Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие № 18. Теоретическая часть.. Практическая часть.



Практическое занятие № 18

Тема:Составление схем внешних соединений датчиков температуры.

Цель:Научиться составлению схем внешних соединений датчиков температуры.

Порядок выполнения работы:

1. Изучить и законспектировать теоретическую часть.

2. Выполнить практическую часть. Нарисовать схемы.

3. Ответить на контрольные вопросы.

4. Сделать вывод.

 Теоретическая часть.

Датчики температуры типа ТХА, ТХК, ТПП и пр. состоит из двух спаянных на одном из концов проводников, изготовленных из металлов, обладающих разными термоэлектрическими свойствами. Спаянный конец погружается в измеряемую среду, датчик вырабатывает термо-э.д.с, которая регистрируется прибором. Подключение термодатчиков к прибору производиться специальным компенсационным проводом, изготовленных из тех же материалов, что и термопара. Во избежание влияния помех на измерительную часть прибора рекомендуется экранировать линию связи прибора с датчиком. При нарушении указанных условий могут иметь место значительные погрешности при измерении.

Практическая часть.

Если датчик температуры подключен по двухпроводной схеме, то может возникнуть погрешность измерения температуры из-за падения напряжения на сопротивлениях (Rл) подводящих проводов.

При трехпроводной схеме включения по одному проводу течет постоянный ток для питания датчика, по другому поступает сигнал от датчика на вход измерительного усилителя прибора,               а третий провод является общим для обоих контуров. Преимущество этого решения в том, что изменения сопротивления сигнального провода, например из-за колебаний температуры, не сказываются на сигнале.

 

 

При четырехпроводной схеме включения по двум проводам                   с сопротивлениями Rл1 и Rл4 к датчику температуры подводится постоянный ток, а с помощью проводников с сопротивлениями Rл2 и Rл3 от датчика температуры на измерительный прибор отводится падение напряжения, пропорциональное сопротивлению RK - температуре объекта контроля. Если источник тока обеспечивает стабильный ток при различных сопротивлениях нагрузки, а входное сопротивление измерительного прибора достаточно велико, то результат измерения                      не зависит ни от температуры подводящих проводов, ни от их длины.

Контрольные вопросы:

1. Почему датчик температуры подключается специальным проводом?

2. Какой вариант подключения датчика температуры наиболее эффективен      и почему?

Вывод:  Мы научились составлению схем внешних соединений датчиков температуры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.