Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Её Святейшество шри Матаджи Нирмала Деви



       Её Святейшество шри Матаджи Нирмала Деви

Лекция

«От войда до сахасрары»

Дерби. Англия. 11.07.1982 г.

 

Студия «НИРМАЛА»

2021 г

Лекция

«От войда до сахасрары»

Дерби. Англия. 11.07.1982 г.

 

Я рада, что доктор Уоррен смог дать вам объяснения по поводу тех чакр, о которых Я рассказывала вчера, потому что в одной короткой Лекции невозможно осветить все эти моменты. И если вы получаете свою реализацию и хорошо прогрессируете, тогда вы можете слушать Мои записи, которых сотни, и прийти к пониманию, что это Знание необъятно, как Океан.

Как Я сказала вам вчера, когда вы получаете просветление, вы становитесь Знанием. Это весьма неясное утверждение, люди не понимают, что означает «стать Знанием». На днях ко Мне приходил один господин, который сказал: «Мой гуру уже дал мне Знание». Я спросила: «Как?» – «Потому что он сказал Мне: “Я дал тебе Знание”». Я спросила: «И всё же, как это может быть Знанием? (Мать смеётся) Почему Вы верите, что он дал Вам Знание?» Он ответил: «Нет, Мать, он прикоснулся к моему лбу, и я увидел свет…» Я сказала: «Но всё же вы можете увидеть свет и другим способом. С чего Вы взяли, что получили Знание?» Тогда он начал размышлять об этом и спросил: «Что же должно произойти, если я получаю Знание?» Я ответила: «Смотрите, рядом с вами сидит человек, он сахаджа-йог. Он знает, что такое Кундалини, и знает, как поднять вашу Кундалини. Он знает, какие у вас проблемы, какие чакры заблокированы, а также знает, какие проблемы у него самого». Тот спросил: «Откуда он это знает?» Я ответила: «Он стал Знанием».

Как Я сказала вам вчера, на вашей центральной нервной системе вы должны быть способны чувствовать других и своё внутреннее состояние. Возьмём, например, человека, который сумасшедший. Когда он начал сходить с ума, он не осознавал этого. Он не осознавал, что он уже одержим и сходит с ума, и что ему необходимо лечение – ничего этого он не осознавал. Постепенно он стал сумасшедшим и оказался в психбольнице. Или человек, который болен раком, не знает о том, что у него развивается рак, пока ему не скажут: «Вам осталось жить не больше двух недель». Это на физическом и ментальном уровне.

Человек, который эгоистичен, не знает, что он эгоистичен, что он угнетает других, и что другие являются неотъемлемой частью его самого. К примеру, Гитлер никогда не осознавал, что он был таким ужасным дьяволом, и что он отправится в ад. И те, кто окружали Гитлера в то время, не сознавали, что в этом обществе растёт дьявол, и что дьявол придёт к власти. Никто ничего не осознавал, и неожиданно, спустя одиннадцать лет, он возвращается как ужасная разрушительная сатанинская сила. Так вот, если вы почитаете книги, написанные до его режима, то увидите, что люди фактически поддерживали его. Потому что они говорили: «Мы движемся к упадку, наше общество деградирует, и нам необходима личность, которая привьёт нам аскетизм и сделает нас немного дисциплинированными. Нам нужна дисциплина, у нас должна быть дисциплина». Так что он им нравился! Даже молодым студентам он нравился! Когда он приходил в университеты, то просто пленял их, говоря: «У нас должна быть дисциплина, мы должны быть аскетичными. Вы не должны есть этого, того… Вы должны стать очень аскетичными!» И всё это очень нравилось молодым людям, они не осознавали, дьявол этот человек или нет.

