Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КРАСНАЯ НИТЬ НА РУКЕ



   КРАСНАЯ НИТЬ НА РУКЕ

 


Сейчас стало очень модным повязывать красную нить на запястье. Одни говорят, что это якобы мощнейший амулет от сглаза, другие говорят, что это помогает телесным недугам, третьи точно знают, что это принадлежность к учению каббалы. Давайте разберемся, что в себе таит этот «талисман»? И можно ли носить ее православным христианам?

Красная нить – это отнюдь не безобидный оберег, а иудейский каббалистический талисман в виде красной шерстяной нитки, которая завязывается вокруг запястья левой руки. С их стороны рекомендуется, чтобы нить завязывал близкий человек и обязательно сделал бы семь узлов, произнося особую молитву. Так же важно, чтобы нить была куплена за деньги, а не сплетена собственными руками.

Предполагается, что данный талисман может защитить от зависти и сглаза. В начале XXI века красная нить приобрела популярность среди звезд американского шоу-бизнеса и стала символизировать увлечение каббалой. Это увлечение дошло и до нас. Миллионы людей покупают красные нити в качестве талисмана и стают приверженцами учения каббалы, сами того не осознавая.

 

Каббала – это эзотерическое теософское учение, своими корнями восходящее к иудаизму, постепенно выродившееся в набор оккультных практик и магических обрядов. Иными словами, та «помощь», которую получают ее последователи, имеет демонический характер. И тут возникает серьезный вопрос: а нужна ли нам такая помощь?

Более того, каббалистическая нить имеет несколько цветов, помимо красного. Она может быть синяя, зеленая, золотая, розовая и т.д. И все они «отвечают» за свое благополучие — здоровье, мудрость, богатство и т.д. Примечательно, что, как было указано выше, чтобы эта нить «работала» – ее обязательно нужно купить за деньги. Если взять обычную шерстяную нить и повязать ее – такой талисман не котируется.

Кому же это надо? Стоит отметить, что глава центра каббалы – раввин Филип Берг – ловкий предприниматель, не упускающий ни одной возможности заработать деньги. Поэтому центр каббалы Лос-Анджелеса – мощное торговое предприятие. Там берут деньги за все. Один только вступительный курс стоит 250 долларов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.