Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В 2013 году у сельской библиотеки было ещё одно большое событие – 90-летний юбилей.



В 2013 году у сельской библиотеки было ещё одно большое событие – 90-летний юбилей.

В 2014 году сотрудники детской библиотеки приняли участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Рязанской области, организованным министерством культуры Рязанской области. По итогам конкурса работа Полянской сельской детской библиотеки была признана лучшей, за что библиотека получила грант в размере сто тысяч рублей на развитие. На эти средства сотрудники библиотеки приобрели ноутбук, ксерокс и много новых интересных книг.

6 июня 2014 года были подведены  итоги конкурса профессионального творчества библиотекарей Рязанского района «Грани профессии». 2-е место в номинации «Я и моя библиотека» - заняла Полянская детская библиотека (главный библиотекарь Татьяна Анатольевна Ачкасова).

На фото: награждение Т. А  Ачкасовой за 2-е место в конкурсе.

Много внимания детские библиотекари уделяют организации досуга детей из неблагополучных семей, детям-инвалидам.

На фото: акция: «Доброе сердце», посвященная детям –инвалидам.

 

 

В 2014 годусотрудниками детской библиотеки был разработан проект: «От сердца к сердцу: сельская библиотека на пути компьютерных технологий в библиотечном обслуживании «особенных детей» и членов их семей» по проблеме адаптации детей – инвалидов в современном мире. Проект был представлен для очередного, самого ответственного конкурса по присуждению грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.  

 

Сотрудниками детской библиотеки постоянно проводится работа по проекту муниципального информационного центра профилактики правонарушений несовершеннолетних и молодежи Рязанского муниципального района: «Молодежь против наркотиков».

На фото: демонстрация  презентации: «Скажи наркотикам - Нет!».

Читателям и жителям села понравилась идея сотрудников библиотеки о создании краеведческого уголка. Люди откликнулись на это увлечение и стали приносить старинные предметы. Стараниями библиотекарей и читателей, библиотека становится интересным и самобытным уголком, постоянно востребована жителями села Поляны.

На фото: краеведческий уголок.

Сотрудниками детской библиотеки проводятся встречи с интересными земляками, тематические массовые мероприятия различных форм: литературные и познавательные часы по творчеству писателей, беседы к знаменательным датам; обзоры выставок, знакомство с новыми журналами и электронными ресурсами; экскурсии по библиотеке и селу, часы краеведения, семейные гостиные.

На фото: экскурсия по селу.

По инициативе сотрудников детской библиотеки проводятся массовые мероприятия в селе: «День матери»; «День Победы»; «День Молодежи» и др.

На фото: празднование «Дня Матери».

 

 

В библиотеке продолжается активная работа по продвижению чтения и книги среди детей и подростков, ведется работа по социально значимым темам и проблемам: гражданско-патриотическое воспитание, экологическое просвещение, освещаются проблемы нравственности и духовности.

На фото: выставка «Лес – наш друг!».

 

Юные читатели активно принимают участие в творческих конкурсах рисунков. Детей объединяют занятия в клубах по интересам: «Почемучка» - для младших школьников, «Книгочеи» - для старшеклассников.

На фото: выставка лучших работ конкурса рисунков: «Район,  в котором я живу».

 

Полянская сельская библиотека - современная культурная, образовательная, информационная и досуговая площадка, где читатели могут читать лучшие произведения различных писателей, пользоваться библиотечным фондом, общаться друг с другом, участвовать в мероприятиях, повышать свой уровень знаний с привлечением новых технологий.

На сегодняшний день Полянская сельская детская библиотека широко применяет в своей работе новые информационные технологии. Для удовлетворения запросов читателей используется информация как на традиционных, так и электронных носителях. Библиотека полностью автоматизирована и имеет:

ü компьютеры Windows XP - 2 штуки,

ü ноутбук SAMSUNG NPC10-1 - 1 шт.

ü телевизор SAMSUNG SO APT TV- 1 шт. 

ü проектор EPSOW - 1 шт.

ü проекционный экран LUMIEN - 1 шт. 

ü активная акустическая система Dialoq W-204 -1 шт.

ü принтер PIXMA IP 1900 - 1 шт.,

ü (принтер, копир, сканер) 3 в 1 Canon Laser Base MF 3228 - 1 шт.

ü Интернет

ü СПС «Консультант Плюс»

ü действует зона Wi-Fi

ü более 100 презентаций.

Ресурсы Интернет используются библиотекарями, педагогами, учащимися для подготовки к урокам и различным мероприятиям, выполнению библиографических запросов.

