Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Постоянный электрический ток.



Тема: Постоянный электрический ток.

План занятия:

1. Электрический ток.

2. Сила тока.

3. Закон Ома для участка цепи.

4. Сопротивление.

 

Вопрос 1.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК— это упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц под действием электрического поля.

Вопрос 2.

 

В процессе своего движения вдоль проводника заряженные частицы (в металлах это электроны) переносят некоторый заряд. Чем больше заряженных частиц, чем быстрее они движутся, тем больший заряд будет ими перенесён за одно и то же время. Электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника за 1 секунду, определяет силу тока в цепи.

Сила тока (I) — скалярная величина, равная отношению заряда (q), прошедшего через поперечное сечение проводника, к промежутку времени (t), в течение которого шёл ток.

I=qt, где I — сила тока, q — заряд, t — время.

 

Единица измерения силы тока в системе СИ — [I]=1A (ампер).


В 1948 г. было предложено в основу определения единицы силы тока положить явление взаимодействия двух проводников с током:


при прохождении тока по двум параллельным проводникам в одном направлении проводники притягиваются, а при прохождении тока по этим же проводникам в противоположных направлениях — отталкиваются.


За единицу силы тока 1A принимают силу тока, при которой два параллельных проводника длиной 1 м, расположенные на расстоянии 1 м друг от друга в вакууме, взаимодействуют с силой 0,0000002H.

Единица силы тока называется ампером (A) в честь французского учёного А.М. Ампера.

 

Андре-Мари Ампер(1775 - 1836)

 

А.М. Ампер ввёл такие термины, как электростатика, электродинамика, , ЭДС, напряжение, гальванометр, электрический ток и т.д.


Ампер — довольно большая сила тока. Например, в электрической сети квартиры через включённую 100 Вт лампочку накаливания проходит ток с силой, приблизительно равной 0,5A. Ток в электрическом обогревателе может достигать 10A, а для работы карманного микрокалькулятора достаточно 0,001A.

Помимо ампера на практике часто применяются и другие (кратные и дольные) единицы силы тока, например, миллиампер (мА) и микроампер (мкА):
1мA=0,001A, 1мкA=0,000001A, 1кA=1000A.
То есть 1A=1000мA, 1A=1000000мкA, 1A=0,001кA.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.