Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тыл в годы войны



Тыл в годы войны

В Директиве Совнаркома Союза СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. были намечены основные направления перестройки экономики: эвакуация из прифронтовой полосы на Восток промышленных предприятий, материальных ценностей и людей; переход заводов и фабрик на выпуск боевой техники; ускоренное строительство новых промышленных объектов.

В выступлении по радио 3 июля 1941 года И. В. Сталиным был сформулирован лозунг: «Все для фронта, все для победы!», который стал девизом жизни советских людей. Эвакуация осуществлялась в два этапа: летом—осенью 1941 г. и летом—осенью 1942 г. Заводы, вывезенные из западных и центральных районов страны, направлялись в Поволжье, Западную Сибирь, в Казахстан и Среднюю Азию, но более всего — на Урал, где имелись крупные промышленные центры, сложившаяся индустриальная инфраструктура, квалифицированные кадры рабочих и специалистов.

Перестройка народного хозяйства на военный лад:

1) 22 июня 1941 г. — конец 1942 г. — перестройка экономики на военный лад в сложнейших условиях поражений Красной Армии и потери значительной части экономически развитой Европейской части территории Советского Союза;

2) 1943—1945 гг. — возрастающее военно-промышленное производство, достижение экономического превосходства над Германией и ее союзниками, восстановление народного хозяйства на освобожденных территориях.

Чрезвычайные меры: введение обязательных сверхурочных работ, 11-часового рабочего дня, отмена отпусков; трудовая мобилизация, приравненная к военной; прикрепление работников к предприятиям; ужесточение санкций за нарушение трудовой дисциплины; движение скоростников за выполнение 2—3 норм и за овладение смежными профессиями.

Важная роль в обеспечении военной индустрии принадлежала Магнитогорскому комбинату (выплавка броневой стали, производство броневого листа на блюминге — Н. А. Рыженко); Челябинскому тракторному заводу (мощный танкостроительный завод — «Танкоград»); Уральскому заводу тяжелого машиностроения им. Орджоникидзе в Свердловске и др. В 1941 г. удалось наладить массовое производство самолетов-истребителей Як-1 и Як-7б, пикирующих бомбардировщиков Пе-2, штурмовиков Ил-2. 12 июля 1941 г. ГКО принял постановление о производстве противотанковых и танковых пушек 45- и 76-миллиметрового калибра. Расширялось производство и минометного вооружения. Большое внимание уделялось производству реактивных минометов «Катюша».

К 1942 г. удалось превзойти утраченные военные мощности и бесперебойно снабжать армию. С середины 1942 г. была завершена перестройка экономики на военный лад. Развернулось производство самоходных артиллерийских установок САУ-76 и САУ-122, с 1943 г. — нового советского истребителя Ла-5ФН, орудий и минометов, танков, боевых самолетов, боевых кораблей основных классов.

Трудовой героизм стал повседневным явлением на колхозных и совхозных полях. Была поставлена задача освоения новых земель на востоке (посевные площади увеличены на 2,8 млн гектаров). На оборону работал и ГУЛАГ, для оставшихся в заключении ужесточался режим, повышались нормы выработки.

С 1944 г. начинается восстановление освобожденных от врага территорий. 25 марта 1945 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР утвердили Государственный план восстановления и развития народного хозяйства на 1945 г. Он предусматривал полное обеспечение потребностей Красной Армии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.