Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие № 24. Теоретическая часть.



Практическое занятие № 24

Тема:Составление алгоритма установки манометров для измерения давления пара или горячей воды.

Цель:Научиться составлению алгоритма установки манометров для измерения давления пара или горячей воды.

Порядок выполнения работы:

1. Изучить и законспектировать теоретическую часть.

2. Выполнить практическую часть. Нарисовать рисунки.

3. Ответить на контрольные вопросы.

4. Сделать вывод.

Теоретическая часть.

Рабочее давление в любой трубопроводной системе или емкости, требует постоянного контроля со стороны обслуживающего персонала. Для выполнения измерения давления применяют измерительный прибор под названием манометр. Его установка может быть выполнена только на том объекте, где давление стравлено. Манометр устанавливают в тех местах, которые указаны в проектной документации.

При установке манометра прямым путем в месте, где устанавливается манометр необходимо установить адаптер. Его вваривают или вворачивают. Этот способ применяют для монтажа устройств, которые работают                     в стабильной среде без скачков давления и замен измерительного датчика.

Если планируется, что при проверке данных придется переводить прибор на атмосферное давление, то для этого, как правило, перед ним устанавливают трехходовой кран. Его и используют для подачи атмосферного воздуха. Монтаж манометров с трехходовым краном допускает выполнение замены устройства без прекращения подачи рабочей среды.

Монтаж с использованием импульсной трубки необходим для защиты механизма измерительного прибора от перепадов напора. Импульсная трубка используется тогда, когда рабочая среда, например пар, обладает рабочей температурой, превышающей нормативы замеряемых характеристик. Наличие трубки предотвращает контакт между рабочей средой и измерителем напора. Для установки измерительного прибора таким способом имеет смысл сначала установить адаптер, затем трубку, трехходовой кран и только после этого можно будет устанавливать сам датчик.

Практическая часть. 

Контрольные вопросы:

1. Какое условие необходимо для установки манометров?

2. В каких местах устанавливают манометры?

3. Какие существуют способы установки манометров?

Вывод:  Мы научились составлению алгоритма установки манометров для измерения давления пара или горячей воды.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.