Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оптическая астрономия



Оптическая астрономия

Оп­ти­чес­кая ас­тро­номия — раз­дел наб­лю­дательной ас­тро­номии, в ко­тором кос­ми­чес­кие объек­ты изу­ча­ют­ся пу­тем ана­лиза их оп­ти­чес­ко­го из­лу­чения; ее инс­тру­мен­та­ми яв­ля­ют­ся те­лес­ко­пы, спо­соб­ные вос­при­нимать ви­димый свет (оп­ти­чес­кие те­лес­ко­пы).

До се­реди­ны ХХ в. по­нятия «ас­тро­номия» и «оп­ти­чес­кая ас­тро­номия» бы­ли тож­дес­твен­ны, так как иных спо­собов ас­тро­номи­чес­ких наб­лю­дений, кро­ме оп­ти­чес­ко­го, не су­щес­тво­вало. За­тем зна­чительное раз­ви­тие по­лучи­ли ра­дио­ас­тро­номия, ин­фрак­расная ас­тро­номия, ультра­фи­оле­товая ас­тро­номия, рен­тге­нов­ская ас­тро­номия, гам­ма-ас­тро­номия, а так­же ас­тро­физи­ка кос­ми­чес­ких лу­чей. В ре­зульта­те оп­ти­чес­кая ас­тро­номия вы­дели­лась в са­мос­то­ятельную от­расль ас­тро­номии.

Не­бес­ные те­ла ис­пуска­ют из­лу­чения: в ви­димом ди­апа­зоне, ин­фрак­расное, ультра­фи­оле­товое, ра­ди­овол­ны, рен­тге­нов­ское, гам­ма-из­лу­чение. Так как ат­мосфе­ра ме­ша­ет про­хож­де­нию не­кото­рых ви­дов из­лу­чения к по­вер­хнос­ти Зем­ли c дли­ной вол­ны, меньшей дли­ны вол­ны ви­димо­го све­та (ультра­фи­оле­тово­го, рен­тге­нов­ско­го, гам­ма-из­лу­чения), то пос­леднее вре­мя на ор­би­ту Зем­ли вы­водят­ся те­лес­ко­пы и це­лые ор­би­тальные об­серва­тории, т.е. раз­ви­ва­ют­ся вне­ат­мосфер­ные наб­лю­дения.

Наб­лю­дения в ас­тро­номии. Наб­лю­дения — ос­новной ис­точник ин­форма­ции о не­бес­ных те­лах, про­цес­сах, яв­ле­ни­ях, про­ис­хо­дящих во Все­лен­ной, пос­кольку они на­ходят­ся на большом рас­сто­янии и эк­спе­римен­тальные ме­тоды изу­чения к ним не при­мени­мы. Воз­можность про­веде­ния эк­спе­римен­тов вне Зем­ли воз­никла только бла­года­ря кос­мо­нав­ти­ке.

Осо­бен­ности наб­лю­дений в ас­тро­номии зак­лю­ча­ют­ся так­же в том, что для изу­чения ка­кого-ли­бо яв­ле­ния не­об­хо­димы:

  • дли­тельные про­межут­ки вре­мени и од­новре­мен­ное наб­лю­дение родс­твен­ных объек­тов (при­мер — эво­люция звезд);
  • ука­зание по­ложе­ния не­бес­ных тел в прос­транс­тве (ко­ор­ди­наты), так как все не­бес­ные объек­ты на­ходят­ся на большом рас­сто­янии от зем­но­го наб­лю­дате­ля.

Раз­ли­ча­ют сле­ду­ющие ви­ды наб­лю­дений:

  • по­луче­ние сним­ков объек­та;
  • фо­томет­рия — из­ме­рение ко­личес­тва све­та, при­ходя­щего от наб­лю­да­емо­го объек­та;
  • спек­трос­ко­пия — изу­чение рас­пре­деле­ния энер­гии све­та, при­ходя­щей от объек­та, по дли­нам волн (спектр при­ходя­щего из­лу­чения);
  • по­ляри­мет­рия — изу­чение по­ляри­зации при­ходя­щего све­та.