Знание же таково, что в нём вы видите свою тонкую суть и тонкую суть других, а находится эта тонкая суть внутри наших чакр. Вот эти чакры, которые расположены внутри нас, (Мать указывает на таблицу) и эти чакры отвечают за удовлетворение наших потребностей в любых экстренных ситуациях. Например, если нам нужно очень быстро бежать, мы можем очень быстро бежать: наше сердце начинает биться чаще, симпатическая нервная система приходит в действие… Затем эти чакры приводят её в норму, снабжая необходимой энергией ту часть, которая использовалась слишком сильно – они приводят систему в норму. Когда, скажем, с левой стороны и с правой стороны у нас происходит переизбыточный выброс энергии нашей симпатической нервной системы и это напряжение слишком сильно сказывается на чакрах, то эти чакры разделяются. А в каждой чакре пребывает Божество, и когда это Божество засыпает, то происходит её отделение от Целого, потому что так мы соединяемся с Целым. Смотрите, допустим, это позвонок, он выглядит вот так (Мать на пальцах показывает соединение колец левой и правой стороны в центре), – как только эта связь рушится, происходит отрыв от Целого, контроль теряется. А когда контроль теряется, тогда вы начинаете действовать сами по себе. Когда клетка начинает работать сама по себе, она становится злокачественной. Она теряет эту связь с Целым, которая даёт ей равновесие, чувство пропорции и координации относительно пределов её роста, – и вот как возникает рак. В наши дни с обществом происходит то же самое. Поскольку общество становится эгоориентированным, мы постоянно твердим: «Что не так? Что плохого в этом? Что плохого в том?»

Сегодня перед самой Лекцией Уоррен рассказывал вам, что внутри нас есть Дхарма. Внутри нас имеется Десять Дхарм, Десять Опор, – это Десять Заповедей, Которым мы должны подчиняться. Почему? Потому что если вы от Них отходите, то вы теряете равновесие. А если происходит потеря равновесия, тогда вы можете получить любую из этих проблем, которые возникают в результате дисбаланса. Вот почему мы не можем вылечить рак, – потому что мы не можем заставить клетки вернуться к их нормальному состоянию. Самое большее, что мы можем сделать – это удалить из тела те клетки, которые начинают атаковать другие, делая их также эгоориентированными. Но мы не можем сделать их снова нормальными клетками. Это можно сделать только посредством Вибраций, – потому что когда вы вибрируете эти центры, они становятся более сильными, они расширяют свою ауру, таким образом круг, который был маленьким, становится больше, охватывает обе стороны и соединяет их, – тогда Божества снова пробуждаются, и клетки начинают получать сообщения от Целого.Это простой принцип, который является тонким Принципом. Но как человек, заболевающий раком, может узнать, есть у него рак или нет? Ведь нет никакого способа, чтобы это узнать. Но когда вы становитесь Знанием, у вас начинает развиваться чувствительность на пальцах, и существуют расшифровывающие слова, расшифровывающий язык, на котором вам сообщается, какие центры заблокированы и как это вылечить. Вы тут же проявляете бдительность, потому что знаете, что это происходит.

Возьмём, например, людей, имеющих проблемы с психикой. Они не знают, что у них есть психические проблемы, некоторые из них вообще этого не осознают… Но затем к ним приходит это осознание. Ко Мне приходил один психиатр, только сегодня он был у Меня, он сахаджа-йог, и он вылечил одного человека с психическим расстройством, он психиатр. Так вот, он заметил, что передо Мной у него всегда дрожит безымянный палец левой руки, вот этот. Безымянный палец и большой. Если большой палец горит, а безымянный дрожит, это означает, что у вас есть одержимость – вот так просто. Так вот, этот врач может избавиться от этого, – поскольку он сахаджа-йог, у него уйдёт на это не больше двух минут. Но и человек, имеющий эту проблему, также может быть очищен, поскольку, когда вы знаете центр и знаете Божеств, Которых нужно пробудить, а также знаете, как это сделать, то вы вычищаете это. Вот как можно вылечить и душевно больных людей.

