Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гадание золотого яйца.



 

Остросоциальное фентези

(слишком смешная правда)

Волшебник Хасл, мэр Красная шапочка и Иван-дурак - все они хотят одного: владеть волшебной книгой, сила которой способна изменить мир. Им одинаково противостоят Привратник и Мусорный зверь, которые стремятся приблизить воцарение Третьего пути.

Удивительное путешествие ожидает каждого в этой Вселенной, где соединились в единое целое сказка и экшен, городские проблемы и присущая им ирония.

Автор: Чёрный Шуга

Гадание золотого яйца.

Интересная штука - гадания. Живёшь себе спокойно, кушаешь кофе по утрам, ездишь на работу, читаешь новости в Яндекс.Дзене. Обычный день имеет всегда точку «А» и точку «Б», путь между которыми совсем не предвещает беды. До некоторых пор.

Вы едете на работу и думаете о своём. Как вдруг (!) раздаётся до раздражения бодрый голос диктора из радио «Energy». Его слова бьют по вам канонадой. Мозг трясётся и дрожит одновременно - вас избивают, как младенца. Но этого не достаточно, вы ещё не проснулись, ха-ха! Поэтому голос резко начинает говорить про вас.

«Гороскопы на сегодня: что нагадали овнам звёзды...»

С этой минуты дороги назад нет. Вы не сможете теперь тихо сидеть и беззаботно потеть в пыльном углу маршрутки. Нет! Вместе со словами диктора к вам приходят тревожные ожидания грядущих событий. Просыпаются фантазии, мысли теряют свой ход. Включается sos-режим повышенной озабоченности к своей судьбе.

Первый признак: кофе в кофейном аппарате заканчивается. Вы щуритесь: «Где-то я это уже слышал...» В мысленном блокноте в графе «гадания» с довольным лицом вы ставите галочку. Строчка следующая: «Ракам не стоит решаться на рискованные операции.»

Если ничего не происходит, то может быть два исхода. Вы или забиваете на гадание (и живёте счастливой жизнью). Или... продолжаете притягивать к себе, словно мазохист, все городские несчастья до тех пор, пока с облегчением не произнесёте: "Я так и знал!" или "Я так и знала!"

Однако, славу богу, много благоразумных людей только наполовину верят гороскопам. На другую же половину они верят приметам.

Заручившись поддержкой высших сил, такие люди становятся непобедимыми. В быту их называют суеверными или упоротыми. Они совершают языческие обряды, получая от этого наслаждение. В свободное время пинают чёрных кошек и плюются через левое плечо. Если же случай особый, против превратностей судьбы ими применяется тяжёлая артиллерия. В ход идёт всё: талисманы, карты, кофейные гущи, пятаки под задницей. Чем больше причуд, тем лучше. Суеверным не страшен ни коронавирус, ни падение цен на нефть, ни повышение пенсионного возраста.

Гадания пугают и вселяют уверенность, веселят и лишают спокойствия. Их объединяет то, что они сбываются исключительно, когда о них думают или пытаются безотчётно приблизить. Многие скажут, что это правда (в душе всё равно оставаясь верным гаданиям)., меньшинство возразит, а остальные 80% людей с пассивной гражданской позицией воздержатся. Во всяком случае, где бы не была правда, факт остаётся фактом: гадания тесно связаны с верой. И благодаря этому в том числе родилась завязка для следующей истории.

В некотором государстве в городе **а (или в городе Из Трёх Букв) жил-был волшебник по имени Хасл. Он не верил гороскопам и приметам, никогда не пользовался талисманами, а пятаками только расплачивался. Ему не нужна была поддержка высших сил. В самом деле, зачем, когда в его особняке в особой комнате на сандаловом насесте жил величайший из предсказателей.

Он является частью истории вот уже 1000 лет. Этого предсказателя знает весь мир, и даже вы, кто сейчас читает, его знаете тоже. Это, разумеется, не человек, а пернатая дичь, любимица всех бабушек и дедушек, знаменитая гадалка - волшебная курица Ряба.

Уже давно живёт она вместе с волшебником Хасла, и многим сослужила ему верную, преданную службу. Но величайшая в мире гадалка не предсказывает будущего. Пророческая сила её заключается в другом.

Ряба способна влиять на судьбу при помощи своих яиц. Дело в том, что яйца, которые она сносила, обладали магической силой. Того, кто их съест, они делали необыкновенно везучим и в несколько раз повышали интуицию при принятии важных решений.

Разумеется, у Рябы, как и любой другой курицы, имелись так называемые перерывы: периоды линьки. В это время она не несла яиц, а сменяла свои перья. И как раз недавно такой период закончился. Обновлённая Ряба была готова разродиться первым яйцом.