Ис­то­рия раз­ви­тия ас­тро­номи­чес­ких наб­лю­дений. В Древ­нем Егип­те наб­лю­дение за звез­дой Си­ри­ус (Со­тис) поз­во­лило жре­цам пред­ска­зывать раз­лив Ни­ла и ус­та­новить про­дол­жи­тельность го­да в 365 дней еще в 5-м ты­сяче­летии до н.э.

Од­на­ко для точ­ности наб­лю­дений бы­ли нуж­ны при­боры. Из­вес­тно, что Фа­лес Ми­лет­ский в 595 г. до н.э. впер­вые ис­пользо­вал гно­мон (вер­ти­кальный стер­жень, эле­мент сол­нечных ча­сов), ко­торый поз­во­лил оп­ре­делять не только вре­мя дня, но и мо­мен­ты рав­но­денс­твий, сол­нцес­то­яний, про­дол­жи­тельность го­да, ши­роту наб­лю­дения и т.д.

Уже Гип­парх Ни­кейский ис­пользо­вал ас­тро­лябию, что поз­во­лило ему из­ме­рить па­рал­лакс Лу­ны в 129 г. до н.э., ус­та­новить про­дол­жи­тельность го­да в 365,25 сут, оп­ре­делить пре­цес­сию и в 130 г. до н.э. сос­та­вить звез­дный ка­талог из 1008 звезд.

Ас­тро­лябия — один из пер­вых ас­тро­номи­чес­ких при­боров для из­ме­рения го­ризон­тальных уг­лов и оп­ре­деле­ния ши­роты и дол­го­ты не­бес­ных тел.

Ос­новная конс­трук­ция ас­тро­лябии сос­то­яла из двух кон­цен­три­чес­ких дис­ков, на один из ко­торых на­носи­лась кар­та звез­дно­го не­ба, а на дру­гой — уг­ло­вая шка­ла, рас­по­ложен­ная по краю; дис­ки со­еди­нялись меж­ду со­бой в цен­тре и де­лались под­вижны­ми (как в сов­ре­мен­ной пла­нис­фе­ре). К ним при­со­еди­нялось оп­ти­чес­кое ус­тройство. Ас­тро­ляби­ями пользо­вались со вре­мен Древ­ней Гре­ции до XVII в. для це­лей на­вига­ции, а так­же для из­ме­рения вре­мени, вы­сот и уг­лов.

Для сво­их наб­лю­дений древ­ние уче­ные ис­пользо­вали так­же ас­тро­номи­чес­кий по­сох, ас­тро­лабон (пер­вая раз­но­вид­ность те­одо­лита), квад­рант. Наб­лю­дения про­води­лись в спе­ци­али­зиро­ван­ных уч­режде­ни­ях — об­серва­тори­ях, воз­никших еще на пер­вом эта­пе раз­ви­тия ас­тро­номии.

Про­тоти­пом те­лес­ко­па мож­но счи­тать под­зорную, или зри­тельную, тру­бу. В XVI—XVII вв. бы­ло нес­колько мас­те­ров и уче­ных из раз­ных стран, ко­торые пред­ла­гали свои ре­шения. В сво­ем тру­де «До­пол­не­ния в Ви­тел­лию», опуб­ли­кован­ном в 1604 г., И.Кеп­лер рас­смот­рел ход лу­чей в оп­ти­чес­кой сис­те­ме, сос­то­ящей из дво­яко­выпук­лой и дво­яко­вог­ну­той линз. К 1604 г. свои конс­трук­ции пред­ста­вили гол­ланд­ские мас­те­ра За­харий Ян­сен и Якоб Ме­ти­ус. Изоб­ре­тате­лем те­лес­ко­па счи­та­ет­ся гол­ланд­ский мас­тер И­оанн Лип­пер­сгей, за­нимав­шийся из­го­тов­ле­ни­ем оч­ков. Од­на­ко са­мые пер­вые чер­те­жи прос­тейше­го лин­зо­вого те­лес­ко­па (при­чем как од­но­лин­зо­вого, так и двух­линзо­вого) бы­ли об­на­руже­ны еще в за­писях Ле­онар­до да Вин­чи, да­тиру­емых 1509 г. Сох­ра­нилась его за­пись: «Сде­лай стек­ла, что­бы смот­реть на пол­ную Лу­ну» («Ат­ланти­чес­кий ко­декс»).

