Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Послевоенное мирное урегулирование. Истоки холодной войны (§ 17 ВИ).



Тема: Послевоенное мирное урегулирование. Истоки холодной войны (§ 17 ВИ).

 

      Наиболее важные договоренности союзников по антигитлеровской коалиции были достигнуты на Крымской (Ялтинской) и Потсдамской конференциях.

Неотъемлемой частью мирного послевоенного урегулирования стало создание Организации Объединенных Наций. Устав ООН вступил в силу 24 октября 1945г. Эта дата отмечается как День ООН. Организация должна была стать средством для предотвращения войн. Ее цели четко прописаны в Уставе: «поддержание международного мира…, подавление актов агрессии, развитие дружественных отношений между нациями…».

     Обывателям казалось, что чудовищная война, унесшая более 60 миллионов жизней, станет последней войной в истории человечества. Все надеялись на мирное сотрудничество наций. Однако эти надежды развеяла действительность. Не успела закончиться Вторая мировая война, как над миром нависла угроза третьей. Началось противостояние двух сверхдержав: СССР и США, вошедшее в историю, как «холодная война». Каковы же истоки холодной войны, в чем ее причины?

   После Второй мировой войны в статусе мировых тяжеловесов остались только СССР и США. Остальные ведущие страны были или ослаблены войной, как Великобритания и Франция, или утратили суверенитет, как Германия и Япония.

В то время, когда Германия лежала в руинах, экономика США настолько усилилась, что американский доллар получил репутацию самой устойчивой валюты мира.

Экономическому могуществу США противостояла только военная мощь СССР.

За годы войны Советский Союз мобилизовал все ресурсы на нужды обороны. Советская армия была многочисленна, хорошо вооружена и прекрасно подготовлена. Многолетний опыт непрерывных боев превратил ее в несокрушимую силу. Таким образом, к 1945г. на смену многополярному миру пришел двухполярный. И эти два мировых полюса силы были непримиримыми антагонистами.

Задания для работы на уроке:

1. Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности. Генеральная Ассамблея собирается ежегодно, а Совет Безопасности является постоянно действующим органом, на который возложена обязанность по поддержанию мира. Совет Безопасности включает 5 постоянных членов, имеющих право вето, т.е. право отклонить любое решение, с которым не согласен один из членов пятерки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.