Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответы на задачи по педиатрии. Новорожденный ребенок: доношенный и недоношенный; пограничные (физиологические) состояния; вопросы ухода»



Ответы на задачи по педиатрии

«Новорожденный ребенок: доношенный и недоношенный; пограничные (физиологические) состояния; вопросы ухода»

Лапина А.М. Ф33/2

1) ребенок родился доношенным

2) ребенок родился недоношенным

3) 

· Сердцебиение-2б ,

· Дыхание-2б ,

· Мышечный тонус-2б ,

· Рефлексы-2б,

· Цвет кожных покровов-2б

Вывод: Состояние новорожденного по шкале Апгар -10 баллов

4)

· Сердцебиение-1б

· Дыхание-1б ,

· Мышечный тонус-1б ,

· Рефлексы-1б,

· Цвет кожных покровов-0б

Вывод: Состояние новорожденного по шкале Апгар --4 балла

5) I степень недоношенности

6) II степень недоношенности

7) Тугое пеленание тормозит нервно-психическое развитие новорожденного, способствует потере тепла из-за нарушения микроциркуляции и не соответствует одному из основных принципов грудного вскармливания – кормлению по требованию малыша. Из-за невозможности свободных движений кроха может немного отставать в развитии. Слишком тугое пеленание приводит к нарушению кровообращения, возможно появление птницы и опрелости. В жаркое время возможен перегрев, ведь у малыша еще есть проблемы с терморегуляцией. Так же тугое пеленание может увеличивать риск возникновения дисплазии тазобедренного сустава, плоской головы, расстройств дыхания.

Поэтому у ребенка нарушена потребность нормальной жизнедеятельности и развития.

По мнению ряда отечественных педиатров, в настоящее время предпочтительно свободное пеленание. При подозрении на дисплазию тазобедренных суставов, назначается широкое свободное пеленание.

Правила и техника пеленания в тонкую пелёнку «без ручек»:

1. Подготовить необходимое оснащение;

2. расположить ребенка на тонкой пеленке так ,чтобы верхний её край был на уровне “подмышек”;

3. один край пеленки провести между ножек

4. другим краем- обернуть малыша;

5. подвернуть нижний край пеленки, оставив пространство для свободного движения ножек и обернуть им туловище ребенка;

6. зафиксировать пеленку, расположив “замочек пеленки” спереди.

Правила и техника пеленания в теплую пелёнку «с ручками» (по необходимости):

1. расположить ребенка на фланелевой пеленке так, чтобы её верхний край располагался на уровне козелка;

2. одним краем пеленки зафиксировать плечо соответствующей стороны ,переднюю часть туловища и подмышечную область другой стороны;

3. другим краем пеленки накрыть т зафиксировать второе плечо;

4. подвернуть нижний край пеленки так ,чтобы оставалось свободное пространство для движения ножек ребенка;

5. зафиксировать пеленку на уровне середины плеч(выше локтевых суставов),”замочек”расположить спереди.

Обязательно исключить образование грубых складок при пеленании!

8) У ребенка нарушенная потребность - быть чистым и здоровым;  быть в безопасности.

Для обработки глаз ребенку, необходимо:

-Вымыть и осушить руки ;

- Глаза ребенка обрабатываются от наружного угла глаза к внутреннему ватным тампоном, смоченным кипяченной водой (для каждого глаза использовать отдельный тампон, для предупреждение переноса инфекции с одного глаза на другой);

- Просушить глаза аналогично обработке сухими тампонами (удаление остатков влаги и обеспечение гигиенического комфорта).

9) Нарушенная потребность ребёнка - быть здоровым ,удовлетворять любознательность, обучаться, развиваться и адаптироваться.

Рекомендуется гулять грудным ребёнком через неделю после выписки из роддома, если он родился летом, и через пару недель -для малышей, появившихся на свет зимой.

Положительные факторы прогулок:

· повышается аппетит;

· сон становится крепче и здоровее;

· укрепляется иммунитет;

· увеличивается способность к адаптации;

· малыш физически и умственно развивается быстрее.

При летней прогулке рекомендуется:

1.Одевать ребенка в натуральные хб ткани.

2.Выгуливать малыша нужно до 11-12 часов дня и после 16-17 часов вечера. Непосредственно днём нужно избегать пребывания на улице, так как прямые солнечные лучи обжигают кожу малыша, могут нанести тепловой удар.

3. Во время яркого солнца гулять с ребёнком необходимо в тени деревьев, зданий. При выходе на открытое пространство класть малыша в коляску и ставить козырек от солнца.

4.При искусственном вскармливании обязательно с собой брать бутылочку с водой.

5.При искусственном вскармливании все питательные смеси для малыша брать в сухом виде. Перед кормлением растворить их в воде, которую нужно хранить отдельно в термосе.