Пер­вым уче­ным, ко­торый ис­пользо­вал зри­тельную тру­бу, а за­тем при­митив­ный те­лес­коп для наб­лю­дения за не­бом, счи­та­ет­ся Га­лилео Га­лилей. В 1609 г. он соб­рал свою пер­вую зри­тельную тру­бу с трех­крат­ным уве­личе­ни­ем. В том же го­ду Га­лилей пос­тро­ил лин­зо­вый те­лес­коп дли­ной при­мер­но 0,5 м с восьмик­ратным уве­личе­ни­ем, по­том он до­вел уве­личе­ние до 32 раз (рис. 1.21). Бла­года­ря это­му ус­тройству Га­лилей сде­лал ряд зна­чительных от­кры­тий в ас­тро­номии, в том чис­ле в ян­ва­ре 1610 г. от­крыл че­тыре спут­ни­ка Юпи­тера (Ио, Кал­листо, Га­нимед, Ев­ро­па).

Рис. 1.21.Телескоп Г.Галилея

В ка­чес­тве объек­ти­ва у са­мого пер­во­го те­лес­ко­па Г.Га­лилея бы­ла од­на со­бира­ющая лин­за, а оку­ляром слу­жила од­на рас­се­ива­ющая лин­за (рис. 1.22). Те­лес­коп имел ма­лый угол зре­ния, сильный хро­матизм. В си­лу конс­трук­ции и тех­но­логий то­го вре­мени апер­ту­ра у пер­во­го те­лес­ко­па бы­ла сов­сем не­большой. По­это­му в ка­чес­тве объек­та наб­лю­дать мож­но бы­ло только за дос­та­точ­но яр­ким не­бес­ным те­лом, нап­ри­мер Лу­ной.

Рис. 1.22.Схема телескопа Г.Галилея

Тер­мин «те­лес­коп» в 1611 г. пред­ло­жил ма­тема­тик из Гре­ции Джо­ван­ни Де­мизи­ани для од­но­го из инс­тру­мен­тов Га­лилея. Сам Га­лилей на­зывал свое изоб­ре­тение perspi­cillum.

Га­лиле­ева под­зорная тру­ба впер­вые по­яви­лась на Ру­си в 1614 г. — ее при­об­рел царь Ми­ха­ил Фе­доро­вич. К се­реди­не XVII в. те­лес­коп мож­но бы­ло ку­пить в тор­го­вых ря­дах Мос­квы.

Те­лес­коп уве­личи­ва­ет угол зре­ния, под ко­торым вид­ны не­бес­ные те­ла (раз­ре­ша­ющая спо­соб­ность), и со­бира­ет во мно­го раз больше све­та, чем глаз наб­лю­дате­ля. По­это­му в те­лес­коп мож­но рас­смот­реть не­види­мые не­во­ору­жен­ным гла­зом по­вер­хнос­ти бли­жайших к Зем­ле не­бес­ных тел и уви­деть мно­жес­тво сла­бых звезд. Все за­висит от ди­амет­ра его объек­ти­ва.

Пер­вые об­серва­тории сов­ре­мен­но­го ти­па ста­ли стро­иться в Ев­ро­пе в на­чале XVII в., пос­ле то­го как был изоб­ре­тен те­лес­коп. К кон­цу XVIII в. чис­ло об­серва­торий во всем ми­ре дос­тигло 100, к кон­цу XIX в. их ста­ло уже око­ло 400. В нас­то­ящее вре­мя на зем­ном ша­ре ра­бота­ет бо­лее 500 ас­тро­номи­чес­ких об­серва­торий, по­дав­ля­ющее большинс­тво ко­торых рас­по­ложе­но в Се­вер­ном по­луша­рии.

