Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





План урока. Основная часть.



 

6а класс Уроки  №  22,23 Дата: 02.02.2021 г. и 09.02.2021 г.

 

Здравствуйте, ребята. 

Тема. Связь времен. Музыкальные иллюстрации к повести .А.Пушкина.

Цели:

  • На примере музыкальных иллюстраций Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель» рассмотреть возможности симфонического оркестра в раскрытии образов литературного произведения.
  • Посредством определения учащимися эстетических эмоций и способами их выражения, выявить признаки звучания и выразительность музыкальных инструментов в симфоническом оркестре.
  • Развивать умения слышать образное содержание музыкального произведения.
  • Воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней; желание слушать её и исполнять, совершенствовать эмоциональную сферу.

Муз. материал.Музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина. Г. Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина «Метель». Фрагменты музыкальных иллюстраций: «Тройка»; «Вальс»; «Весна и осень» (22 урок), «Романс»; «Пастораль»; «Военный марш» (23 урок). Песня А.Ермолова «Будем вместе».

Тип урока. Урок с применение ДОТ.

План урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Актуализация знаний: (смотрите презентацию).

Ребята, перед вами портреты советского композитора Г. Свиридова и русского поэта и писателя А. С. Пушкина. Как вы думаете, что объединяет этих людей?

Основная часть.

4. Беседа (презентация). В 1094 году к Г.В. Свиридову обратился известный в то время артист и кинорежиссёр В. Басов, приступивший к съёмкам кинофильма «Метель» по пушкинской повести. Г. Свиридов сочинял только музыку текстовую. Как вы думаете, что это за музыка? (песня, романсы, арии, кантаты). А он писал романсы и песни. Но очень любил работать для театра и кино. Эта работа давала ему возможность воплощения конкретных образов и ситуаций в музыкальных произведениях.

В 1973 году из отдельных музыкальных эпизодов, созданных для кинофильма, композитор решил составить сюиту. Ее девять номеров стали иллюстрациями к пушкинской повести.

  • Давайте вспомним, что такое «сюита»?
  • А что такое иллюстрации?
  • Что такое музыкальные иллюстрации.?
  1. Слушание пьес: «Тройка» https://www.youtube.com/watch?v=08ZMr-LL8JE

 Вальс https://www.youtube.com/watch?v=OKJtJK6ali0

 «Весна и осень» https://www.youtube.com/watch?v=VqxtFk07VJ8

6. Творческая работа.Представьте образы, созданные в вашем воображении от услышанных пьес. Сделайте вывод о том, как с помощью инструментов симфонического оркестра композитор раскрыл образ русской души и характер русского человека.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.