Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хозяйка музея



Хозяйка музея

4 августа 2016

Печорская централизованная библиотечная система была создана в декабре 1976 года и первоначально объединила 17 библиотек Печоры и Печорского района. В 2016 году Печорская ЦБС отмечает своё 40-летие.

Любое учреждение сильно своими сотрудниками. Юбилейная дата – это хороший повод рассказать о наиболее ярких личностях в его истории.

Несомненно, такой яркой личностью является Вера Васильевна Копытова. В Печорской ЦБС она проработала с 1979 по 2008 год: сначала старшим библиотекарем филиала №3 п. ГРЭС, затем – заведующим отделом методической и библиографической работы Центральной библиотеки. Но большинству печорцев она известна как заведующая библиотекой-филиалом №17 и как одна из зачинателей экологического движения в Печоре. Под руководством Веры Васильевны Копытовой библиотека-филиал №17 приобрела республиканскую и всероссийскую известность как Информационно-просветительский экологический центр «Природа и человек».

В 2004 году вместе со своими коллегами из Центральной библиотеки Вера Васильевна стала Лауреатом премии Правительства Республики Коми в области культурно-просветительной деятельности за создание CD-ROMa «Малая энциклопедия Печоры: история, культура, экология». В 2008 году ей было присвоено высокое звание Заслуженный работник Республики Коми.

В 2008 году Вера Васильевна ушла на заслуженную пенсию. Но это не стало для неё поводом «сидеть на печи да жевать калачи». Она продолжает активно заниматься общественной деятельностью.

В октябре 2015 года В. Копытова стала инициатором создания общественного музея своей малой Родины – деревни Медвежская. Здесь проявились её умение сплотить вокруг себя заинтересованных людей, талант руководителя, талант истинного библиотекаря. Идеей создания музея деревни Медвежская, краеведческой поисковой работой, сбором экспонатов Вера Васильевна увлекла не только свою многочисленную родню, но и жителей Медвежки.

К Вере Васильевне тянутся люди: несут старинные вещи для музея, старообрядческие книги, фотографии и рукописные записи, представляющие интерес по истории деревни, помогают в строительстве музея.

Все у неё в музее по полочкам, по разделам, как и в библиотеке: вот уголок с домашней утварью, вот – многочисленные принадлежности рыбака и охотника, а в другой стороне – бытовые приборы разных годов.

Вера Васильевна пригласила и нас, своих коллег, посетить общественный музей деревни Медвежская. Мы с удовольствием приняли её приглашение и 27 июля совершили увлекательную экскурсию по музею.

Посетите музей деревни! Вы зарядитесь энергией для добрых дел от этого удивительно умного и доброго человека!

Замдиректора МБУ «ПМЦБС» Татьяна Смагина

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.