Сов­ре­мен­ный те­лес­коп пред­став­ля­ет со­бой тру­бу, ус­та­нов­ленную на мон­ти­ров­ке, снаб­женной ося­ми для на­веде­ния на объект наб­лю­дения и сле­жения за ним. Ви­зу­альный те­лес­коп име­ет объек­тив и оку­ляр. Зад­няя фо­кальная плос­кость объек­ти­ва сов­ме­щена с пе­ред­ней фо­кальной плос­костью оку­ляра. В фо­кальную плос­кость объек­ти­ва вмес­то оку­ляра мо­жет по­мещаться фо­топ­ленка или мат­ричный при­ем­ник из­лу­чения. В та­ком слу­чае объек­тив те­лес­ко­па, с точ­ки зре­ния оп­ти­ки, яв­ля­ет­ся фо­то­объек­ти­вом. Те­лес­коп фо­куси­ру­ет­ся при по­мощи фо­куси­ровоч­но­го ус­тройства. Глав­ным па­рамет­ром мощ­ности те­лес­ко­па яв­ля­ет­ся лин­за, ко­торая соз­да­ет уве­личе­ние ви­димо­го изоб­ра­жения.

В Рос­сии пер­вой ас­тро­номи­чес­кой об­серва­тори­ей бы­ла час­тная об­серва­тория А.А.Лю­бимо­ва в Хол­мо­горах близ Ар­хангельска (1692 г.). В 1701 г. об­серва­тория при На­вигац­кой шко­ле от­кры­лась в Мос­кве. В 1839 г. бы­ла ос­но­вана зна­мени­тая Пул­ков­ская об­серва­тория под Пе­тер­бургом, ко­торую бла­года­ря со­вер­шенным инс­тру­мен­там и вы­сокой точ­ности наб­лю­дений на­зыва­ли в се­реди­не XIX в. ас­тро­номи­чес­кой сто­лицей ми­ра. По со­вер­шенс­тву обо­рудо­вания об­серва­тория сра­зу же за­няла од­но из пер­вых мест в ми­ре.

Оп­ти­чес­кие те­лес­ко­пы.

Реф­рактор (лат. refracto — пре­лом­ляю), или лин­зо­вый те­лес­коп, — оп­ти­чес­кий те­лес­коп, в ко­тором для со­бира­ния све­та ис­пользу­ет­ся сис­те­ма линз, на­зыва­емая объек­ти­вом.

Ра­бота та­ких те­лес­ко­пов обус­ловле­на яв­ле­ни­ем реф­ракции (пре­лом­ле­ния) све­та в лин­зе. Пер­вым реф­ракто­ром счи­та­ет­ся те­лес­коп, пос­тро­ен­ный Г.Га­лиле­ем (см. рис. 1.21).

Са­мый большой в ми­ре реф­рактор из­го­тов­лен Э.Клар­ком (оп­ти­ком из США), он име­ет ди­аметр объек­ти­ва 102 см и ус­та­нов­лен в 1897 г. в Йерк­ской об­серва­тории (близ Чи­каго) (рис. 1.23). В 1885 г. этот же конс­трук­тор из­го­товил те­лес­коп с объек­ти­вом ди­амет­ром 76 см для Пул­ков­ской об­серва­тории (раз­ру­шен в го­ды Ве­ликой Оте­чес­твен­ной войны).

Рис. 1.23.Самый большой телескоп-рефрактор, построенный Э.Кларком

Реф­лектор (лат. reflecto — от­ра­жаю) — оп­ти­чес­кий те­лес­коп, ис­пользу­ющий зер­ка­ло в ка­чес­тве све­тосо­бира­юще­го эле­мен­та.

В 1667 г. пер­вый зер­кальный те­лес­коп пос­тро­ил И.Ньютон, ди­аметр его зер­ка­ла сос­тавлял 2,5 см при уве­личе­нии в 41 раз (рис. 1.24). В те вре­мена зер­ка­ла из­го­тов­ля­лись из спла­вов ме­тал­лов, ко­торые быс­тро тус­кне­ли.

