Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос 4. Проводники и диэлектрики в электрическом поле.



 

Тема:Электрическое поле

План:

1. Электрическое поле.

2. Напряженность электрического поля.

3. Силовые линии.

4. Проводники и диэлектрики в электрическом поле

Вопрос 1. Электрическое поле.(ЭП)− особый вид материи, который создается заряженными телами, служащий для описания их взаимодействия. Каждое заряженное тело создает в окружающем пространстве электрическое поле. Взаимодействие заряженных тел осуществляется не непосредственным их воздействием друг на друга, а через электрические поля, окружающие заряженные тела. Электрическое поле можно изобразить графически с помощью особых линий, называемых силовыми. Правая картинка иллюстрирует то, что разноименные заряды притягиваются. Нижняя − что одноименные заряды отталкиваются. Примеры из жизни. Применение.

Вопрос 2. Напряженность электрического поля.Напряжённость электрического поля — векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы действующей на неподвижный точечный заряд, помещённый в данную точку поля, к величине этого заряда:

.Вопрос 3. Силовые линии.Для того чтобы описать электрическое поле, нужно задать вектор напряженности в каждой точке поля. Это можно сделать аналитически или графически. Для этого пользуются силовыми линиями – это линии, касательная к которым в любой точке поля совпадает с направлением вектора напряженности (рис. 2.1)Силовой линии приписывают определенное направление – от положительного заряда к отрицательному, или в бесконечность.

Вопрос 4. Проводники и диэлектрики в электрическом поле.

Электростатическое поле- эл.поле, образованное неподвижными электрическими зарядами. Свободные электроны- электроны, способные свободно перемещаться внутри проводника ( в основном в металлах) под действием эл. поля; Свободные электроны возникают при образовании металлов: электроны с внешних оболочек атомов утрачивают связи с ядрами и начинают принадлежать всему проводнику- участвуют в тепловом движении и могут свободно перемещаться по всему проводнику. Электростатическое поле внутри проводника- внутри проводника электростатического поля нет ( Е = 0 ), что справедливо для заряженного проводника и для незаряженного проводника, внесенного во внешнее электростатическое поле.Почему?- т.к. существуетявление электростатической индукции, т.е.явление разделения зарядов в проводнике, внесенном в электростатическое поле ( Евнешнее) с образованием нового электростатического поля ( Евнутр.) внутри проводника. Внутри проводника оба поля ( Евнешн. и Евнутр.) компенсируют друг друга, тогда внутри проводникаЕ = 0.Заряды можно разделить Электростатическая защита- металл. экран, внутри которого Е = 0, т.к. весь заряд будет сосредоточен на поверхности проводника.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.