Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Правила выполнения разрезов.



Тема: Правила выполнения разрезов.

1) Положение секущей плоскости указывают на чертеже разомкнутой линией и стрелка­ми, указывающими направление взгляда. Стрелки наносят на расстоянии 2 - 3 мм от внешнего конца штриха линии сечения. Над разрезом выполняется надпись, которая содержит две буквы, которыми обозначена секущая плоскость, написанные через тире, например, «А–А», (рис. 1).

 

Рис. 1

2) Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета и разрез расположен в проекционной связи с видом, то при выполнении горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов положение секущей плоскости на чертеже не отме­чается и разрез надписью не сопровождается (рис. 2).

 

Рис. 2

3) На одном изображении допускается соединять часть вида и часть разреза. Линии невидимого контура на соединяемых частях вида и разреза обычно не показываются (рис.3)

Рис. 3

4) Если деталь симметричная, то на чертеже половина вида и половина разреза, разделяются штрихпунктирной линией, являющейся осью симметрии. Часть разреза располагают справа или снизу от оси симметрии. Если с осью симметрии совпадает проекция какой-либо линии, то вид от разреза отделяется сплошной волнистой линией, проводимой левее или правее (рис.3).

5) Если вертикальный разрез выполняется секущей плоскостью, не параллельной ни фронтальной, ни профильной плоскостям проекций, то разрез располагается в соответствии с направлением взгляда, указанным стрелками на линии сечения (рис. 4 а).

6) Допускается поворот разреза до положения, соответствующего положению предмета на главном изображении. В этом случае к надписи над разрезом должно быть добавлено знак -   «повернуто» (рис. 4 б).

 

                                                                               а)                                                б)

Рис. 4.

Задание:

Дан чертеж предмета. Выполнить в тетради изображение простого разреза предмета на месте главного вида.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.