Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Антиохийский Патриархат в XX – XXI вв.



15. Антиохийский Патриархат в XX – XXI вв.

16. Возникновение Иерусалимской Церкви. Церковный собор 51 г. Иерусалим в первые века христианства и в эпоху Вселенских Соборов.

17. Судьбы Иерусалимского Патриархата в арабский, латинский и османский периоды.

18. Иерусалимский Патриархат в XIX – XXI вв. Учреждение Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1847 г.).

19. Возникновение Грузинской Церкви. Христианство в Грузии I –V вв. Проблема автокефалии.

20.Грузинская Церковь под арабским и турецким владычеством (VIII – XVIII вв.) Грузинский Экзархат в составе Русской Православной Церкви. Восстановление автокефалии в 1917 г. Управление Грузинской Православной Церковью и современная жизнь.

                                                                                                                                                               

21. Сербская Православная Церковь. Христианство на территории Сербии в первые века по Р. Х. Церковь в королевстве Сербском. Православие на Балканах в период турецкого владычества. Святой Савва Сербский и его вклад в Сербское православие. Сражение на Косовом поле и Сербское православие. Митрополия - Патриархат в Австро-Венгрии. Черногорская Митрополия. Сербская Православная Церковь в ХХ в. Сербская Православная Церковь и распад Югославии в 1991- 2008 гг. Ситуация в Сербской Православной Поместной Церкви после распада Югославии. Положение Македонской и Черногорской Церквей.

22. Румынская Православная Церковь. Распространение христианства на территории современной Румынии. Церковное устройство до турецкого завоевания. Румынская Церковь в условиях османско- фанариотского владычества (XVI - первая половина XIXв. Образование румынского государства. Церковная политика во второй половине XIX в. Сибиуская и Буковинская митрополии. Румынский Патриархат в XX в. и его современное состояние.

23. Болгарская Православная Церковь. Христианство в Болгарии до завоевания ее Византией. Святой Иоанн Рыльский и его роль в укреплении Православия в Болгарии. Охридская архиепископия и Тырновский Патриархат. Болгарская Православная Церковь в эпоху турецкого господства. Греко-болгарская схизма 1872 г. Болгарская Православная Церковь в XX в. и ее современное положение.

24. Кипрская Православная Церковь. Возникновение Кипрской Церкви и её развитие до латинского завоевания. Латинское господство на Кипре (1191 - 1489). Кипрская Церковь в условиях турецкого господства (1571 - 1878). Кипрская Церковь и английское завоевание (1878 1960). Развитие Кипрской Православной Церкви с 1960 г. по настоящее время.

25. Элладская Православная Церковь. Элладская Православная Церковь до образования независимого Греческого королевства. Элладская Православная Церковь в XIX в. Элладская Православная Церковь в XX в. Греческая «Церковь истинных православных христиан».

26. Албанская Православная Церковь. Христианство на территории современной Албании до начала ХХ в. Борьба православных албанцев за церковную независимость. Автокефальная Албанская Церковь.

27. Польская Православная Церковь. Христианство в Польше до принятия Городельской унии. Положение православных в Польше после Городельского сейма до конца XVIII в. Православие в Польше после присоединения её к России. Православная Церковь в Польше в 1918 - 1948 гг. Автокефальная Польская Церковь и ее современное состояние.

28. Православная Церковь Чешских Земель и Словакии. Православие на территории Чехии и Словакии до XIX в. Православие в Чехии в XIX-начало XX в. Положение Православия в Восточной Словакии: краткий обзор. Православная Церковь Чехии и Словакии в 1918 1951 гг. Автокефальная Чехословацкая Православная Церковь во второй половине ХХ в. и ее современное состояние.

29. Православная Церковь в Америке. Основание Американской миссии. Деятельность святителя Иннокентия (Вениаминова). Учреждение Алеутской и Аляскинской епархии. Православная Церковь в Америке в 1917-1970 гг. Православная Церковь в Америке с 1970 г. и ее современное состояние.

30. Борьба за единство Православных Поместных Церквей и проблемы созыва Всеправославного собора на современном этапе. Церковный раскол на Украине и его последствия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.