Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема. С. Лагерлеф «Святая ночь».



Тема. С. Лагерлеф «Святая ночь».    

  (Учебник с. 201-208 )

1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с великим волшебником в области литературы Сельмой Лагерлеф, которая расскажет нам о великом таинстве рождения Господа нашего Иисуса Христа.

2.РАССКАЗ ОБ АВТОРЕ.

- Давайте мысленно перенесемся в Швецию. Именно здесь родилась и прожила всю свою жизнь писательница Сельма Лувиса Оттилия Лагерлеф.

Легенды родились в сердце Швеции – Вермланде – и поселились в дворянской усадьбе Морбакка. Это они шуршали на чердаке, играли ветвями огромных рябин, плотным кольцом окружавших Морбакку, порхали вокруг колыбели, где лежала дочь отставного военного и учительницы, хозяев усадьбы.

Но, увы, легенды не были всемогущи. Они не сумели уберечь ребенка от тяжелой болезни, лишившей возможности ходить. Единственным развлечением девочки стали рассказы ее тетушек и бабушки. А в 5 лет девочка потеряла любимую бабушку, смерть которой стала для нее настоящей трагедией.

Девочка очень рано пристрастилась к чтению. Ее любимыми писателями были Андерсен, Вальтер Скотт, Майн Рид. Уже в 7 лет Сельма решила непременно стать писательницей. Любой попадавшийся на глаза на лист бумаги заполняла стихами и прозой, пьесами и романами.

Когда Сельме исполнилось 10 лет, врачи вернули ей возможность двигаться. Но чтобы стать писательницей, девочке надо было учиться. Училась она долго и упорно, став впоследствии одной из самых замечательных писательниц Швеции. Сельма Лагерлеф автор 27 крупных произведений, в том числе сказочной эпопеи «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции», «Сага о Йесте Берлинге», трилогия о Левеншельдах.

3. Работа по учебнику.

  (Учебник с. 201-208 )

- В книге «Сказания о Христе» писательница собрала легенды, рожденные на Востоке. А начала она эту книгу с рассказа о Спасителе, услышанного от бабушки в рождественскую ночь.

- Открой учебник и прочитай произведение «Святая ночь»

4. Работа с презентацией.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.