На фото: компьютерные курсы для пенсионеров и пожилых людей.

 

Компьютеры применяются для обучения детей - инвалидов информационно - компьютерной грамотности, для компьютерных курсов «Интернет для старшего поколения». Для издания малых печатных форм: буклетов, закладок, листовок информационного и воспитательного характера.

На фото: буклет «Их имена в истории России».

 

Выполненные сотрудниками библиотеки презентации позволяют проводить на современном техническом уровне библиотечные уроки, массовые мероприятия различных направлений: патриотическое, духовно-нравственное воспитание, знакомство с окружающим миром, с обычаями и традициями русского народа, профилактика негативных явлений, пропаганда здорового образа жизни, продвижение книги и чтения.

На фото: посвящение первоклассников в читатели.

Сотрудники библиотеки совершенствуют и повышают свое профессиональное мастерство. Библиотекари участвуют в районных и областных семинарах, творческих лабораториях, научно-практических конференциях, мастер-классах.

Библиотекапредоставляет для населения села Поляны следующие услуги:

 

ü копирование

ü сканирование

ü разработка рефератов

ü принтерная распечатка документа

ü набор текста

ü доступ в Интернет

ü общение через Веб – камеру

ü книги, периодические издания

ü доставка книг и журналов на дом для детей - инвалидов

ü правовые запросы в программе «Консультант плюс»

ü сценарии к праздникам

ü проведение мероприятий

ü выполнение электронных презентаций

 

Библиотека работает в тесном партнерском содружестве:

 

v ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького»;

v Рязанская областная детская библиотека;

v Администрация Рязанского муниципального района, Рязанской области;

v Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная районная межпоселенческая библиотека администрации муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области»;

v Администрация муниципального образования Полянского сельского поселения, Рязанского муниципального района, Рязанской области;

v МБОУ «Полянская СОШ муниципальное образование Рязанский муниципальный район, Рязанской области»;

v МАОУ ДОД ДЮСШ «ВИТЯЗЬ».

 

В зоне обслуживания детской библиотеки находятся воспитанники детских садов:

v МБДОУ «Полянский детский сад «Сказка» – Рязанский муниципальный район Рязанской области;

v МБДОУ «Полянский детский сад «Родничок» общеразвивающего вида» муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области.

 

Библиотека также сотрудничает с руководителями местных бизнес - структур, предприятий, представителей власти.

Работа Полянской сельской библиотеки постоянно освещается на официальном сайте Рязанского муниципального района и на страницах общественно – политического издания Рязанского муниципального района газеты «Рязанские Зори.

 

 

Основные показатели Полянской сельской детской библиотеки (филиал №42)  на 01. 01. 2014 год:

ü Численность фонда составляет – 6361экземпляров

ü Читатели – 900

ü Посещения –8700

ü Книговыдача – 21500

Основные показатели Полянской сельской библиотеки (филиал №31) на 01.01. 2014 год:

ü Численность фонда составляет - 5896 экземпляра

ü Читатели – 740

ü Посещения – 5510

ü Книговыдача – 19466

 

В настоящее время библиотеки носят официальное название:

-Муниципальное бюджетное учреждение культуры «ЦРМБ администрации муниципального образования Рязанский муниципальный район Рязанской области» Полянская сельская детская модельная (филиал №42)

-Муниципальное бюджетное учреждение культуры «ЦРМБ администрации муниципального образования Рязанский муниципальный район Рязанской области» Полянская сельская (филиал №31)

Библиотеки расположены на территории Полянского сельского поселения Рязанского Муниципального района, Рязанской области, в арендованном здании МБОУ «Полянская СОШ Муниципальное образование; Рязанский муниципальный район, Рязанской области», на 1 этаже 2-х этажного здания, введенным в эксплуатацию в 2002 году.

21 марта 2019 года Полянская сельская библиотека начала работу в МБУДО «Полянская детская школа исскуств».

Сотрудники библиотеки:

Детская модельная библиотека (филиал 42):

Главный библиотекарь - Короткова Татьяна Анатольевна

Ведущий библиотекарь - Пекшева Людмила Витальевна

 

Сельская библиотека (филиал 31):

Ведущий библиограф - Конышева Ольга Евгеньевна

За несколько последних лет Полянскую сельскую библиотеку не узнать. Современные библиотекари работают в новое время, по-новому. Опыт своих предшественников они берут за основу библиотечной работы.  

У коллектива Полянской сельской библиотеки много планов и идей по совершенствованию обслуживания своих читателей, создания для них комфортных условий, организации их досуга. И лучшие проекты еще впереди.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.