Рис. 1.24.Схема телескопа Ньютона

В нас­то­ящее вре­мя круп­нейши­ми в ми­ре те­лес­ко­пами-реф­лекто­рами для оп­ти­чес­ких наб­лю­дений в ин­фрак­расном спек­тре яв­ля­ют­ся два те­лес­ко­па, пос­тро­ен­ные при фи­нан­со­вой под­дер­жке У.Ке­ка (рис. 1.25), в честь ко­торо­го они по­лучи­ли свое наз­ва­ние Keck I и Keck II. Эти те­лес­ко­пы рас­по­ложе­ны в об­серва­тории на Га­вайях и вве­дены в экс­плу­ата­цию в 1993 и 1996 гг. со­от­ветс­твен­но. Те­лес­ко­пы с эф­фектив­ным ди­амет­ром зер­ка­ла 9,8 м пос­тро­ены на од­ной плат­форме и мо­гут ис­пользо­ваться сов­мес­тно в ка­чес­тве ин­терфе­ромет­ра, да­вая раз­ре­шение, со­от­ветс­тву­ющее ди­амет­ру зер­ка­ла 85 м.

Рис. 1.25.Телескопы Keck-I и Keck-II

Круп­нейший в Ев­ра­зии те­лес­коп — Большой те­лес­коп ази­мутальный Спе­ци­альной ас­тро­физи­чес­кой об­серва­тории Рос­сийской ака­демии на­ук (БТА САО РАН) (рис. 1.26 и 1.27) — на­ходит­ся на тер­ри­тории Рос­сии в го­рах Се­вер­но­го Кав­ка­за (го­ра Пас­ту­хова — вы­сотой 2070 м), ди­аметр его глав­но­го зер­ка­ла — 6 м. Он ра­бота­ет с 1976 г. и дли­тельное вре­мя был круп­нейшим те­лес­ко­пом в ми­ре. Его мо­нолит­ное зер­ка­ло име­ет мас­су 42 т, мас­са са­мого те­лес­ко­па — 600 т.

Рис. 1.26.Большой телескоп азимутальный Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (БТА САО РАН) Рис. 1.27.Оборудование телескопа БТА САО РАН

Зер­кально-лин­зо­вый те­лес­коп с объек­ти­вом ди­амет­ром 44 см в 1930 г. пос­тро­ил эс­тон­ско-швед­ский оп­тик и ас­тро­ном Б.Шмидт.

Ка­мера Шмид­та — оп­ти­чес­кий те­лес­коп, об­ла­да­ющий вы­сокой све­тоси­лой и большим по­лем зре­ния, у ко­торо­го ос­но­вой конс­трук­ции яв­ля­ет­ся ка­мера Шмид­та, а в цен­тре кри­виз­ны сфе­ричес­ко­го зер­ка­ла ус­та­нов­ле­на ди­аф­рагма, что поз­во­ля­ет ус­тра­нить ко­му (вид абер­ра­ции (ис­ка­жения) све­товых лу­чей).

В 1941 г. со­вет­ский конс­трук­тор Д.Д.Мак­су­тов пред­ло­жил конс­трук­цию ме­нис­ко­вого те­лес­ко­па.

Те­лес­коп Мак­су­това — оп­ти­чес­кий те­лес­коп, в ко­тором абер­ра­ции све­товых лу­чей ком­пенси­рова­ны ме­нис­ком (вы­пук­ло-вог­ну­той лин­зой) (рис. 1.28).

Рис. 1.28.Схема менискового телескопа Д.Д.Максутова

Те­лес­ко­пы Мак­су­това по­лучи­ли большую по­пуляр­ность у ас­тро­номов-лю­бите­лей.

При­мене­ние те­лес­ко­пов. Те­лес­ко­пы да­ют воз­можность:

1) про­водить не­пос­редс­твен­ные наб­лю­дения;

2) фо­тог­ра­фиро­вать (ас­трог­раф);

3) по­лучать све­дения:

  • о ко­леба­нии энер­гии из­лу­чения (фо­то­элек­три­чес­кие);
  • тем­пе­рату­ре, хи­мичес­ком сос­та­ве, маг­нитных по­лях, дви­жении не­бес­ных тел (спек­тральные).

