Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как написать аннотацию



Как написать аннотацию

Аннотация --. [от лат. annotatio - замечание]. Краткая характеристика какого-либо издания или рукописи, излагающая их содержание (обычно в виде перечня основных тем), указывающая их назначение, адресата, научную или художественную ценность. (Большой толковый словарьрусского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов)

Признаки жанра Как реализуются в тексте
Цели, которые ставит перед собой автор аннотации представить книгу ее будущему читателю (очень кратко сформулировать ее содержание); помочь выделить именно эту книгу среди похожих по содержанию; привлечь внимание к этой книге, заинтересовать, побудить к ее чтению

Из каких частей состоит

1. Библиографическое описание (автор, название)
2. Краткое описание содержания: - характеристика темы произведения; - указание на количество глав или частей и содержания каждой части; - описание места и времени действия; - характеристика главных героев; - определение проблем, которые поднимает автор (элементы описания содержания можно выбирать или добавлять другие – это зависит от особенностей той книги, на которую вы создаете аннотацию)
3. Определение предполагаемого читателя (его возраст, образование, интересы)
Особенности языка Научный стиль речи, краткость (лаконизм)
Чего не должно быть в тексте аннотации - местоимения «я»; - слов и словосочетаний: «мне понравилось/ не понравилось»; «автор прав/ не прав» и др.; - элементов разговорного или художественного стиля речи
Используемые речевые клише Главная тема книги (рассказа, повести…)… Книга состоит из … частей… В первой главе рассказывается о … Главные герои книги -- … События, описанные в книге, происходят… Книга заставляет задуматься о… Книга может быть интересна (кому)…
Объем 5 -10 строк
Пример Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой». Роман о мальчике, который верил в настоящую дружбу, честность и справедливость. Сережа Каховский — обычный мальчик, который умеет верить в сказку и доверять друзьям, пусть даже умной собаке или сказочному всаднику. В его жизни появляется клуб «Эспада», обычный детский клуб, где девочки и мальчики должны были клеить игрушки и выпускать стенгазеты, но артековский вожатый Олег Московкин принес настоящие рапиры и дух мушкетерства, объединивший ребят с горячим сердцем. Будут и сомнения, и стычки с хулиганами, и непонимание взрослых, и поиски себя, но все по плечу тем, у кого есть настоящие друзья. Для среднего школьного возраста. (аннотация с сайта http://fantlab.ru)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.