10) Физиологическая мастопатия (половой криз новорожденных) - это нагрубание молочных желез, которое начинается на 3–4 день жизни, достигает максимума на 7–8 день и затем постепенно уменьшается. Нормой считается увеличение грудных желез в размере до 3 см в диаметре. Ребенку это явление не приносит дискомфорта. Иногда из молочной железы отмечаются выделения молочно-белого цвета. Увеличение молочных желез встречается у большинства девочек и у половины мальчиков. Нельзя надавливать на грудные железы, массировать их и тем более пытаться сцеживать капли жидкости из сосков. Всякие манипуляции с грудными железами у младенцев опасны тем, что могут привести к развитию мастита новорожденных, а это очень тяжелое заболевание и лечится только хирургическим путем. Можно сделать прокладку из ваты и марли и положить на грудные железы под распашонку малышу. При выраженном нагрубании – необходимо показаться врачу.

 11) В первые месяцы после рождения здоровый новорожденный малыш большую часть суток спит, так как все внешние раздражители являются очень сильными для нервной системы ребенка, привыкшего к уютной внутриутробной среде обитания, и вызывают ее быстрое истощение. По мере взросления ребенка продолжительность сна постепенно сокращается а время бодрствования – увеличивается.

У ребенка физиологическая убыль массы тела, которая связана с потерей жидкости через кожу и при дыхании . К 7-10 дню ребенок добирает свою утерянную массу. Профилактика больших потерь:

1.Кормление ребенка по потребности, в том числе и ночью.

2. Своевременное выявление дефицита молока у матери + рациональная тактика (переход на искусственные смеси).

3. Оптимальная температура воздуха в помещении (20-22º).

4. Рациональная одежда (не перегревать).

12) Токсическая эритема - это физиологическое состояние новорожденных. Эритема возникает на 2-5 день, возможны подсыпания, держится несколько дней, затем бесследно исчезает. Не является признаком какого-либо заболевания. Относится к « пограничным состояниям» ребенка – процессам, обусловленным адаптацией ребенка к внеутробным условиям жизни.

Лечения не требуется. Общие рекомендации по уходу за ребенком с токсической эритемой:

· избегать тугого пеленания, плотно прилегающей к телу одежды (может усилить зуд);

· соблюдать гигиену ребенка (регулярные купания);

· избегать перегрева ребенка (для предупреждения появления потницы (раздражение кожи, развивающееся вследствие повышенного потоотделения и замедленного испарения пота) и опрелостей).

· В питании кормящей не должно быть продуктов, которые могут вызывать аллергические реакции;

· Гипоаллергенная домашняя обстановка.

13) Мочекислый инфаркт - это одно из физиологических состояний новорожденных (появление мутной мочи кирпичного цвета за счет отложения мочевой кислоты в виде кристалликов в просвете собирательных трубочек (особенности обмена веществ в первые дни)). Не является признаком какого-либо заболевания. Относится к « пограничным состояниям» ребенка – процессам, обусловленным адаптацией ребенка к внеутробным условиям жизни. Такое состояние держится от 2-3 дней до двух недель.

Рекомендации:

1) Кормление по потребности; ребенка необходимо допаивать водой (в дополнение к грудному молоку или смеси)

2) Тщательный туалет наружных половых органов.

Правила подмывания ребенка: подмывать только проточной водой (температура 37-38˚С); подмывать после дефекации обязательно; после каждого мочеиспускания  - не нужно.

Для подмывания подготовить:

- Необходимое оснащение (марлевые салфетки), полотенце или мягкую пеленку, стерильное растительное масло или детскую присыпку, чистое белье);

-Отрегулировать температуру воды в кране, проверив её запястьем;

-Вымыть руки;

-Снять с ребенка запачканную одежду и сложить в мешок для грязного белья;

-Положить ребенка на левое предплечье и кисть руки;

-Подмыть под проточной водой, используя марлевые салфетки Помнить! Девочек подмывать только движениями спереди назад;

-Уложив ребенка на пеленальный столик, полотенцем или мягкой пеленкой промокательными движениями осушить кожу;

-Смазать паховые, ягодичную складки стерильным растительным маслом или припудрить присыпкой;

-Запеленать(одеть ребенка);

-Вымыть и осушить руки.

14) У новорожденных в возрасте 3-х дней могут быть следующие физиологические состояния со стороны кожных покровов:

-Токсическая (физиологическая эритема). Часто у новорожденных в первые дни на всем теле появляются беловатые узелки в толще кожи, окруженные красным ободком. Это токсическая эритема, которая напоминает следы от ожогов крапивы. Через трое суток - исчезает.

-Физиологический катар кожи (простая эритема) – покраснение всей кожи новорожденного со слегка синюшным оттенком в области кистей и стоп. Появление эритемы объясняется значительным расширением кожных капилляров в ответ на воздействие обычных раздражителей внешней среды. Общее состояние малыша при этом не страдает, температура тела остается нормальной, аппетит сохранен. Через 2–3 дня кожа бледнеет, появляется мелкое отрубевидное шелушение, особенно выраженное на стопах и кистях. У недоношенных эритема может длиться до 2 недель, специального лечения не требует, достаточно обычного ухода за кожей.

