Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





г. Музыка 5 класс. Тема урока: Звать через прошлое к настоящему



 05.02.2021г. Музыка 5 класс. Тема урока: Звать через прошлое к настоящему

Прочитать материал урока.

С глубокой древности русские воины защищали народ от иноземных вторжений. Множество славных героических имён сохранила история. Русские художники, писатели и поэты, и музыканты обращались к историческим событиям прошлого и прославляли героев, вдохновляя потомков сохранять наследие предков и быть достойными сынами Отечества.

М. П. Мусоргский очень ёмко сформулировал идею обращения искусства к историческим событиям прошлого – «Звать из прошлого в настоящее».Немного найдётся художников, музыкантов, поэтов, режиссёров, которые не коснулись этой темы в своём творчестве.

Ярким примером обращения к прошлому, воззвания к современникам, является триптих Павла Корина «Александр Невский».

Триптих – (от греч. triptychos - сложенный втрое), 1) 3-створчатый складень. 2) Произведение искусства из трех картин, рисунков, рельефов, объединенных общей идеей или темой.

Композиция была заказана художнику в годы Великой Отечественной войны, когда тема противостояния захватчикам была центральной в искусстве. Художественные произведения той эпохи поддерживали дух народа, вдохновляли на подвиги – как ушедших на фронт, так и напряжённо работавших в тылу.

Центральная часть триптиха П. Д. Корина – образ героя-воина, давшего отпор тевтонским рыцарям в битве на Чудском озере.

Образ полководца монументален, в его облике чувствуется величие духа и мужество. Есть в нём и иконописная строгость, напоминающая о святости Русской земли, которая простирается за его спиной. Там поля и реки, города и люди, женщины, матери, дети, старики. Милые сердцу картины мы видим в правой и левой части триптиха – «Северная баллада» и «Старинный сказ». Воин показан в доспехах, опирающимся на меч, лик его строг и сосредоточен, он готов биться до конца за своё Отечество. Знамя с изображением Христа – символ благословения на борьбу за светлые идеалы добра.

Образ Александра Невского в картине П.Д. Корина перекликается с портретом персонажа в фильме С. Эйзенштейна.

Одним из источников вдохновения для режиссёра были иконописные работы. Сам Эйзенштейн называл свой стиль воплощения образов на экране серией «мчащихся фресок».

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7430/main/255251/ — посмотреть видеоурок

Сергей Прокофьев - русский композитор 20 века. Родился в с. Сонцовка, Екатеринославской губернии (сейчас Донбасс)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.