Те­лес­ко­пы Keck-I и Keck-II раз­ме­ром с восьми­этаж­ный дом и мас­сой бо­лее 300 т каж­дый ра­бота­ют с вы­сочайшей точ­ностью. Глав­ное зер­ка­ло ди­амет­ром при­мер­но 10 м сос­то­ит из 36 шес­ти­угольных сег­ментов, действу­ющих как од­но от­ра­жательное зер­ка­ло. Ус­та­нов­ле­ны эти те­лес­ко­пы в од­ном из оп­ти­мальных на Зем­ле мест для ас­тро­номи­чес­ких наб­лю­дений — на скло­не по­тух­ше­го га­вайско­го вул­ка­на Ма­нуа Кеа (вы­сотой 4200 м). К 2002 г. эти два те­лес­ко­па на­чали ра­ботать в ре­жиме ин­терфе­ромет­ра, да­вая та­кое же уг­ло­вое раз­ре­шение, как 85-мет­ро­вый те­лес­коп.

Фо­тог­ра­фичес­кие наб­лю­дения име­ют сле­ду­ющие пре­иму­щес­тва по срав­не­нию с ви­зу­альны­ми:

  • до­кумен­тальность — фик­си­рова­ние про­ис­хо­дяще­го яв­ле­ния и про­цес­сов и про­дол­жи­тельное сох­ра­нение по­лучен­ной ин­форма­ции;
  • мо­мен­тальность — ре­гис­тра­ция крат­ковре­мен­ных со­бытий;
  • па­норам­ность — спо­соб­ность за­печат­леть од­новре­мен­но нес­колько объек­тов;
  • ин­тегральность — на­коп­ле­ние све­та от сла­бых ис­точни­ков;
  • де­тальность — воз­можность рас­смат­ри­вать де­тали объек­та на изоб­ра­жении.

В ас­тро­номии рас­сто­яние меж­ду не­бес­ны­ми те­лами из­ме­ря­ют в уг­ло­вых ве­личи­нах: гра­дусах, ми­нутах и се­кун­дах. Не­во­ору­жен­ным гла­зом мы смо­жем раз­ли­чить две от­дельные звез­ды, на­ходя­щи­еся ря­дом, ес­ли уг­ло­вое рас­сто­яние меж­ду ни­ми сос­тавля­ет 1…2¢. Та­кова раз­ре­ша­ющая спо­соб­ность че­лове­чес­ко­го гла­за. Угол, под ко­торым мы ви­дим ди­аметр Сол­нца и Лу­ны ра­вен при­мер­но 0,5° = 30¢.

Пре­дельная раз­ре­ша­ющая спо­соб­ность те­лес­ко­па:

a = 14²/D,

где D — ди­аметр объек­ти­ва те­лес­ко­па, см.

Ис­пользу­ет­ся так­же и дру­гая фор­му­ла:

a = 206265l/D,

где l — дли­на све­товой вол­ны, см.

При сильном уве­личе­нии (бо­лее чем в 500 раз) вид­ны ко­леба­ния воз­ду­ха, по­это­му те­лес­коп не­об­хо­димо рас­по­лагать как мож­но вы­ше в го­рах, там, где не­бо ред­ко зак­ры­то об­ла­ками, а еще луч­ше — за пре­дела­ми ат­мосфе­ры (в кос­мо­се).

В нас­то­ящее вре­мя ве­дет­ся ак­тивное изу­чение кос­ми­чес­ко­го прос­транс­тва. Имен­но для этой це­ли ис­пользу­ют­ся те­лес­ко­пы с ог­ромным уве­личе­ни­ем. Нап­ри­мер, у кос­ми­чес­ко­го те­лес­ко­па «Хаббл» до 2002 г. мак­си­мальное уве­личе­ние сос­тавля­ло при­мер­но 30 тыс. раз (рис. 1.29).

