Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сиксимов А.Е. 1 к/р



Сиксимов А.Е. 1 к/р

Тест №13

1) Энергетической характеристикой электрического поля является:

Сила Кулона Напряженность Потенциал Потенциальная энергия Электрический заряд

2) На точечный заряд 2×10 –7 Кл, помещенный в электрическое поле с напряженностью 150 В/м, действует сила, модуль которой равен

2×10 –7 Н 3×10 –7 Н 7×10 –5 Н 2×10 –5 Н 3×10 –5 Н

3) Две бесконечные одноименно и равномерно заряженные плоскости пересекаются под прямым углом друг к другу. (см. рис.). В каком направлении будет двигаться точечный отрицательный заряд, если его поместить в точку А, расположенную вблизи линии пересечения плоскостей? Кроме сил электростатического поля, создаваемого плоскостями, никакие силы на заряд не действуют. Начальная скорость заряда равна нулю.

Параллельно плоскости 1. Параллельно плоскости 2. Параллельно линии пересечения плоскостей. Под углом 45° к каждой из плоскостей. Заряд будет покоиться.

4) Точечный положительный заряд создает на расстоянии 10 см электрическое поле с напряженностью 1 В/м. Если этот заряд внести в однородное электрическое поле с напряженностью 1 В/м, то на расстоянии 10 см от заряда на линии, проходящей через заряд и перпендикулярной силовым линиям однородного поля, напряженность результирующего поля будет равна

0 В/м 1 В/м 21/2 В/м 2 В/м 3 В/м

5) Поток вектора напряженности электростатического поля, создаваемый длинной прямолинейной нитью, заряженной равномерно с линейной плотностью +l через сферу радиусом R, центр которой лежит на нити, равен:

2lR Для расчета необходима цилиндрическая поверхность



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.