- Шелушение кожных покровов возникает на 3–5 день жизни, чаще бывает на животе, груди. Особенно обильное шелушение отмечается у переношенных детей. Лечения это состояние не требует, однако участки шелушения лучше после купания смазывать увлажняющим детским кремом или косметическим молочком.

-Транзиторная (физиологическая) желтуха появляется почти у 80 % новорожденных на 1–3 сутки жизни. В выраженных случаях наблюдается желтушное окрашивание склер и слизистых. Появление желтухи связано с физиологической незрелостью печени, неспособной связать и обезвредить накопившийся в крови билирубин, повышенное количество которого связано с массивным разрушением эритроцитов в первые дни жизни младенца. Физиологическая желтуха лечения не требует и проходит на второй неделе жизни. У недоношенных процесс затягивается до 1,5 месяцев.

-Милиа(беловато-желтые узелки размером 1-2 мм). Это сальные и потовые железы с обильным секретом и закупоренными протоками. Встречаются у 40% новорожденных.

Всё эти физиологические состояния не требуют каких-либо вмешательств, проходят самостоятельно.

15) Физиологическая желтуха появляется на 2-3 день, исчезает к 7-10 (до 14) дню жизни основные причины: распад плодных эритроцитов –большое количество непрямого билирубина, незрелая печень.

Рекомендации: кормление по потребности(грудное молоко содержит много воды- дезинтоксикация), контроль динамики желтухи и общего состояния.

Физиологическая диспепсия (переходный стул) новорожденных ,сначала отходит меконий (в течение нескольких суток 1-4), переход к нормальному стулу происходит не сразу.

Рекомендации: кормление по потребности.

16) Физиологическое состояние новорожденной девочки -десквамативный вульвовагинит — обильные слизистые выделения серовато-белого цвета из половой щели, появляющиеся у 60–70% девочек в первые три дня жизни. Выделения бывают 1–3 дня и затем постепенно исчезают. Характер влагалищных выделений также может быть кровянистым — это не повод для беспокойства. Такое состояние терапии не требует.

Рекомендации для мамы: При выделениях из влагалища девочку нужно подмывать светло-розовым, прохладным раствором перманганата калия спереди назад.

17) Крайне редко (в 5-10% случаев полового криза у девочек) случаются кровянистые выделения из влагалища у девочек — метроррагия, также является одним из физиологических состояний новорожденных девочек. Незначительные выделения появляются во второй половине первой недели жизни и длятся не более трех дней. Объем кровопотери до 1 мл.

Каких-либо лечебных процедур и манипуляций этот симптом полового криза не требует. Это происходит из-за наличия в крови младенца фолликулярных гормонов матери.

Рекомендации для мамы: правильно и чсто подмывать, соблюдать гигиенические правила ухода.

18) Физиологическое состояние новорожденного мальчика- половой криз. Обусловлен тем, что после рождения в организме ребенка циркулируют материнские половые гормоны. Они воздействуют на рецепторы половых органов и молочных желез малыша, вызывая их ответную реакцию в виде увеличения и нагрубания ,или появления выраженной пигментации мошонки и кожи в области сосков .Увеличение половых органов бесследно проходит к концу месяца. Обычно эти состояния не требуют лечения.

19) Милиа — беловато-желтые узелки, выступающие над поверхностью кожи. Наиболее характерна локализация – кончик и крылья носа, реже носогубный треугольник. Это ретенционные кисты сальных желез; к середине или концу периода новорожденности они, как правило, исчезают,лечения не требуют.

20) У новорожденного (переходный стул) - физиологическая диспепсия, бывает у 100% новорожденных. Переход к нормальному стулу происходит не сразу.

Переходные изменения стула- своеобразное расстройство стула, наблюдающееся у всех новорожденных в середине первой недели жизни. В течение первого-второго (реже до третьего) дня из кишечника ребенка отходит меконий — т.е. первородный кал. Меконий представляет собой вязкую, густую темно-зеленую, почти черную массу.

Позднее стул становится более частым, негомогенным как по консистенции (можно видеть комочки, слизь, жидкую часть), так и по окраске (участки темно-зеленого цвета чередуются с зеленоватыми, желтыми и даже беловатыми). Нередко стул приобретает более водянистый характер, в результате чего вокруг каловых масс на пеленке образуется пятно воды. Такой стул называют переходным, а состояние, связанное с его появлением и есть переходный катар кишечника. Через 2—4 дня стул становится физиологичным ,приобретает кашицеобразный, желтый вид с кисломолочным запахом. В нем уменьшается количество лейкоцитов, жирных кислот, муцина (слизи) и тканевого белка. Степень выраженности переходного катара кишечника варьирует у разных детей. У одних частота дефекаций достигает шести и более раз в сутки, стул очень водянист, у других малышей частота его до трех раз и консистенция мало чем отличается от обычной.

Пытаться воздействовать на переходный катар кишечника — мероприятие неоправданное. Нужно лишь немного подождать — когда малыш более или менее «научится» пользоваться своей пищеварительной системой, стул нормализуется.

Рекомендации : наблюдать за стулом новорожденного. Обычно такой стул прекращается через 2-7 дней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.