Рис. 1.29.Космический телескоп «Хаббл»

Су­щес­тву­ют при­ложе­ния к по­ис­ко­вой сис­те­ме Google — Google Maps и Google Earth, с по­мощью ко­торых мож­но по­лучить под­робную кар­ту лю­бой мес­тнос­ти и уви­деть изоб­ра­жение на­шей пла­неты из кос­мо­са. Для фор­ми­рова­ния этих изоб­ра­жений и карт при­меня­ют­ся кос­ми­чес­кие те­лес­ко­пы.

Лю­бительские те­лес­ко­пы ча­ще все­го при­над­ле­жат к двум пер­вым ис­то­ричес­ки по­явив­шимся ти­пам: реф­ракто­рам и реф­лекто­рам. Реф­ракто­ры удоб­ны в пользо­вании бла­года­ря проч­ной конс­трук­ции тру­бы и ее гер­ме­тич­ности, не­час­то тре­бу­ют нас­тройки и об­слу­жива­ния, да­ют кон­трастное и чет­кое изоб­ра­жение, что важ­но при наб­лю­дении пла­нет.

Те­лес­ко­пы бли­жайше­го бу­дуще­го. Пос­ледний са­мый большой оп­ти­чес­кий те­лес­коп за­рабо­тал в 2008 г.

В бли­жайшее вре­мя бу­дет вве­ден в экс­плу­ата­цию те­лес­коп, пре­вос­хо­дящий воз­можнос­ти сов­ре­мен­ных инс­тру­мен­тов, — «Джеймс У­эбб», или JWST (James Webb Space Telescope) (рис. 1.30). Ди­аметр его глав­но­го зер­ка­ла сос­та­вит 6,5 м, по это­му па­рамет­ру он бу­дет пре­вос­хо­дить те­лес­коп «Хаббл» в 2,7 ра­за.

Рис. 1.30.Телескоп «Джеймс Уэбб», или JWST (James Webb Space Telescope)

Нес­мотря на то что «Джеймс У­эбб» пла­ниру­ет­ся как за­мена «Хаб­бла», этот те­лес­коп бу­дет ра­ботать в ин­фрак­расном ди­апа­зоне, и по­это­му его ско­рее сто­ит срав­ни­вать с кос­ми­чес­ким те­лес­ко­пом «Гер­шель», от­но­сительно ко­торо­го раз­ни­ца не столь ве­лика — при­мер­но 1,9 ра­за. При­ем­ни­ки ин­фрак­расно­го из­лу­чения поз­во­лят ему фик­си­ровать эк­зопла­неты с тем­пе­рату­рой, близ­кой к зем­ной. Он так­же смо­жет зна­чительно прод­ви­нуться в изу­чении очень да­леких от нас объек­тов.

Лю­бовь уче­ных к эф­фек­тным наз­ва­ни­ям сво­их те­лес­ко­пов при­вела к по­яв­ле­нию шу­точ­но­го пла­на по строи­тельству те­лес­ко­пов:

Наз­ва­ние те­лес­ко­па Год строи­тельства
Очень большой те­лес­коп
Экс­тре­мально большой те­лес­коп
Чрез­вы­чайно большой те­лес­коп
Оше­лом­ля­юще большой те­лес­коп От­ме­нен

Для срав­не­ния раз­ме­ры пер­вичных зер­кал те­лес­ко­пов «Хаббл» и «Джеймс У­эбб» пред­став­ле­ны на рис. 1.31.

Рис. 1.31.Сравнение размеров первичных зеркал телескопов «Хаббл» и «Джеймс Уэбб»

В бли­жайшие де­сять лет пла­ниру­ет­ся ввес­ти в строй мно­жес­тво но­вых, круп­нейших в сво­их об­ластях те­лес­ко­пов (рис. 1.32, 1.33).

a б вРис. 1.32.Оптические телескопы будущего:
а — Европейский чрезвычайно большой телескоп (European Extremely Large Telescope — E-ELT); б — Тридцатиметровый телескоп (Thirty Meter Telescope — TMT); в — Гигантский Магелланов телескоп (Giant Magellan Telescope — GMT)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.