Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Памятка по ЕГЭ по литературе. Анализ эпического (проза), или лироэпического (поэма),. или драматического (пьеса) произведения (5-10 предложений).. Анализ лирического (стихотворение) произведения (5-10 предложений).



Памятка по ЕГЭ по литературе

Анализ эпического (проза), или лироэпического (поэма),

или драматического (пьеса) произведения (5-10 предложений).

Определите для себя суть вопроса – то, на проверку каких знаний он по преимуществу направлен:

а) тематика-проблематика-конфликт произведения;

б) характеристика героя (героев, автора): его (их) мировоззрения, характера, судьбы, поступков, взаимоотношений с другими героями произведения;

в) анализ эпизода (сцены, детали) в общем развитии действия (сюжета), в структуре (композиции) произведения либо под определённым углом зрения; анализ роли этого эпизода (встречи, разговора) в судьбе какого-либо персонажа;

г) синтез а), б), в).

Анализ лирического (стихотворение) произведения (5-10 предложений).

Определите для себя суть вопроса, то, на проверку каких знаний он направлен:

а) тематика/проблематика произведения, своеобразие её выражения; общий смысл стихотворения или смысл отдельных его строф и строк;

б) характеристика автора, его позиции, взглядов, мыслей, чувств, отношения к описанному в произведении;

в) характеристика (лирического) героя произведения, его позиции, взглядов, мыслей, чувств, настроения, отношений с другими героями;

г) синтез а), б), в);

д) форма лирического произведения (жанровое своеобразие, интонация, эмоциональность, музыкальность, ритм, изобразительно-выразительные средства и пр.).

Общие рекомендации к ответу на задания:

1. Стройте свой ответ в зависимости от определённой вами сути вопроса, не затрагивая другие аспекты, не обращаясь к другим произведениям и т. п. Весь ответ должен быть строго подчинён раскрытию поставленного перед вами вопроса и представлять из себя ряд тезисов и их доказательств.

2. Каждый тезис = чётко сформулированная, конкретная мысль. Не подменяйте тезисы общими фразами, выражением своих эмоций, додумыванием произведения «за писателя», полемиками и пр.

3. Не делайте вступлений, сразу отвечайте на поставленный вопрос. Старайтесь, чтобы каждое последующее предложение (мысль) логично вытекало из предыдущего. Наличие заключительной фразы не обязательно.

4. Не пересказывайте текст, иногда вкрапляйте точечные цитаты (одно-два слова в кавычках).

5. Обязательно используйте литературоведческие термины (приблизительно по одному на предложение).

6. Если не уверены в точности или правильности своих знаний, не употребляйте те слова (названия, имена, термины и пр.), которых вы не помните, заменяйте их синонимами.

7. Обязательно проверьте свой ответ на наличие речевых и прочих ошибок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.