Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К деню освобождения Воронежа!



 К деню освобождения Воронежа!

Наступление на Воронеж изначально было намечено на 27 июня 1942 года, но фашисты испугались прогноза погоды, который обещал в тот день ливни и летние грозы, что могло помешать немецкой авиации Люфтваффе. В итоге наступление перенесли на 28 июня. Силы наших и захватчиков были неравны, и 6 июля немцы вошли в Воронеж. А уже 7 июля командовавший наступлением барон Максимилиан фон Вейхс объявил солдатам об окончательном захвате города. Правда, фашистский военачальник поторопился. В тот же день под командованием Николая Ватутина (его именем названа улица в районе политеха) был создан Воронежский фронт, штаб которого разместился в Анне. На улицах Воронежа завязались кровавые бои, которые длились 212 дней. Совинформбюро в течение нескольких недель не решалось сообщить стране страшную правду о бьющемся городе, заменяя её словами «упорные бои в районе Воронежа».

      

Освободить город от оккупантов советские войска смогли только в январе 1943 года благодаря Воронежско-Касторненской наступательной операции, в которой участвовали 38-я, 40-я и 60-я армии Воронежского фронта, а также армия Брянского фронта и подразделения двух воздушных армий. Наступление советских войск началось утром 24 января 1943 года, и хотя боевые действия продлились до 2 февраля, уже утром 25 января на балконе гостиницы «Воронеж» (ныне — площадь Ленина, 8) советские солдаты 60-й армии водрузили символическое Красное знамя освобождения.

19 сентября 1941 года была зафиксирована первая бомбардировка Воронежа. Однако массированные авианалёты на город начались в июне 1942-го. Самой трагичной оказалась бомбардировка 13 июня 1942 года, когда одна из бомб попала в Пионерский сад, где в тот день был детский праздник.

В момент вторжения фашистов в Воронеже оставалось около половины жителей (200 тыс. человек). Остальные были эвакуированы. Воронеж оказался единственным городом Европы, где оккупационный фашистский режим не смог установить свою администрацию и назначить бургомистра. На призывы гитлеровцев записываться в полицию не пришёл ни один человек!

За всю войну было только два города, где линия фронта проходила через сам город, — Сталинград и Воронеж. Фашисты оккупировали в Воронеже лишь большую часть правого берега, левый берег они взять не смогли. По длительности обороны (212 дней) Воронеж уступает только трём из 13 городов-героев СССР (Ленинграду, Новороссийску и Севастополю).

Во время оккупации в Воронеже действовал комендантский час. За хождение по улицам без специального пропуска с 7:30 вечера до 5:30 утра грозил расстрел на месте.

Расстрел в Песчаном логу — самое громкое и одновременно самое чудовищное по масштабам преступление фашистов во время оккупации Воронежа. В конце августа 1942 года фашисты вывезли в Песчаный лог и расстреляли в общей сложности 452 мирных жителя, раненных во время воздушной бомбардировки города вражеской авиацией и артиллерийского обстрела и находившихся на излечении в госпитале для гражданского населения, который помещался на ул. 20-летия Октября. Среди них было 35 детей.

18 227 из почти 20 000 домов Воронежа фашисты превратили в руины во время своего почти 7-месячного пребывания в городе. Воронеж, в котором было разрушено 92% зданий, вошёл в число 12 городов Европы, наиболее пострадавших во Второй мировой войне, и в число 15 городов СССР, требующих немедленного восстановления. Фашистская пропаганда сообщала, что для восстановления Воронежа большевикам потребуется не менее 50 лет. Однако город был фактически полностью восстановлен всего за 10 послевоенных лет.

Воронеж в исторических трудах всегда находился в тени Сталинградской битвы, которая проходила практически одновременно с обороной нашего города (17 июля 1942 г. — 2 февраля 1943 г.). Между тем в ходе фашистской операции Blau (основной целью которой было взятие Сталинграда) Воронеж приковал к себе около 30 дивизий противника из 90, двигавшихся на Сталинград. То есть одну треть вражеских войск, которые должны были участвовать в Сталинградском сражении. Этот факт некоторые историки считают одной из причин, почему Воронеж так и не был удостоен звания города-героя (чтобы Воронеж не оттянул на себя часть подвига и славы Сталинграда).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.