле 1859 г. в этом доме, в гостях у последнего коменданта А.Ф. де Граве, побывал великий русский писатель Ф.М. Достоевский.

Омский литературный музей рассказывает о более чем двухсотлетней истории литературы. С Омском связаны имена писателей, известных далеко за его пределами. Среди них: Ф.А. Березовский, А.С. Сорокин, Л.Н. Мартынов, П.Н. Васильев, Г.А. Вяткин, Р.И. Рождественский, Т. М. Белозёров, А.П. Кутилов и многие другие.

Центральная часть экспозиции музея посвящена Ф.М. Достоевскому. Достоевский был осуждён за участие в демократическом кружке Петрашевского на четыре года каторжных работ в Омском остроге.

Каким был омский острог? Как выглядела арестантская одежда? Что собой представляли кандалы, которые в течение четырех лет не снимал Достоевский? Как была написана «Сибирская тетрадь»? Об этом и многом другом можно узнать, посетив музей.

В экспозиции представлены редкие прижизненные издания Ф.М. Достоевского, номера журналов «Время», «Отечественные записки», «Русский вестник» с публикациями произведений писателя. Ценным экспонатом является Евангелие 1823 года издания – точно такая книга была подарена петрашевцам в Тобольске жёнами декабристов Н.Д. Фонвизиной и П.Е. Анненковой.

Омские впечатления отразились во многих произведениях писателя – от «Записок из Мёртвого дома» и «Преступления и наказания» до «Братьев Карамазовых». Прототипом Дмитрия Карамазова – одного из героев последнего романа Достоевского – стал Дмитрий Ильинский, один из каторжников Омского острога.

Музей проводит выставки, презентации книг, творческие вечера, встречи с писателями, литературные гостиные, конференции. В 2021 году широко отмечается 200-летие со дня рождения автора «Великого Пятикнижия». Поэтому большинство мероприятий посвящено Ф.М. Достоевскому.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.