Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание. на практическое занятие. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. Вопросы для обсуждения



Задание

на практическое занятие

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Вопросы для обсуждения

1. Понятие и принципы финансово-экономических основ местного самоуправления.

2. Муниципальная собственность как разновидность публичной собственности.

3. Основания возникновения права муниципальной собственности.

4. Местный бюджет: понятие и структура.

5. Доходы местного бюджета: понятие и виды.

6. Расходы местного бюджета: понятие и виды.

7. Понятие бюджетного процесса в муниципальном образовании, его основные стадии.

 

Доклады и сообщения:


1. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом. Приватизация муниципального имущества.

 

2. Полномочия представительного органа местного самоуправления и местной администрации в бюджетном процессе.

.

Вопросы для самоконтроля:

1.Перечислите особенности муниципальной собственности по сравнению с государственной собственностью.

2. Назовите основные способы формирования муниципальной собственности. Кто является собственником муниципального имущества?

3. Как распределяются полномочия по управлению имуществом муниципального образования между органами местного самоуправления?

4. Перечислите полномочия органов местного самоуправления в отношении муниципальных предприятий и учреждений.

5. Что такое муниципальный бюджет, какова его структура?

6. Назовите основные виды поступлений в местные бюджеты от использования муниципального имущества. Какие виды местных налогов предусмотрены действующим законодательством?

7. Что понимается под средствами самообложения граждан?

8. Каковы основные направления расходования средств из местных бюджетов?

9. Что такое муниципальный заказ? Каковы правовые основы размещения муниципальных заказов?

 

 

Задачи:

Задача 1

 Представительный орган городского округа принял решение по вопросам улучшения бытового обслуживания населения, в котором установил, что графики работы всех предприятий бытового обслуживания, независимо от формы собственности, устанавливаются их руководителями по согласованию с начальником управления торговли и бытового обслуживания населения администрации городского округа, а руководители наиболее крупных предприятий – Домов быта утверждаются главой администрации городского округа.

Прокомментируйте данное решение представительного органа городского округа с точки зрения его соответствия законодательству.

Задача 2

При составлении проекта договора аренды магазина, находящегося в муниципальной собственности городского поселения, комитет по управлению муниципальным имуществом местной администрации предложил внести в договор пункт о том, что арендатор – ООО «Зефир» обязуется осуществлять в прежнем объеме продажу в данном магазине молочных и хлебобулочных изделий, поскольку в микрорайоне, где расположен данный магазин, отсутствуют другие торговые предприятия, реализующие данную продукцию. Однако арендатор заявил, что данное условие является незаконным, поскольку органы местного самоуправления не могут ограничивать его право на свободную торговлю.

Прокомментируйте данную ситуацию с позиций действующего законодательства.

Задача 3

Решением городской Думы все предприятия города, которые принимали на работу иногородних граждан, обязывались уплачивать в городской бюджет определенные средства, которые должны были направляться на развитие городской инфраструктуры и улучшение социально-культурного обслуживания населения.

Законно ли данное решение городской Думы?

Задача 4

Постановлениями главы администрации муниципального района были утверждены Правила сдачи в аренду муниципального нежилого фонда, а также размер арендной платы за 1 кв. м. Районный Совет счел данные постановления незаконными и принял решение об их отмене.

Прокомментируйте указанную ситуацию с точки зрения ее соответствия законодательству.

 

Задача 5

 

Жители села Масловка, входящего в состав сельского поселения, провели сход, на котором приняли решение о сборе средств для строительства нового моста через речку, и обратились к главе администрации поселения с просьбой открыть специальный счет, на который будут зачисляться средства, а также выступить заказчиком на строительство моста. Однако глава администрации ответил жителям села Масловка, что решение их схода не может быть выполнено на том основании, что установление местных налогов и сборов входит в исключительную компетенцию сельского совета.

Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения ее соответствия законодательству.

 

Задача 6

 

Представительный орган городского поселения утвердил целевую программу «Молодежь», а также принял решение о введении дополнительного сбора с юридических лиц, расположенных на территории города, для финансирования строительства городского Дворца молодежи, поскольку средств, предусмотренных бюджетом на реализацию целевой программы, недостаточно для строительства столь крупного объекта.

Законны ли данные решения представительного органа поселения?

Проанализируйте указанную ситуацию на предмет ее соответствия действующему законодательству.

        

 

 

Задача 7

7. Губернатор области направил во все муниципальные образования письменные рекомендации, в которых предложил закрепить в их уставах о местном самоуправлении следующий порядок избрания глав муниципальных образований: главы муниципальных образований избираются представительными органами местного самоуправления из своего состава из числа кандидатов, представленных губернатором области. Последующие поправки в устав, связанные с изменением процедуры избрания главы муниципального образования, могут вноситься только после проведения местного референдума по этому вопросу.

    Прокомментируйте данные рекомендации губернатора области с точки зрения их соответствия законодательству.

Задача 8

 

    Постановлением главы администрации городского округа был образован муниципальный внебюджетный фонд. Устанавливалось, что в этот фонд должны направляться суммы штрафов за все совершаемые на территории городского округа административные правонарушения, а также добровольные взносы и пожертвования физических и юридических лиц. Средства фонда должны расходоваться на проведение городских праздников, мероприятий по охране общественного порядка, в частности, на премирование членов добровольных народных дружин.

Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения ее соответствия законодательству.

Задача 9

В районную администрацию поступило заявление от группы начинающих фермеров, в котором они просили освободить их от уплаты земельного налога в течение трех лет со дня образования фермерского хозяйства.

Может ли районная администрация удовлетворить заявление фермеров?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.