Недавно здесь проходил мимо какой-то сумасшедший. Я в этот момент находилась в комнате, поэтому услышала, как он шёл по улице и голосил: «Вы должны искать Христа! Вы должны искать Бога!» – и тому подобные вещи. Он сам безумен, понимаете. А куда безумец может привести других? – Только в психбольницу. Он громко восклицал: «Вы должны искать Господа! Вы должны искать Бога!» Как? Как вам Его искать? Просто читая лекции: «Ищите Господа! Ищите Бога!» – разве так это получится? Или если Я вам скажу: «Направьте своё внимание внутрь!.. Сейчас вы сейчас сидите передо Мной, и тут всё просто, – ваше внимание направлено на Меня. А теперь переведите его внутрь». Сможете ли вы это сделать? Вы можете сказать: «Да, мы делаем это!» Это неправда! Вы не можете этого сделать, никак, – что-то должно произойти внутри вас. До тех пор, пока это «что-то» не произойдёт, ваше внимание не сможет направиться внутрь. Многие люди просто верят во что-то ложное и продолжают верить до тех пор, пока не пострадают от этого. Я видела людей, которые были такими – фанатиков. В пожилом возрасте они становятся либо абсолютно жестокими, либо бесполезными, либо агрессивными, либо скучными… Одни становятся действительно наполовину безумными, а другие – безумными полностью. Поэтому вера во что-либо, не подкреплённая Знанием – это игра вслепую. Вера должна иметь под собой основание.

Мы можем сказать, что в Индии у нас есть сикхизм, который является очень великой религией. Но считается, что люди, принадлежащие к сикхизму, не должны пить, совсем. В конце концов, шри Гуру Нанак говорил: «Вы не должны пить», – потому что Он знал об этом, Он знал, о чём говорит. Он был Инкарнацией Изначального Существа, Он был Первозданным Учителем, и Он говорил: «Вы не должны пить». А Мне тут рассказали, что в Англии сикхи пьют даже больше, чем шотландцы… (смех в зале) Это самое удивительное!.. (Мать смеётся) Представьте себе! То же самое касается и ислама, потому что шри Мухаммед и шри Нанак – это одна и та же Личность, Они одинаковы, и Они говорили одно и то же. То же самое говорил и шри Моисей! Спросите евреев, что они делают? Он говорил: «Крепкие напитки, алкоголь – всего этого нужно избегать». Во времена шри Мухаммеда не было сигарет, поэтому Он ничего не говорил о них, так что мусульмане говорят: «О, значит сигареты это нормально, ничего страшного». (смех в зале) Понимаете, все эти вещи таковы, что в них всегда можно найти много лазеек.

В Индии у нас есть много подобных общин, увидев которые, вы будете удивлены. К примеру, джайны: они не едят мясо, но они выпивают… Можете себе представить? Употребление спиртного вредит вашему осознанию – это факт! А шри Махавира говорил не о чём ином, как о Чайтанье. Шри Будда никогда не говорил: «Не ешьте мяса». Это не означает, что вы должны есть мясо, Я просто говорю о том, что Он никогда не говорил об этом, это не настолько важно. Шри Будда Сам умер из-за того, что съел недожаренную свинину. Он пришёл в один дом, а шри Будда был Реализованной Душой, Великой Личностью, Инкарнацией и пришёл в один дом как гость. Он появился там неожиданно, а хозяин этого дома был простым охотником, и он сказал: «О, ко мне в дом пришёл шри Будда! Чем я могу угостить Вас? Что я могу сделать?» Шри Будда ответил: «У Меня очень мало времени. Просто подай Мне то, что у тебя есть». Охотник сказал: «Я убил дикого кабана, но его ещё нужно приготовить, на это уйдёт время». Шри Будда сказал: «Ничего, можешь подать Мне полуготовое». И из-за этого Он умер.

Вы удивитесь, но даже в джайнизме, Неминатх был первым… Он был кузеном шри Кришны, и на его свадьбу было приготовлено огромное количество блюд из забитой птицы… а они все были джайнами, представляете. И вот когда он увидел всю эту убитую птицу и прочее, то внутри него настолько всё этому воспротивилось, что он сказал: «Всё, больше этого не будет». Но они ушли в другую крайность вегетарианства! В том смысле, что они могут быть очень жестокими людьми и не переживать по этому поводу, но при этом придерживаться вегетарианства – до такой степени, что вы себе не представляете.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.