Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Солнце в Уфе.. Путешествие фотона (8 баллов).. Фотография или фотошоп (8 баллов). Полет в Бразилию и обратно (8 баллов).



 

 

1. Солнце в Уфе.

Географическая широта Уфы примерно 55 градусов с.ш. На какую максимальную высоту поднимается Солнце в Уфе в дни солнцестояний?

 

2. Путешествие фотона (8 баллов).

Известно, что фотон (квант, т.е. частица света), возникший в центре Солнца, добирается до его поверхности через 30 миллионов лет после своего рождения. Оцените среднюю скорость перемещения фотона от центра Солнца до поверхности, если известно, что радиус Солнца примерно в 200 раз меньше расстояния от Солнца до Земли, а расстояние от поверхности Солнца до Земли фотон преодолевает за 500 секунд.

 

3. Фотография или фотошоп (8 баллов)

Изучите изображение (см. ниже) и ответьте на следующие вопросы:

а) Могут ли лунный серп, звезды и солнце наблюдаться на небе в том виде, в каком они показаны на изображении? Если да, то в каком случае? Если нет, то почему?

б) В каких широтах может наблюдаться лунный серп в таком положении? Можно ли увидеть такой месяц в России?

Примечание: Обратите внимание, что солнце освещает девушку на фото с левой стороны.

 

4. Полет в Бразилию и обратно (8 баллов).

Для участия в Летних олимпийских играх спортсмены из России вылетели в Бразилию. Самолет вылетел из Санкт-Петербурга в 11 часов по московскому времени и приземлился в Рио-де-Жанейро в 19 часов по местному времени. Когда спортсмены возвращались, обратный самолет вылетел в 9 утра по местному времени из Бразилии и приземлился в Петербурге в 5 часов утра по московскому времени. Оцените по этим данным долготу Рио-де-Жанейро. Учтите, что декретного времени в Бразилии нет, а перевод часов на летнее время существует. Координаты исторического центра Санкт-Петербурга 59°57′ с. ш. и 30°19′ в.д.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.