Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Концептная подготовка гребца. для дневного перехода. туляков клуб невские гребцы



Концептная подготовка гребца

 для дневного перехода

В предполагаемом проекте в обычный свой тренировочный день, гребцы после  разминки на концепте исполняют легко и непринуждённо техническое движение в течение часа в темпе 18-22 гребка в минуту с замером средней мощности. Это принятый темп гребли дневного перехода. На финишном отрезке часового движения гребец завершает в комфортном для себя темпе.

После прохождения часового отрезка необходимо двигается на концепте 2 минуты с наибольшей амплитудой, при наименьшем темпе и с наименьшим усилием. (10 ватт, 10 движений в минуту, примерно).  И только после этого замеряет свой пульс(. По частоте сердечных сокращений (ЧСС) и своему самочувствию товарищ оценивает свои возможности (примерно 80-90 ударов в минуту). Если ЧСС больше, подвигаться ещё минуту, проверить, есть ли понижение ЧСС, и сделать соответствующий вывод.

Результат движения на концепте товарищ размещает в интернете в группе

            https://vk.com/club199764

            туляков клуб невские гребцы

записью такого вида

Иванов Борис, Знамя, 1965-60-151-19-22-81, где

1965 – год рождения,

60 - время движения на концепте в минутах,

151 – средняя мощность,

19 – крейсерский темп гребли,

22 - комфортный темп движения на финишном отрезке, 

81 - ЧСС после 2-х минутной «закатки».

 

Для дальнего перехода по Неве и Далее мы отрабатываем режим длительного, с высоким КПД, движения. Но на Неве есть участки, на которых при большой воде, когда скорость встречного течения реки соизмерима со скоростью нашего гребного судна (Кривое колено, Отрадненская стремнина, пересечение Невы под Орешком на входе в Новоладожский канал), нам придётся переключаться на более интенсивное движение.


МЫ ГОТОВЫ К ЭТОМУ ИЗМЕНЕНИЮ СКОРОСТИ.
Эту готовность нашего организма к переключению интенсивности движения мы отрабатываем и на концепте.
Для этого, после прохождения теста длительного движения на концепте, продолжить движение на концепте в течение 2-3 минут на максимальной амплитуде с наименьшим усилием и наименьшей частотой движения (10 ватт, 10 движений в минуту, примерно), при установившейся ЧСС 80-90 ударов в минуту, сделать 30 проводок в 0,8 от максимального усилия, примерно, не теряя при этом модельного движения! После этого 2-3 минуты сделать "закатку" и замерить ЧСС, которая не должна превышать 90 ударов в минуту. Замерять ЧСС в течении 30 сек.! При этом обратить внимание на ритмичность работы сердца: не должно быть пропусков в работе сердца. или каких либо учащений

ТОВАРИЩИ! Проделывая это комплексное упражнение, сначала просто имитируйте его. Лучше не доработать, чем, "распустившись", что-либо сорвать. Примерная запись результата теста выглядит следующим образом:

Туляков Виктор-----Знамя 1937-00-10-071-16-21-88--- 104-30-24-88,
где
104 -средняя мощность  скоростного движения.
30 - количество движений.
24 – кол-во гребков в минуту.
88 - ЧСС после 3-х минутной закатки.

 

Примечания.
-- 30 движений для тренировки силовой выносливости на тренажёрах предложил делать Дикуль Валентин Иванович.

-------- Заслонка на концепте стоит в пол. 8-10, при этом инерционное колесо концепта тормозится быстрее, гребцу легче прочувствовать захват и проводку.

-------- «гребцы после обычной разминки на концепте исполняют легко и непринуждённо техническое движение в течение часа.»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.