Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аксессуары. Философия



Аксессуары

Как уже было сказано выше, аксессуары в японском интерьере не играют главную роль, однако обязательно присутствуют — без них дизайн будет выглядеть незавершённым.

Такие небольшие, но значимые элементы интерьера могут представлять собой миниатюры нэцкэ, бамбуковые коврики, шкатулки, веера с изображениями сакуры, интерьерные куклы в кимоно, керамические вазы, декоративные деревца бонсай, простые циновки и прочие вещи в восточном стиле.

Особое место в японском интерьере занимают икебаны, а также ниши в стене, в которых располагаются особенно значимые предметы, неповторимые произведения искусства, например, древний свиток с мудрым изречением, статуэтка Будды, редкая ваза эпохи Минь и так далее.

Важный нюанс — японцы размещают на одной стене только одну нишу с вазой или статуей, всего одну картину, на которую делается основной акцент. По мнению японцев, повесить на стену сразу несколько картин — всё равно, что слушать одновременно несколько песен.

Философия

Как отмечают профессиональные дизайнеры, японскому стилю присуща некая незаконченность, загадка. В таком интерьере каждый может найти что-то своё, трактовать те или иные образы совершенно по-разному. Ясность и многословность чужды японцам и в оформлении интерьеров эта характерная национальная черта проявилась особенно ярко.

Философию японского интерьера можно описать как «красота в малом», без пафоса, кричащих красок и лишних деталей.

Психологи отмечают, что квартира или дом, оформленные в японском стиле, действуют умиротворяюще на всех его обитателей, помогают оставить за порогом все проблемы и хлопоты «большого мира», ощутить спокойствие и расслабиться в уютной обстановке.

Обычно японский стиль в интерьере выбирают люди рассудительные, способные видеть прекрасное в самых обыденных, простых вещах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.