Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход занятия.. I. Вводная часть.



 

ГАПОУ СМПК

 

Конспект

образовательной деятельности для детей подготовительной группы

на тему «Знакомство детей с рассказом  Пришвина М.М.

«Берестяная трубочка»

 

 

Разработан студенткой
4 курса, группы ДО-47
специальности 44.02.01 Дошкольное образование Давлетшиной Алии Халиловны.

 

Стерлитамак, 2021

Возрастная группа:подготовительная группа.

Тема:знакомство детей с рассказом М. М.Пришвина «Берестяная трубочка »

Цель: учить внимательно, слушать художественное произведение,

понимать тему и содержание сказки, отвечать на вопросы.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умение правильно изменять слова по формам, употреблять

существительные в различных падежах.

- Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя по прочитанному

произведению;

- Формировать у учащихся критическое мышление, умение предугадывать события, выражать свое мнение, обогащать словарный запас школьников;

- Ввести учащихся в художественный мир рассказа, учить видеть и понимать окружающую природу;

Развивающие:

- Развивать фонематический слух, зрительное, слуховое восприятие, память,

мышление.

Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к природе.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, умение слушать

товарища, не перекрикивать.

Создание развивающей предметно-пространственной среды:

демонстрационный материал:портрет писателя Михаила Михайловича Пришвина; текст сказки «Берестяная трубочка»; Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова.

Ход занятия.

I. Вводная часть.

В: Послушайте высказывание, как вы его понимаете?

Хочешь увидеть – стань невидимым.

Хочешь услышать – стань неслышным.

Хочешь узнать – затаись…

В: - Где нужно пользоваться этими правилами? (На природе, в лесу)

- Мы знаем, что наблюдательный человек найдёт много удивительного в обычном.

Тогда отправляемся в путешествие. Куда, вы узнаете, отгадав загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом.

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

- А какой это лес, попробуйте догадаться сами.

II. Основная часть. 

В: Послушайте слова. Попробуйте объяснить, что их объединяет:

Берёза, берёзонька, берёзка, березняк, берёста, берестяная.

После обсуждения в группах - проверка задания.

Слова (березняк, берёза, берёзонька и берёзка - всё о берёзе).

Проблема:

- Непонятно значение слов берёста и берестяная.

Работа в словаре (Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова, с. 44; словари лежат на столе в каждой группе).

Вывод:

- Берёза - большое дерево.

- Берёзка - ласковое название берёзы или маленькое дерево.

- Берёзонька – ласковое название дерева.

- Березняк - берёзовый лес.

- Берёста - верхний слой берёзовой коры

- Берестяная - сделанная из коры берёзы или из берёсты.

- В какой лес мы отправимся? (в берёзовый лес или березняк)

- А для чего нужна берестяная трубочка? (выслушать предположения детей)

В: Ребята, хочу вас познакомить с Михаил Михайлович Пришвин (показ портрета).

 

В: Он родился в селе Хрущево-Лёвшино Орловской губернии в купеческой семье. Михаил Михайлович Пришвин много бродил по лесам, много путешествовал, собирал фольклор. Все впечатления от путешествий, записанные им тогда, легли в основу его книг. И сегодня я вам прочитаю один из этих сказок. Сказка называется «Берестяная трубочка».

В: Ребята давайте сначала мы с вами отдохнем и поиграем.

Физминутка « Мы в лесу»

Руки подняли и покачали (Качаем поднятыми вверх руками.)

Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)

Руки нагнули, кисти встряхнули — (Встряхивание кистей рук.)

Ветер сбивает росу. (Машем руками перед собой.)

В стороны руки, плавно помашем (Руки в стороны.)

Это к нам птицы летят. (Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны.)

Как они сядут, тоже покажем, (Приседания.)

Крылья сложили назад. (Встали, спрятали руки за спину.)

В: Молодцы ребята!

В: - Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, о чем или о ком пойдет речь в рассказе? (Предположения: Мальчик сделал трубочку из берёзовой коры. Мальчик нашёл берестяную трубочку.)

В: - Для чего ему нужна трубочка? (Он через неё смотрит, как через подзорную трубу. Возможно что-то есть внутри, и он рассматривает.)

-Что же скрывает берестяная трубочка?

- Проверим наши предположения?

 

Я нашёл удивительную берестяную трубочку. Когда человек вырежет себе кусок берёсты на берёзе, остальная берёста около пореза начинает свёртываться в трубочку. Трубочка высохнет, туго свернётся. Их бывает на берёзах так много, что и внимания не обращаешь.

Но сегодня мне захотелось посмотреть, нет ли чего в такой трубочке.

И вот в первой же трубочке я нашёл хороший орех, так плотно прихваченный, что с трудом удалось палочкой его вытолкнуть. Вокруг берёзы не было орешника. Как же он туда попал?

«Наверно, белка его туда спрятала, делая зимние свои запасы, — подумал я. — Она знала, что трубка будет всё плотнее и плотнее свёртываться и всё крепче прихватывать орех, чтоб не выпал».

Но после я догадался, что это не белка, а птица ореховка воткнула орех, может быть украв из гнезда белки.

Разглядывая свою берестяную трубочку, я сделал ещё одно открытие: под прикрытием ореха поселился — кто бы мог подумать! — паучишко и всю внутренность трубочки затянул своей паутинкой.

 

В: - Удалось ли нам предугадать, о чем пойдет речь в рассказе?

- А почему Михаил Пришвин назвал берестяную трубочку удивительной?

- Когда у березы появляются такие трубочки? (Человек вырезает себе бересту на березе, а остальная часть бересты свертывается в трубочку)

- А как кора на березе могла туго свернуться? (Береста высыхала на солнышке, на ветру.)

- А чем так могла заинтересовать берестяная трубочка автора и нас с вами? (Нет ли в этой трубочке чего – нибудь?)

- А как вы думаете, что могло быть в трубочке?

- А может быть, она пустая? (высказывания детей)

- Удалось ли нам отгадать, что находится внутри трубочки?

- Почему так трудно было достать орех?

- А вы не забыли, в каком мы лесу? (В березовом)

- Разве на березах растут орехи? Где они растут? (В орешнике)

- Как же оказался орех в трубочке? (Воткнула птица ореховка)

- Как называется птица? (Ореховка)

- Для чего птица ореховка спрятала орех в трубочку? (Использовала трубочку как опору, чтобы расколотить орех, но вместо этого острым клювом загнала орех внутрь трубочки.)

- Как вы думаете, что еще можно найти в берестяной трубочке?

- Кто оказался жителем берестяной трубочки? (Паучишко)

- Каких размеров был паучок? (Маленький)

- Как догадались? (Сказано, что не паук, а паучишко)

- Почему он поселился в трубочке?

- Как вы понимаете «всю внутренность трубочки затянул паутинкой?»

7. Итог урока. Рефлексия.

- Кто смог найти ответы на все вопросы?

- Кто испытал затруднение?

Вернёмся к словам Н. Сладкова

Хочешь увидеть – стань невидимым.

Хочешь услышать – стань неслышным.

Хочешь узнать – затаись…

- Какие слова можно добавить к этим словам? (Ответы детей)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.