Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Имя в истории страны»



«Имя в истории страны»

Урок-наследие

(Звучит песня «Село с рассветом вышло из тумана…»)

Здравствуйте, ребята!

Слайд 1

   75 лет назад закончилась Великой Победой самая жестокая война в истории человечества. Наш народ выстоял в схватке с фашизмом, освободил народы Европы. Побе­да досталась дорогой ценой. Тысячи мужчин и женщин, стари­ков и вчерашних школьников не просто заплатили за неё своими жизнями, а стали на десятилетия, на века живыми легендами, символами бесстрашия, гордой самоотверженности. Наша встреча сегодня посвящена юбилеям бесстрашных партизанок Зои Космодемьянской и Лизы Чайкиной.

Слайд 2

В густых лесах Пеновского района Калининской (ныне Тверской области) области затерялась маленькая деревушка Руна. Здесь и родилась Лиза Чайкина. Имя этой русской девушки из озерного края, хорошо известно во всем мире.
Легендарная Чайка!.. О ней написаны книги и песни. Ее именем названо множество школ, улиц, очагов культуры. В чем же притягательная сила поступков, красота и величие Чайки? События недолгой, но яркой жизни Лизы выяснены и сохраняются в народной памяти.
   Росла в дружной крестьянской семье. Девушкой была бойкой, сноровистой, помогала матери на подворье, в огороде. Когда семья вступила в колхоз, Лизе исполнилось четырнадцать. А через год приняли ее в комсомол. Первой в Залесье она организовала комсомольское звено по выращиванию льна.

С увлечением юности взялась она и за общественные дела: обучала грамоте колхозников, вовлекала девчат в комсомол, участвовала в переписи населения. Лиза заведовала избой-читальней: ходила в Пено за книгами, организовала кружки самодеятельности. В январе 1938 года районная газета "Ленинский ударник" писала:
"Кто в Залесском сельсовете не знает Лизу Чайкину, эту веселую, боевую девушку? Знают все колхозники, от детей до стариков. Знают и уважают. Ежедневно она в колхозах. То читает газеты колхозникам, то беседы проводит.
    Все, кто тогда знал Лизу, отмечали ее общительность, честность, откровенность, неуемную жажду сделать что-то полезное, нужное людям. Она весела, душевна, непосредственна.
   В августе 1938 года она стала сотрудником районной газеты "Ленинский ударник". В Марте 1939 года Лизу принимают в партию. Ей поручено еще одно важное дело — руководить отделом Союзпечати, распространять среди жителей печатное слово. А в августе ее избрали первым секретарем райкома ВЛКСМ. Чайкина энергично взялась за дело, в котором раскрылся ее талант организатора и вожака масс. Лиза ездила, а чаще ходила по району, встречалась с сотнями людей. Девушка из русского глухого поселка, влюбленная в свой край, жила в радостном круговороте дел, бралась за все с неиссякаемым задором молодости. И вдруг — война, страшное вражеское нашествие. Войска занимали одну деревню за другой. Пошли пожары, грабежи, насилия, убийства детей и женщин. С первых же дней войны Чайкина взвалила на себя дополнительный груз обязанностей: участвовала в создании партизанских баз в лесу, отбирала в ряды народных мстителей самых верных и закаленных, формировала отряды комсомольцев на строительство оборонительных сооружений, помогала медикам устроить в поселке госпиталь. А позже, когда враг оккупировал район, она пробиралась в деревни, создавала там подпольные комсомольские группы, рассказывала колхозникам, каково положение на фронтах, а заодно разведывала, где и сколько немцев, чем они вооружены. В партизанский лагерь Чайкина возвращалась ночью оживленная, радостная. Ее спрашивали подруги, не родных ли она повидала, и Лиза говорила:
— Действительно навещала родных. А знаешь их сколько у меня? Целые деревни. Все наши люди теперь наша родня.
В ноябре перед нею встала задача рассказать жителям деревень радостные, обнадеживающие вести — Москва выстояла, в Москве состоялся парад советских войск, фашисты неминуемо потерпят поражение. Чайкина, рискуя жизнью, таясь от врагов, несла новости людям. Так она обошла 14 населенных пунктов. На хуторе Красное Покатище ее выдал предатель. Фашисты схватили Лизу, расстреляли семью Купоровых, приютившую ее. В Пено ее допрашивали гестаповцы. Она ничего не сказала. Ее били, пытали. Она молчала. Девушка претерпела все муки, все издевательства.
Чайкину, избитую, измученную, провели по поселку к водокачке и еще раз пытались что-нибудь от нее узнать. Но она молчала. А собравшейся толпе жителей крикнула:
— Наши придут! Победа будет за нами!
Фашисты расстреляли Лизу. Это произошло 22 ноября 1941 года. Семнадцать дней партизаны безуспешно пытались унести, труп Лизы. Немцы, напуганные пожарами, расстрелами Колосовых и Кругловой (это были предатели, которые выдали Лизу и их расстреляли партизаны), усилили охрану, увеличили карательные отряды, беспощадно расправлялись с населением. И все-таки на восемнадцатый день труп Лизы исчез.

Партизаны унесли тело народной героини в лес и похоронили ее с воинскими почестями.


  Весть о жизни и подвиге пеновской девушки облетела всю страну, все фронты. Воины и партизаны клялись отомстить за смерть Лизы. На территории Калининской области была создана партизанская бригада имени Героя Советского Союза Е. И. Чайкиной (это высокое звание было присвоено ей посмертно). Командовал бригадой молодой храбрый офицер С. М. Максименко. Комбриг был лишь на четыре года старше Лизы. Его бригада, состоявшая преимущественно из молодых партизан, нанесла большой урон врагу. На калининской же земле появилась эскадрилья самолетов-истребителей имени Лизы Чайкиной. Этой высокой чести удостоились летчики из 630-го истребительного авиационного полка. Командовал эскадрильей Герой Советского Союза Виктор Комаров. На кабинах машин лучшей в полку эскадрильи было написано: "За Лизу Чайкину".
Убитая, похороненная в Пено, она продолжала жить и сражаться.

Слайд 3

   Десятилетия прошли со дня гибели пламенной Чайки, а люди не забывают о ней. В Пено на месте казни и на центральной площади воздвигнуты ей памятники. Школа в Пено носит ее имя. Есть улицы Чайкиной в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Слайд 4

Создан Музей Лизы Чайкиной. В экспонатах музея цитируется и высказывание первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой:
"У каждого в юности бывает свой любимый герой, с которым мы ходим в походы, сидим у костра, думаем и мечтаем, радуемся и огорчаемся, боремся и побеждаем. С ним мы проходим через всю жизнь, следуя и подражая ему во всем. Когда перед полетом в космос моим позывным стало слово "Чайка", рядом с собой я почувствовала свою старшую подругу. Она имела полное право на этот полет: еще в те суровые годы в жестокой борьбе с фашистскими захватчиками Чайка помогла нам проложить дорогу в космос".

 

Слайд 5

 


Опять я в Петрищево.

Снова

Хожу по развилкам дорог.

Звучало тут Зоино слово,

Остались следы ее ног.

Сквозь окна в тревожной печали

Ее освещала луна.

И, глядя на снежные дали,

С Отчизной прощалась она.

Поземка мела над полями,

И стужей несло из сеней...

И думала с болью о маме

Она перед казнью своей.

Истерзанной и босою,

Как только рассеялась мгла,

В то утро холодное Зоя

По снегу в бессмертье ушла...




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.