Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Блокадная ласточка». несет сквозь границы. память. о подвиге ленинградцев



 

 

900 дней жизни.

«Блокадная ласточка»

несет сквозь границы

память

о подвиге ленинградцев

 

 

"С 18 по 27 января в Тверской области пройдет региональная молодежная патриотическая акция "Блокадная ласточка", посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокадная ласточка - это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: "Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады", - отметили в пресс-службе.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь, "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн. человек. Так, на Нюрнбергском процессе приводилась цифра в 632 тыс. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.