Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА. Большой Энциклопедический Словарь.)



ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА

Комедия в двух частях

Великая Китайская Стена - крепостная стена в Северном Китае,

грандиозный памятник архитектуры. Длина, по одним предположениям ок. 4 т. км,

по другим - св. 5 т. км, выс. 6,6 м, на отдельных участках до 19 м.

Построена в 3 в. до н.э.

Материал: камень и глина.

 

(Большой Энциклопедический Словарь.)

Под лестницей дверь, обитая железом, и вывеска: Театр-студия «У Вокзала».

Открываю. Вхожу. Бюст Станиславского накрыт рыболовной сетью, у дверей урна с надписью «Моя жизнь в искусстве». Спускаюсь вниз по крутым ступеням, стены окрашены с тайным смыслом: полоса белая, полоса черная, полоса красная, полоса желтая. Чем глубже спускаюсь, тем чаще появляются крепко прибитые к стене таблички в рамках: «Софокл», «Чехов», «Мейергольд», «Вахтангов», «Таиров», «Брехт», «Беккет», последняя табличка с неизвестной фамилией «Кудаков».

Внизу еще дверь. Узкий коридорчик. На зеркалах влага, гудят батареи отопления. Очередная дверь. Фойе - маленькое, тесное помещение, вдоль стен стоят стулья, на стенах афиши прошлых лет и репертуар текущего месяца: «Записки из подполья. Драма», «Дети подземелья. Драма», «Орфей спускается в Ад. Драма», «На дне. Драма». Но главное название, которое появляется чаще всего, это сочетание из трех слов «Великая китайская стена. Комедия».

В фойе у буфетной стойки окно. Зачем здесь, под землей? В подвале не может быть окон! Одергиваю штору, смотрю, что-то не то: фигурки прохожих, пенопласт крыш, спички-светофоры, удивляюсь, но вата выдает имитацию снега. Окно бутафорское с пейзажем за стеклом, внутри горит лампочка вместо солнца, макет городской улицы. Розыгрыш.

Еще дверь – но теперь дверь особая, резная, на ней золоченая табличка: «После третьего звонка не входить!»

В зрительном зале душно. Сразу же нахожу свободный стул, сел.

Как они здесь умудряются играть что-то? Маленький квадрат сцены три на три. Низкий потолок как в деревенской бане. Актеры играют в полусогнутом состоянии. То и дело у одного, самого рослого, слетает с головы фуражка.

Зрителей человек шесть, все – люди случайные, все с чемоданами. Шаткие стулья. Пытаюсь вникнуть в происходящее на сцене. Актеры как затравленные дикие звери стонут, размахивают руками, громко орут, корчат рожи, издают звуки и сверкают безумными глазами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.