 Стоял прекрасный весенний день. Лучи солнца падали на пол курятника, и там же стоял волшебник в чёрном, усталый и выжидающий, господин Хасл. В курятнике жили двенадцать пернатых птиц, они развеивали одиночество Рябы и клевали червей с семенами. Их главная подруга сейчас кряхтела и тужилась: яйцо не выходило, волнуя волшебника. Каждая минута ожидания сопровождалась всеобщим кудахтаньем. П-поддержка.

 Вдруг откуда-то повеял лёгкий ветерок, который, впрочем, тут же стих. Ничего не поменялось вокруг - практически. За некоторыми исключениями. На кладке, к примеру, лежало долгожданное яйцо гадалки. А ещё оно было исключительно золотым.

Подобного исхода Хасл не ожидал. Но это было только начало. В этот самый обычный весенний день впервые за тысячу лет курица Ряба вместо привычного кудахтанья произнесла своим клювом первые, обращённые к волшебнику перед ней, человеческие слова.

- Отвали от солнца. Не мешай смотреть.

Хасл отреагировал на это самым естественным образом.

- Твою ж мать. Ты что, умеешь разговаривать?

Курица посмотрела на него снисходительно.

- Это что? - Хасл указал на яйцо.

- Как часто вижу я сон, мой удивительный сон, - пропела Ряба. - Сама не заметила, как снесла яйцо.

- Да, но почему золотое?

- Наверно, это благое знамение. Я где-то об этом слышала. От родителей. Они говорили: «Ряба, когда ты снесёшь золотое яйцо, оно будет означать благое знамение или Третий путь, то есть путь, после которого все остальные пути потеряют значение.» Да, кажется, именно так они это и говорили. А теперь дай мне покушать.

Ряба по примеру сородич принялась за восхитительную по цвету и запаху трапезу из червей и семян, с брезгливым любопытством поглядывая на ботинки Хасла, к которым прилип кусочек навоза. Когда она закончила, то разговор продолжился.

- Что теперь с этим яйцом делать?

- Да ничего. Можешь оставить себе. Оно, собственно, и нужно было только для того, чтобы возвестить о приходе Пути. Однако для тебя, пожалуй, это не самая лучшая новость.

- Почему?

- Понимаешь, сейчас есть всего два пути. Первый - это государство и власть: поправки в Конституции, удержание президентского поста, повышение счетов за отопление. Вся эта и прочая скучная галиматья. Второй путь - это путь волшебников. Денежное обогащение, усиление могущества и влияния, организация монополий. Откровенно говоря, тоже не очень интересно. Именно поэтому существует ещё Третий путь. Он всё это отменит и, воцарившись, будет выглядеть так же, как это золотое яйцо.

Хасл немного опешил от такой информации. Он обладал двумя новостями. Одна хорошая: пришло благое знамение. Вторая не очень: прошлый мир полетит в тартарары, и он вместе с ним в придачу. Волшебник зашагал из стороны сторону, не обращая внимания на участившееся кудахтанье.

- Это что же получается? Весь мир превратится в бог весть что и ничего с этим поделать нельзя. Ведь если взять обычное яйцо, в нём всё понятно: есть желток и белок. А у золотого - что у него внутри, как узнать? Ведь оно не разбивается! - Хасл закричал:

- Я что, должен просто смотреть и беспомощно за всем наблюдать?

- Зачем же беспомощно, - курица Ряба почесала одну ногу другой и тихо проговорила. - есть способ всё изменить. Чтобы Третий путь воцарился, требуется выполнение некоторых условий. Во-первых, должна быть прочитана определённая волшебная книга. Без этого никак. Во-вторых, читающий книгу должен принести ей три жертвы. Только после этого Сила Третьего пути вырвется на свободу, и объявится Третий путь.

- А вот это уже интереснее. Так пониманию, ни то, ни другое ещё не выполнено. Где сейчас находится волшебная книга?

- Боюсь, неизвестно. Это связано с тем, что её уже начали читать. Но ты ещё можешь её забрать, - дальше курица Ряба стала говорить тоном перехода от болтовни к серьёзному разговору. - Скажу сразу, найти книгу будет не просто, так как она охраняется Привратником. Его магия очень могущественна, пожалуй, даже могущественней твоей. Однако если ты всё таки справишься, и книга будет у тебя, то он станет твоим союзником, и ты сможешь использовать его силу в своих интересах.

- Гхм, - Хасл задумался. Наступило молчание.

- Значит, я смогу использовать силу волшебной книги. И в чём она заключается?

- А вот этого как раз, - произнесла курица Ряба. - Никто на самом деле не знает. И довольная собой, замолчала.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.